Agenda Cultural de Lima
enero y febrero del 2020

Si tienes un evento, envíanos los datos.

Síguenos en Facebook, Twitter, Mastodon y el blog.

¿Notificaciones en tu buzón?

Lunes + Martes + Miércoles + Jueves + Viernes + Sábado + Domingo + Exposiciones


Lunes 27


Ventana Indiscreta de la Facultad de Comunicación - Pabellón E-1, 3º piso de la Universidad de Lima
(av. Manuel Olguín 125, alt. av. Javier Prado Este cdra. 46, Urb. Monterrico - Surco)

Cine Arte: Premios Oscar, presenta: "Gladiador" (151'-Acción-2000) Dirección: Ridley Scott (Estados Unidos); a las 12:00m.
Ingreso libre con DNI.


Casa Museo José Carlos Mariátegui
(jr. Washington 1938 - Lima)

Narración: "Las mil y una noches. Relatos árabes anónimos" a cargo de Jorge Flores Johanson, Producción: Esparta Teatro; a las 7:00pm.
Ingreso libre, salida con sombrero.


Teatro La Plaza
(av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar - Miraflores)

Teatro: "Mi nombre es Rachel Corrie" de Alan Rickman y Katherine Viner, a cargo de Gisela Ponce De León, Dirección: Nishme Súmar; a las 8:00pm.
Entrada general: S/45 - Estudiantes: S/28 - Jubilados: S/35


Teatro de Lucía
(jr. Bellavista 512 - Miraflores)

Teatro: "Hay que salir riendo" de Paul Elliott (Reino Unido), a cargo de Natalia Torres Vilar, Lilian Nieto, Bettina Oneto, Sebastián Stimman y Ximena Galiano, Dirección: Rodrigo Falla Brousset, Producción: LSNG Teatro; a las 8:00pm.
Entrada general: S/33 - Estudiantes: S/27.5 - Jubilados: S/38.5


Teatro Luigi Pirandello
(av. Alejandro Tirado 274, esq. av. Petit Thouars cdra.10, Urbanización Santa Beatriz - Lima)

Teatro: "Perfectos desconocidos" de Paolo Genovese (Italia), a cargo de Rómulo Assereto, Katia Condos, Jimena Lindo, Alicia Mercado, Renzo Schuller, Gonzalo Torres y Paul Vega, Dirección: Juan Carlos Fisher, Producción: Los Productores; a las 8:30pm.
Entrada general: Mezanine: S/30 - Platea: S/80


Bar Cultural De Grot
(av. Nicolás de Piérola 955, Plaza San Martín - Lima)

Música: "Rock acústico" a cargo de Danny Bobadilla; a las 9:00pm.
Ingreso libre.


Bar y Centro Cultural La Noche
(psj. Sánchez Carrión 199 A / av. Bolognesi 307 - Barranco)

Música: "Noches de Jazz" a cargo de Hugo Alcázar Trío; a las 10:00pm.
Ingreso libre.


Martes 28


Ventana Indiscreta de la Facultad de Comunicación - Pabellón E-1, 3º piso de la Universidad de Lima
(av. Manuel Olguín 125, alt. av. Javier Prado Este cdra. 46, Urb. Monterrico - Surco)

Cine Arte: Premios Oscar, presenta:
10:00am. "Una mente brillante" (135'-Drama-2001) Dirección: Ron Howard (Estados Unidos).
12:00m. "Chicago" (113'-Musical-2002) Dirección: Rob Marshall (Estados Unidos).
3:00pm. "El Señor de los Anillos, el retorno del rey" (201'-Fantasía/Aventura/Acción-2003) Dirección: Peter Jackson (Estados Unidos-Nueva Zelanda).
Ingreso libre con DNI.


Auditorio del Centro Cultural San Marcos
(av. Nicolás de Piérola 1222, Parque Universitario - Lima)

Cine Arte, presenta: "Ida (Hermana de la caridad)" (80'-Drama-2013) Dirección: Pawel Pawlikowski (Polonia-Italia-Dinamarca), Producción: Dirección de Cine y Producción Audiovisual; a las 6:00pm.
Ingreso libre.


Auditorio de la Casa de la Literatura
(jr. Ancash 207, antigua Estación Desamparados - Lima)

Recital de aniversario: "Poesía Viva" a cargo de Mammalia Comunicación & Cultura; a las 7:00pm.
Ingreso libre.


Club Departamental Lambayeque
(av. del Ejército 977 - Miraflores)

Conferencia Magistral: "¿Qué es el Cine?" a cargo de Adalberto Acevedo, Juan Carlos Torrico y María Ruiz Vivanco, Organiza: Escuela de Cine de Lima; a las 7:00pm.
Ingreso libre.


Centro Cultural Cine Olaya
(av. José Olaya 629 - Chorrillos)

Cine O'culto, presenta: "Audición" (115'- Terror/Thriller/Intriga-1999) Dirección: Takashi Miike (Japón); a las 7:30pm.
Ingreso libre.


Auditorio Jinnai del Centro Cultural Peruano Japonés
(av. Gregorio Escobedo 803, Residencial San Felipe - Jesús María)

Charla: "El plato de los alimentos. ¿Qué cantidades de alimentos debemos consumir diariamente?" a cargo de Pamela Robles, Producción: Ajimoto del Perú S.A.; a las 7:30pm.
Ingreso libre.


Centro Comercial Plaza Lima Sur
(av. Prolongación Paseo de la República s/n - Chorrillos)

Teatro y circo: "Campeonato Internacional de Payasos" a cargo de David Larible (Italia), Tin Tin Campa (México), Agustín Maluenda Pastelito (Chile), Jorge Balcázar Garay Gorrín y más; a las 7:30pm.
Entrada general: S/33


Teatro La Plaza
(av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar - Miraflores)

Teatro: "Mi nombre es Rachel Corrie" de Alan Rickman y Katherine Viner, a cargo de Gisela Ponce De León, Dirección: Nishme Súmar; a las 8:00pm.
Entrada general: S/70 - Estudiantes: S/28 - Jubilados: S/35


Bar Cultural De Grot
(av. Nicolás de Piérola 955, Plaza San Martín - Lima)

Música: "Rock clásico 80s & 90s" a cargo de Lyron; a las 9:00pm.
Ingreso libre.


Jazz Zone
(av. La Paz 646, Pasaje El Suche - Miraflores)

Música: "Concierto" a cargo de Centro Cultural Musical de Miraflores; a las 9:30pm.
Entrada general: S/20


Bar y Centro Cultural La Noche
(psj. Sánchez Carrión 199 A / av. Bolognesi 307 - Barranco)

Música: "Concierto" a cargo de Pamela Llosa y Roca Boreal; a las 9:30pm.
Entrada general: S/15


Miércoles 29


Ventana Indiscreta de la Facultad de Comunicación - Pabellón E-1, 3º piso de la Universidad de Lima
(av. Manuel Olguín 125, alt. av. Javier Prado Este cdra. 46, Urb. Monterrico - Surco)

Cine Arte: Premios Oscar, presenta:
12:00m. "Golpes del destino" (132'-Drama-2004) Dirección: Clint Eastwood (Estados Unidos).
3:00pm. "Alto impacto" (112'-Drama-2005) Dirección: Paul Haggis (Estados Unidos).
6:00pm. "Los Infiltrados" (151'-Thriller-2006) Dirección: Martin Scorsese (Estados Unidos).
Ingreso libre con DNI.


Auditorio de la Casa de la Literatura
(jr. Ancash 207, antigua Estación Desamparados - Lima)

X Congreso Nacional de Escritores de Literatura Fantástica y Ciencia Ficción, presenta:
3:00pm. "Inauguración" a cargo de Milagros Saldarriaga (CASLIT), Harry Beleván (IRPB) y Elton Honores.
3:15pm. Mesa 1: "The Twilight Zone de Rod Serling y su legado" a cargo de José Güich, Diego Sarmiento Herencia y Paco Bardales, Moderador: Elton Honores.
4:05pm. Presentación del libro: "Superhéroes. Muestra de relatos épicos peruanos" (Altazor/2019) de José Donayre Hoefken, comentarios: Miguel Angel Vallejo y Estefany Calderón.
4:40pm. Presentación del libro: "Noticias del futuro. Antología del cuento peruano de ciencia ficción del siglo XXI" (Altazor/2019) de Elton Honores, comentarios: José Güich, Giulio Guzmán y Harry Belevan.
5:15pm. Mesa 2: Escritores de ninguna parte: Adolph-Prochazka: "La quimera cromosomática, representación y destrucción del ideario post humanista en el cuento «Mi clon» de José B. Adolph" a cargo de Richard Edwin Mozo Pizarro (UNMSM), "Diversidad espacial, estrategias estético-narrativas en el discurso
fantástico de Enrique Prochazka en Un único desierto" a cargo de Jimmy Francisco Valentín Cáceres (UNMSM) y "Felicidad y fin del mundo, una comparación entre Happy End de Enrique Prochazka y Melancholia de Lars von Trier" a cargo de Renzo Gerardo Serrano Carrillo (UNMSM), Moderadora: Estefany Calderón.
6:20pm. Mesa 3: Tributo a Enrique Prochazka: "Instrucciones para desairar al sistema literario" a cargo de José Güich (Universidad de Lima) y José Donayre, "El desciframiento del laberinto, el incesto en Casa y Test de Turing" a cargo de Pedro Félix Novoa Castillo (Universidad César Vallejo / Universidad Nacional Mayor de San Marcos) y "Testimonio" a cargo de Enrique Prochazka, Moderador: Elton Honores.
Producción: Instituto Raúl Porras Barrenechea.
Ingreso libre.


Auditorio del Museo Central
(jr. Lampa y jr. Ucayali - Lima)

Cine Club: Cine Holandés, presenta: "Loving Vincent" (95'-Animación/Drama-2017) Dirección: Dorota Kobiela y Hugh Welchman (Polonia-Reino Unido-Estados Unidos); a las 5:00pm.
Ingreso libre.


Centro Ruso de Ciencia y Cultura
(av. Felipe Salaverry 774 - Jesús María)

Cine Ruso, presenta: "Un drama en una cacería" (105'-Drama/Romance-1978) Dirección: Emil Loteanu (Unión Soviética); a las 7:00pm.
Ingreso libre.


Set de TV N°1 de la Facultad de Ciencias de la Comunicación, Turismo y Psicología de la Universidad San Martín de Porres
(av. Tomás Marsano 242 - Surquillo)

Presentación del libro: "El Camino Inca de Lima. El tramo del Qhapaq Ñan Xauxa - Pachacamac" de Bernardo Nieuwland; a las 7:00pm.
Ingreso libre.


Casa Eguren Hostel
(jr. Colón 201, Barranco)

Teatro: "Amor y otros enredos" a cargo de Espace Liberté; a las 7:00pm. y 9:00pm.
Entrada general: S/40 (Incluye un chilcano)


Eka Bar
(cll. Esperanza 375 - Miraflores)

Cine: Veranito 20, presenta: "Volver" (116'-Drama/Comedia-2006) Dirección: Pedro Almodóvar (España-Francia), Producción: Cineclub Pasajero; a las 7:30pm.
Ingreso libre.


Biblioteca Metropolitana del Museo Metropolitano
(av. 28 de julio y av. Garcilaso de la Vega- Lima)

Coloquio: Lima en su historia, presenta: "Inauguración", Producción: Universidad Nacional Mayor de San Marcos y Municipalidad de Lima; a las 7:30pm.
Ingreso libre.


Centro Comercial Plaza Lima Sur
(av. Prolongación Paseo de la República s/n - Chorrillos)

Teatro y circo: "Campeonato Internacional de Payasos" a cargo de David Larible (Italia), Tin Tin Campa (México), Agustín Maluenda Pastelito (Chile), Jorge Balcázar Garay Gorrín y más; a las 7:30pm.
Entrada general: S/33


Auditorio Dai Hall del Centro Cultural Peruano Japonés
(av. Gregorio Escobedo 803, Residencial San Felipe - Jesús María)

Música: "Los cantos profundos de Arguedas" a cargo de María Rosa Salas y Ricardo Villanueva Imafuku, Producción: Asociación Cultural Cuerdas al Aire; a las 7:30pm.
Ingreso libre.


La Estación
(av. Pedro de Osma 112 - Barranco)

Stand up Comedy: "Estado Civil, Reciclada" a cargo de Milagros Porturas; a las 8:00pm.
Entrada general: S/56 - Estudiantes: S/39


Sala Roja del Centro Cultural PUCP
(av. Camino Real 1075 - San Isidro)

Festival Saliendo de la Caja, presenta: "Conferencia performática Bitácora", Producción: Facultad de Artes Escénicas PUCP; a las 8:00pm.
Ingreso libre.


Teatro Marsano
(cll. General Suárez 409 - Miraflores)

Teatro: "Buenos vecinos" de Torben Betts (Reino Unido), a cargo de Martha Figueroa, Bruno Odar, Pietro Sibille y Andrea Luna, Dirección: Osvaldo Cattone; a las 8:00pm.
Entrada general: S/40 - Estudiantes: S/38


Jazz Zone
(av. La Paz 646, Pasaje El Suche - Miraflores)

8:00pm. Stand up Comedy: "Nos casamos, la cagamos" a cargo de Maribel Gastulo y Jaime Herrera.
Entrada general: S/50
10:00pm. Música: "Blues & Country Nights" a cargo de Dan Aguilar Blues, Producción: Peruvian Blues Society y Tauro Producciones.
Entrada general: S/20 - Estudiantes: S/10


La Folie
(av. Primavera 1070, Urb. Chacarilla - Santiago De Surco)

Danza: "Tablao Flamenco" a cargo de Luciana Carlín (bailaora), Leo Amaya (cantaora) y Moisés Oblitas (guitarra), Producción: Alma Gitana; a las 8:30pm.
Entrada general: S/50


Bar Cultural De Grot
(av. Nicolás de Piérola 955, Plaza San Martín - Lima)

Música: "Rock en español" a cargo de Ambur; a las 9:00pm.
Ingreso libre.


Cocodrilo Verde
(cll. Francisco de Paula Camino 226 - Miraflores)

Música: "Encuentro Perú Brasil" a cargo de Martha Galdós & Lucia Parelho (Brasil); a las 9:30pm.
Entrada general: S/32


Bar y Centro Cultural La Noche
(psj. Sánchez Carrión 199 A / av. Bolognesi 307 - Barranco)

Música: "Indie rock-pop" a cargo de Nuance; a las 10:00pm.
Entrada general: S/15


Jueves 30


Instituto de Estudios Peruanos
(av. Horacio Urteaga 694 - Jesús María)

Coloquio: "Lima en su historia", Producción: Universidad Nacional Mayor de San Marcos y Municipalidad de Lima; de 10:00am. a 2:00pm.
Ingreso libre.


Ventana Indiscreta de la Facultad de Comunicación - Pabellón E-1, 3º piso de la Universidad de Lima
(av. Manuel Olguín 125, alt. av. Javier Prado Este cdra. 46, Urb. Monterrico - Surco)

Cine Arte: Premios Oscar, presenta:
12:00m. "Sin lugar para los débiles" (122'-Thriller-2007) Dirección: Joel Coen y Ethan Coen (Estados Unidos).
3:00pm. "Zona de Miedo" (130'-Acción-2008) Dirección: Kathryn Bigelow (Estados Unidos).
7:30pm. Presentación del cortometraje: "La mirada de lo ajeno" (17') Dirección: Ricardo Ramírez (Prú).
Ingreso libre con DNI.


Auditorio de la Casa de la Literatura
(jr. Ancash 207, antigua Estación Desamparados - Lima)

X Congreso Nacional de Escritores de Literatura Fantástica y Ciencia Ficción, presenta:
3:00pm. Mesa 4: Narrativa fantástica juvenil: "La doctora colmillitos y el bosque de los monstruos" de Cecilia Zero (SM/2020), "Tan ignorado como aquí" Mario Zegarra (Bärenhaus/2019), "El misterio de la casona sombría y otros relatos de terror" de Franco Piazzini (Caja Negra/2019), "Caleta" de Gonzalo del Rosario (2020) y "Felinar" de Jorge Casilla (SM), Moderador: Christian Cachay.
3:55pm. Mesa 5: Narrativa de ciencia ficción: "Andes fantásticos" de Alfredo Dammert (Altazor/2019), "Pandemia Z" de Poldark Mego (Torre de Papel/2019) de Poldark Mego, "La conquista de Piro" de Carlos de la Torre (Torre de Papel/2019), "El camino de los Aegeti" de Jeremy Torres-Montero (Speedwagon Media Works/2019) y "Orbeia" de José Alexis Villanueva Rodríguez (Vela Solar/2020), Moderadora: Estefany Calderón.
4:50pm. Mesa 6: Fantasías narrativas: "Día y Noche" de César Anglas (Altazor/2019), "La caja de fantasmas" de Blanca Pajares (Trujillo/2019), "Guerreros de piedra" de Heli Ronald Leiva (Condorpasa/2019) y "Cementerio prohibido" de Francois Villanueva Paravicino (Apogeo/2019), Moderador: Christian Cachay.
5:35pm. Mesa 7: Narrativa fantástica Perú-Ecuador: "De la mujer fatal al ángel del hogar y de la muerte. Configuración
fantástica del sujeto femenino en Los ojos de Lina» de Clemente Palma" a cargo de Carmen Johanna Saavedra Medina (UNFV), "Etiología de la Literatura fantástica en Felipe Buendía" a cargo de Bruno Buendía Sialer (Casa Museo Felipe Buendía - Revista Tatuajes), "La ecuación diversión + invento = fantasía vigoriza el carácter lúdico fantástico de los cuentos de Abdón Ubidia en sus libros de utopías" a cargo de Rafael Montalván Barrera y Guadalupe Alvarez (Unidad Educativa Politécnico Copol de Guayaquil - Ecuador), Moderador: Abraham Rojas.
6:40pm. Presentación de la revista de arte y literatura: "Entropía" (2020), comentarios: Renzo Medina y Haydee Salcedo.
7:00pm. Mesa 8: "Editoriales peruanas de fantasía y ciencia ficción" a cargo de Carlos Echevarría (Torre de Papel) y Germán Atoche (El Gato Descalzo), Moderadora: Haydee Salcedo.
Producción: Instituto Raúl Porras Barrenechea.
Ingreso libre.


Archivo General de la Nación
(jr. Camaná 125 y psj. Piura s/n - Lima)

Coloquio: "Lima en su historia", Producción: Universidad Nacional Mayor de San Marcos y Municipalidad de Lima; de 4:00pm. a 8:00pm.
Ingreso libre.


Biblioteca de la Casa del Adulto Mayor Tovar
(cll. Manuel Tovar 255, Urb. Santa Cruz - Miraflores)

Club de Lectura Julio Ramón Ribeyro, presenta: "Sobre los huesos de los muertos" a cargo de Olga Tokarczuk; a las 5:00pm.
Ingreso libre.


Auditorio del Centro Cultural San Marcos
(av. Nicolás de Piérola 1222, Parque Universitario - Lima)

Cine Arte, presenta: "Gravedad" (90'-Thriller/Drama-2013) Dirección: Alfonso Cuarón (Estados Unidos), Producción: Dirección de Cine y Producción Audiovisual; a las 6:00pm.
Ingreso libre.


Casa Eguren Hostel
(jr. Colón 201, Barranco)

Teatro: "Amor y otros enredos" a cargo de Espace Liberté; a las 7:00pm. y 9:00pm.
Entrada general: S/40 (Incluye un chilcano)


Auditorio del Centro Cultural UCH
(av. Bolivia 537 - Breña)

Cine Club UCH: El miedo según Ti West, presenta: "El cobertizo" (75¨-Terror-2005) Dirección: Ti West (Estados Unidos), "Conversatorio" a cargo de Nicolás Carrasco y Claudio Cordero; a las 7:15pm.
Ingreso libre con DNI.


Plazuela de las Artes
(jr. Ica 377 - Lima)

Danza: "Lugares otros" a cargo de Andrea Pereda Burga, Ares Escudero Aramburu, Inés Jáuregui Vásquez y Silvana Palomino, Dirección: Urpi Castro; a las 7:30pm.
Ingreso libre.


Auditorio del Centro Cultural Cafae
(av. Arequipa 2985 - San Isidro)

Cine Club: Grandes Actores, presenta: "Bang Bang, hombre muerto" (87'-Suspenso/Drama-2002) Dirección: Guy Ferland (Estados Unidos-Canadá); a las 7:30pm.
Entrada general: S/2.5


Teatro de la Alianza Francesa
(av. Arequipa 4595 - Miraflores)

Noche de las Ideas, presenta: "Lima, la problemática del agua y el saneamiento" a cargo de María Teresa Oré (IFEA), Eder Armando Lara Medina (abogado) y Max Arturo Carbajal Navarro (Ministerio de Vivienda Construcción y Saneamiento); a las 7:30pm.
Ingreso libre


Asociación Cultural y Educativa Búho Rojo
(jr. Callao 181, alt. av. José Antonio de Sucre con av. La Mar - Pueblo Libre)

Café Filosófico: "Revolución Francesa e Independencia de América"; a las 7:30pm.
Ingreso libre (café de cortesía).


Centro Comercial Plaza Lima Sur
(av. Prolongación Paseo de la República s/n - Chorrillos)

Teatro y circo: "Campeonato Internacional de Payasos" a cargo de David Larible (Italia), Tin Tin Campa (México), Agustín Maluenda Pastelito (Chile), Jorge Balcázar Garay Gorrín y más; a las 7:30pm.
Entrada general: S/33


Sala Roja del Centro Cultural PUCP
(av. Camino Real 1075 - San Isidro)

Festival Saliendo de la Caja, presenta: "Cultura ilegal" a cargo de Andrea Vásquez, Producción: Facultad de Artes Escénicas PUCP; a las 8:00pm.
Entrada general: S/25 - Estudiantes y jubilados: S/20 - Comunidad PUCP: S/15


Teatro Marsano
(cll. General Suárez 409 - Miraflores)

Teatro: "Buenos vecinos" de Torben Betts (Reino Unido), a cargo de Martha Figueroa, Bruno Odar, Pietro Sibille y Andrea Luna, Dirección: Osvaldo Cattone; a las 8:00pm.
Entrada general: S/80 - Estudiantes: S/38


Auditorio Julio Ramón Ribeyro del Centro Cultural Ricardo Palma
(av. José Larco 770 - Miraflores)

Teatro: "El túnel" de Ernesto Sábato (Argentina), a cargo de Horacio Rafart (Argentina), Dirección: Guillermo Ale (Argentina), Producción: La Cuarta Pared (Argentina); a las 8:00pm.
Entrada general: S/40 - Estudiantes y jubilados: S/20


Teatro La Plaza
(av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar - Miraflores)

Teatro: "Mi nombre es Rachel Corrie" de Alan Rickman y Katherine Viner, a cargo de Gisela Ponce De León, Dirección: Nishme Súmar; a las 8:00pm.
Entrada general: S/70 - Estudiantes: S/28 - Jubilados: S/35


El Patio de la Asociación de Artistas Aficionados
(jr. Ica 323, costado del Teatro Municipal - Lima)

Teatro familiar: "Oshta y el Duende" de Carlota Carvalho de Núñez, a cargo del Grupo de Teatro Llaqta; a las 8:00pm.
Ingreso libre, salida con sombrero.


Teatro Julieta
(psj. Porta 132 - Miraflores)

Teatro: "La eternidad en sus ojos" de Eduardo Adrianzén, a cargo de Sonia Seminario, Ximena Arroyo, Claudio Calmet y Jorge Bardales, Dirección: Oscar Carrillo, Producción: Asociación de Artistas Aficionados; a las 8:00pm.
Entrada general: S/45 - Estudiantes: S/25 - Jubilados: S/35


Teatro de Lucía
(jr. Bellavista 512 - Miraflores)

Teatro: "Hay que salir riendo" de Paul Elliott (Reino Unido), a cargo de Natalia Torres Vilar, Lilian Nieto, Bettina Oneto, Sebastián Stimman y Ximena Galiano, Dirección: Rodrigo Falla Brousset, Producción: LSNG Teatro; a las 8:00pm.
Entrada general: S/60.5 - Estudiantes: S/27.5 - Jubilados: S/38.5


Teatro Ricardo Blume
(jr. Huiracocha 2160 - Jesús María)

Teatro: "Africa" de Roberto Arlt (Argentina), a cargo de Eva Bracamonte, Jhair Bustamante, Silvana Díaz, Sumire Falconi, Samantha Ipanaque, Patricia Moncada, Dilan Puemape, Jennifer Scamarone, Danika Tagle y Donna Valdivia, Dirección: Mateo Chiarella, Producción: Aranwa Teatro; a las 8:00pm.
Entrada general: S/40 - Estudiantes: S/25


Jazz Zone
(av. La Paz 646, Pasaje El Suche - Miraflores)

8:00pm. Unipersonal: "Mujer madura diversión segura" a cargo de Doña Dolores.
Entrada general: S/44
10:00pm. Musica: "Viagem ao Brasil, homenaje a Pixinginha, Caetano Veloso, Tom Jobim y Djavan" a cargo de Saphie Wells (voz), Cristóbal Mujica (batería), Alec Marambio (guitarra) y Jerónimo Morán (contrabajo), Producción: Cernícalo Producciones.
Entrada general: S/50


Teatro Luigi Pirandello
(av. Alejandro Tirado 274, esq. av. Petit Thouars cdra.10, Urbanización Santa Beatriz - Lima)

Teatro: "Perfectos desconocidos" de Paolo Genovese (Italia), a cargo de Rómulo Assereto, Katia Condos, Jimena Lindo, Alicia Mercado, Renzo Schuller, Gonzalo Torres y Paul Vega, Dirección: Juan Carlos Fisher, Producción: Los Productores; a las 8:30pm.
Entrada general: Mezanine: S/30 - Platea: S/80


Teatro Canout
(av. Petit Thouars 4550 - Miraflores)

Unipersonal: "La Jarana Electoral" a cargo de Carlos Alvarez; a las 9:00pm.
Entrada general: S/41


Bar Cultural De Grot
(av. Nicolás de Piérola 955, Plaza San Martín - Lima)

Música: "Tributo a Pink Floyd" a cargo de Soul; a las 9:00pm.
Ingreso libre.


El Gato Tulipán
(Bajada de Baños 350 - Barranco)

Música: "Jam Session Gatuno" a cargo de Chayo Chévez; a las 9:00pm.
Ingreso libre.


Cocodrilo Verde
(cll. Francisco de Paula Camino 226 - Miraflores)

Música: "Country Rock" a cargo de Los Caracoles Suicidas; a las 9:30pm.
Ingreso libre.


Selina
(cll. Alcanfores 465 - Miraflores)

Música: "Electrónica, pop, hiphop, ambient y étnica" a cargo de Francisca Straube (Rubio/Chile), Producción: Ciclo Cordillera; a las 10:00pm.
Entrada general: S/40


Centro de Convenciones Festiva
(av. av. Alfonso Ugarte 1439 - Lima)

Música: "13th Beast Over Latin America" a cargo de Malevolent Creation (Estados Unidos), Producción: Danger Steel Prod; a las 10:00pm.
Entrada general: S/150


Bar y Centro Cultural La Noche
(psj. Sánchez Carrión 199 A / av. Bolognesi 307 - Barranco)

Música: "Presentación de disco" a cargo de Los Calypsos, invitados: Pochi Marambio, Vílchez Huamán y Mariano Palacios; a las 11:00pm.
Entrada general: S/30


Viernes 31


Programa Municipal para la Recuperación del Centro Histórico de Lima PROLIMA
(jr. Ancash 229 - Lima)

Coloquio: "Lima en su historia", Producción: Universidad Nacional Mayor de San Marcos y Municipalidad de Lima; de 10:00am. a 2:00pm.
Ingreso libre.


Ventana Indiscreta de la Facultad de Comunicación - Pabellón E-1, 3º piso de la Universidad de Lima
(av. Manuel Olguín 125, alt. av. Javier Prado Este cdra. 46, Urb. Monterrico - Surco)

Cine Arte: Premios Oscar, presenta:
10:00am. "Quisiera ser millonario" (120'-Drama-2009) Dirección: Danny Boyle (Reino Unido).
12:00m. "El discurso del Rey" (118'-Drama-2010) Dirección: Tom Hooper (Reino Unido).
Ingreso libre con DNI.


Auditorio del Teatro Universitario San Marcos
(jr. Lampa 833- Lima)

Narración familiar: "Déjame que te cuente los cuentos secretos de los hermanos Grimm" a cargo de Enrique Nué, Producción: Erase una vez; a las 3:00pm.
Ingreso libre.


Casa de la Literatura
(jr. Ancash 207, antigua Estación Desamparados - Lima)

Auditorio: X Congreso Nacional de Escritores de Literatura Fantástica y Ciencia Ficción, presenta:
3:00pm. Mesa 9: "El entretenimiento multiplataforma y su relación con la literatura" a cargo de Augusto Murillo de los Ríos, Poldark Mego y Gaspar Paredes, Organiza: Speedwagon Media Works.
3:50pm. Mesa 10: Imaginarios de la fantasía: "El uso de la fantasía en la creación de un cuento utilizado como
herramienta para la prevención del abuso sexual niños de 6 a 8 años" a cargo de Daniela Patiño Acosta (Universidad del Azuay - Ecuador) y "Constantes discursivas y variaciones expresivas en la narrativa fantástica llevada al cine. Un ejemplo peruano" a cargo de Renán Barrio de Mendoza Gallardo (UNMSM) y Mihaela Radulescu (PUCP), Moderador: Abraham Rojas.
4:45pm. Mesa 11: Narrativa de terror y ciencia ficción: "Requiem por Lurín" de Hans Rothgiesser (Altazor/2019), "Colpawálac" de Antonio Zeta (Altazor/2019), "El perfil de la noche" de Andrea Rivera (Altazor/2019), "Los ríos de Marte (seguido de Trampa para incautos)" de Yeniva Fernández (Emecé/2019) y "El demonio camuflado en el asfalto" de J.J. Maldonado & Leonardo Ledesma (Revueta/2020), Moderador: Christian Cachay.
5:40pm. Conferencia Magistral: "Expansiones intra e intersemióticas de la literatura fantástica. Un marco
conceptual para la narrativa peruana" a cargo de Mihaela Radulescu (PUCP) y Elton Honores.
6:25pm. Presentación del libro: "Mentalidad Asesina, una crónica sobre El Catalizador de Augusto Murillo de los Ríos" de Augusto Murillo de los Ríos, Poldark Mego y Gaspar Paredes, Organiza: Speedwagon Media Works.
Producción: Instituto Raúl Porras Barrenechea.
5:00pm. Café Literario: Lecturas al lado del tren: "Lugares encantados y misteriosos de Lima" de Irene Corzo, Organiza: Biblioteca Vargas Llosa.
6:30pm. Sala Oquendo de Amat: Cinema, presenta: "El viaje de Javier Heraud" (96'-Documental- 2019) Dirección: Javier Corcuera (Perú), Producción: Quechua Films Perú y La Mula Producciones.
Ingreso libre.


Auditorio del Centro Cultural de San Marcos
(av. Nicolás de Piérola 1222 - Cercado de Lima)

Coloquio: "Lima en su historia", Producción: Universidad Nacional Mayor de San Marcos y Municipalidad de Lima; de 4:00pm. a 8:00pm.
Ingreso libre.


Jazz Zone
(av. La Paz 646, Pasaje El Suche - Miraflores)

4:00pm. Teatro infantil: "La Reina de hielo" a cargo de Vicky Paz Producciones, Dirección: Jorge Corzzo.
Entrada general: S/30 - Niños: S/15
5:00pm. Teatro infantil: "Pinocho" a cargo de Vicky Paz Producciones, Dirección: Jorge Corzzo.
Entrada general: S/30 - Niños: S/15


Auditorio del Centro Cultural San Marcos
(av. Nicolás de Piérola 1222, Parque Universitario - Lima)

Cine Arte, presenta: "El discurso del Rey" (118 '-Drama-2010) Dirección: Tom Hooper (Reino Unido-Australia), Producción: Dirección de Cine y Producción Audiovisual; a las 6:00pm.
Ingreso libre.


Auditorio del Centro Cultural Inca Garcilaso
(jr. Ucayali 391 - Lima)

Música: "Concierto para las Wakas, la Naturaleza y la Ciudad" a cargo del Grupo Pachacamac; a las 7:00pm.
Ingreso libre.


Auditorio del Museo Central
(jr. Lampa y jr. Ucayali - Lima)

7:00pm. DialogArte: "Pintura Contemporánea" a cargo de Astucuri Guillén (finalista del XI Concurso Nacional de Pintura BCRP)
8:00pm. Musica: "Hip hop, andina, trap y pop en quechua" a cargo de Renata Flores Rivera.
Ingreso libre.


Plazuela de las Artes
(jr. Ica 377 - Lima)

Danza: "Lugares otros" a cargo de Andrea Pereda Burga, Ares Escudero Aramburu, Inés Jáuregui Vásquez y Silvana Palomino, Dirección: Urpi Castro; a las 7:30pm.
Ingreso libre.


Auditorio del Centro Cultural Británico
(jr. Bellavista 531 - Miraflores)

Conferencia: "Fellini 100 años" a cargo de Claudio Cordero (cineasta); a las 7:30pm.
Ingreso libre.


Hall Principal de la Biblioteca Nacional
(av. De La Poesía 160 -San Borja)

Conversatorio: "Crisis en tierras infinitas" a cargo de Toma-Uno, DC Perú y Tierra Uno; a las 7:30pm.
Ingreso libre.


Biblioteca Metropolitana del Museo Metropolitano
(av. 28 de julio y av. Garcilaso de la Vega- Lima)

Viernes Literarios, presenta: "Jornada literaria 29º Aniversario de Viernes Literarios", Producción: Asociación Cultural Viernes Literarios; a las 7:30pm.
Ingreso libre, previa inscripción: viernesliterarios@hotmail.com / biblioteca@munlima.gob.pe


Teatro de Lucía
(jr. Bellavista 512 - Miraflores)

Teatro: "Hay que salir riendo" de Paul Elliott (Reino Unido), a cargo de Natalia Torres Vilar, Lilian Nieto, Bettina Oneto, Sebastián Stimman y Ximena Galiano, Dirección: Rodrigo Falla Brousset, Producción: LSNG Teatro; a las 8:00pm.
Entrada general: S/60.5 - Estudiantes: S/27.5 - Jubilados: S/38.5


Amaru Casa Cultural
(jr. Sucre 317 - Barranco)

Danza y música: "Museo Flamenco" a cargo de Liliana Loayza, Mafen Carrión, Daniela Temoche, Manuela Ulfe, Angela Mesa, Adolfo Cancho (El Rama), Cristian Castañeda y Gabriel de la Cruz; a las 8:00pm.
Entrada general: S/50


Teatro Marsano
(cll. General Suárez 409 - Miraflores)

Teatro: "Buenos vecinos" de Torben Betts (Reino Unido), a cargo de Martha Figueroa, Bruno Odar, Pietro Sibille y Andrea Luna, Dirección: Osvaldo Cattone; a las 8:00pm.
Entrada general: S/80 - Estudiantes: S/38


Teatro Julieta
(psj. Porta 132 - Miraflores)

Teatro: "La eternidad en sus ojos" de Eduardo Adrianzén, a cargo de Sonia Seminario, Ximena Arroyo, Claudio Calmet y Jorge Bardales, Dirección: Oscar Carrillo, Producción: Asociación de Artistas Aficionados; a las 8:00pm.
Entrada general: S/45 - Estudiantes: S/25 - Jubilados: S/35


Sala Roja del Centro Cultural PUCP
(av. Camino Real 1075 - San Isidro)

Festival Saliendo de la Caja, presenta: "Cultura Ilegal" a cargo de Andrea Vásquez, Producción: Facultad de Artes Escénicas PUCP; a las 8:00pm.
Entrada general: S/25 - Estudiantes y jubilados: S/20 - Comunidad PUCP: S/15


Teatro Ricardo Blume
(jr. Huiracocha 2160 - Jesús María)

Teatro: "Africa" de Roberto Arlt (Argentina), a cargo de Eva Bracamonte, Jhair Bustamante, Silvana Díaz, Sumire Falconi, Samantha Ipanaque, Patricia Moncada, Dilan Puemape, Jennifer Scamarone, Danika Tagle y Donna Valdivia, Dirección: Mateo Chiarella, Producción: Aranwa Teatro; a las 8:00pm.
Entrada general: S/40 - Estudiantes: S/25


Teatro La Plaza
(av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar - Miraflores)

Teatro: "Mi nombre es Rachel Corrie" de Alan Rickman y Katherine Viner, a cargo de Gisela Ponce De León, Dirección: Nishme Súmar; a las 8:00pm.
Entrada general: S/70 - Estudiantes: S/28 - Jubilados: S/35


La Estación
(av. Pedro de Osma 112 - Barranco)

Stand up Comedy: "Mujer que no jode es hombre" a cargo de Milagros Porturas; a las 8:00pm.
Entrada general: S/56 - Estudiantes: S/39


Sala Ricardo Roca Rey de la Asociación de Artistas Aficionados
(jr. Ica 323, costado del Teatro Municipal - Lima)

Teatro: "Ubú Rey" de Alfred Jarry (Francia), a cargo de Elizabeth Vásquez, Leslie Barzola, Luis Zúñiga, Heduardo Ballena, Yesenia Medina, Fabio Ramírez, Alondra Quintana y David Ferro, Dirección: Percy Velarde; a las 8:00pm.
Entrada general: S/15


Auditorio Julio Ramón Ribeyro del Centro Cultural Ricardo Palma
(av. José Larco 770 - Miraflores)

Teatro: "El túnel" de Ernesto Sábato (Argentina), a cargo de Horacio Rafart (Argentina), Dirección: Guillermo Ale (Argentina), Producción: La Cuarta Pared (Argentina); a las 8:00pm.
Entrada general: S/40 - Estudiantes y jubilados: S/20


Jazz Zone
(av. La Paz 646, Pasaje El Suche - Miraflores)

8:00pm. Stand up Comedy: "Risoterapia del Sexo" a cargo de Jaime Herrera.
Entrada general: S/50
10:30pm. Música: "Tributo a Niche" a cargo de Orquesta Afinke.
Entrada general: S/45


Teatro Luigi Pirandello
(av. Alejandro Tirado 274, esq. av. Petit Thouars cdra.10, Urbanización Santa Beatriz - Lima)

Teatro: "Perfectos desconocidos" de Paolo Genovese (Italia), a cargo de Rómulo Assereto, Katia Condos, Jimena Lindo, Alicia Mercado, Renzo Schuller, Gonzalo Torres y Paul Vega, Dirección: Juan Carlos Fisher, Producción: Los Productores; a las 8:30pm.
Entrada general: Mezanine: S/30 - Platea: S/80


Teatro Canout
(av. Petit Thouars 4550 - Miraflores)

Unipersonal: "La Jarana Electoral" a cargo de Carlos Alvarez; a las 9:00pm.
Entrada general: S/41


Bar Cultural De Grot
(av. Nicolás de Piérola 955, Plaza San Martín - Lima)

Música: "Rock Party" a cargo de Dj John Oliva; a las 9:00pm.
Ingreso libre.


Machu Picchu Bar
(av. Roosvelt 277 - Lima)

Música: "Katarsis Sessions" a cargo de Elsa Soulec, Fobiaz & Soria, Nova Doctrina, La Prole, Dinamo, Jota Roots, Almen y Juan Pavimento, Micro Libre; a las 9:00pm.
Entrada general: S/8


Deshumanización
(jr. Domingo Ponte 1049 - Magdalena del Mar)

Música: "La escucha como acción 03" a cargo de Oscar Recarte, Gianni Bencich, Enrique Trelles, Mauricio Moquillaza, Cecilia Mendizabal y Ruby Rubio; a las 9:00pm.
Entrada general: S/5


Cerati Rock Bar
(av. Separadora Industrial y av. Los Frutales - La Molina)

Música: "Billy Idol vs. Bon Jovi" a cargo de Ruta 74; a las 9:00pm.
Ingreso libre.


Lima Rock Club
(psj. Olaya 166- Lima)

Música: "Invasión en el Centro" a cargo de Los Outsaiders, Inyectores, Retroacción y Radiomotor, Producción: Indie Rocks; a las 10:00pm.
Entrada general: S/25


Vichama Rock Bar
(jr. Carabaya 945, Plaza San Martin - Lima)

Música: "El regreso" a cargo de Plutonio de Alto Grado; a las 10:00pm.
Entrada general: S/20


Yacana Bar
(jr. de la Unión 892, 2º piso - Lima)

Música: Presentación del disco: "Not Even Ashes" y "Concierto" a cargo de Cenizas; a las 10:00pm.
Entrada general: S/15


El Dragón
(av. Nicolás de Piérola 168 - Barranco)

Música: "Tributo a Pedro Suárez Vértiz" a cargo de Pedro Martínez-Fiestas & Póntelo en la Lengua, invitados: Lachata Rock; a las 10:00pm.
Entrada general: S/10


El Gato Tulipán
(Bajada de Baños 350 - Barranco)

Música: "Hip Hop Jazz" a cargo de Ciudad Libre; a las 10:30pm.
Entrada general: S/20


Cocodrilo Verde
(cll. Francisco de Paula Camino 226 - Miraflores)

Música: "Son cubano" a cargo de La Sonora Páez; a las 11:00pm.
Entrada general: S/63


Bar y Centro Cultural La Noche
(psj. Sánchez Carrión 199 A / av. Bolognesi 307 - Barranco)

Música: "Rock progresivo" a cargo de Frágil; a las 11:00pm.
Entrada general: S/50


Sargento Pimienta
(av. Francisco Bolognesi 757 - Barranco)

Música: "La Primera Rumba del Año" a cargo de Bareto y Orquesta Hey Hey Camagüey; a las 11:00pm.
Entrada general: S/60


Sábado 1º


Auditorio de la Casa de la Literatura
(jr. Ancash 207, antigua Estación Desamparados - Lima)

X Congreso Nacional de Escritores de Literatura Fantástica y Ciencia Ficción, presenta:
2:30pm. Mesa 12: Imaginarios en la plástica peruana: "La visión de Lima en la obra de Enrique Polanco" a cargo de Alejandra María Teresa Cuadros de Osambela (UNMSM), "El mito en la pintura de Rember Yahuarcani" a cargo de Liz Yupanqui Beltrán (UNMSM), "Kukuli Velarde y la reinterpretación estética del cuerpo femenino en las obras de la serie pictórica Cadáveres" a cargo de Abigail Paulino Sinche (UNMSM) y "Una aproximación a la mirada personal de Kukli Velarde en la serie Plunder me, baby. Discurso e intención de la artista" a cargo de Yaniré Fernández (UNMSM), Moderador: Richard Rimachi.
3:35pm. Mesa 13: Estudios sobre el humor gráfico e historieta peruana: "La representación gráfica de Alan García como Superman en las caricaturas de Heduardo" a cargo de Haide Zenovia Caycho Caja (UNMSM), "La caricatura política de Miguel Det en la Metempsicosis" a cargo de Yeslie Conde Carhuancho (UNMSM) y "Estudio del segundo capítulo de la historieta Dioses y hombres de Huarochirí de Miguel Det. El Origen de las Islas de Pachacamac" a cargo de Franco Alexander Ramirez Cotrina (UNMSM), Moderador: Richard Rimachi
4:25pm. Mesa 14: Artistas gráficos contemporáneos: "Quemier?" (2019) de Gino Palomino, "El convoy" (2019) de Eduardo Romero y "El Arcangel" (2019) de Christian Rosado, Moderador: Elton Honores.
5:20pm. Mesa 15: Estudios sobre Juan Acevedo y Guillermo Osorio: "El mordaz estoque gráfico de Guillermo Osorio: Haya de la Torre hacia las elecciones presidenciales de 1962" a cargo de Christian García Gómez (UNMSM), "Las caricaturas de Juan Acevedo en la revista Marka. Actualidad y análisis como expresión crítica de la sociedad peruana" a cargo de Cinthya Paola Álvarez Lock (UNMSM) y "La visión del rol de la mujer en la sociedad peruana en la tira La crisis del Cuy" (1982) de Juan Acevedo" a cargo de Yoshie Campos Malpartida (UNMSM), Moderador: Richard Rimachi.
6:10pm. Conferencia Magistral: "¿De verdad pasa algo con la historieta en el Perú?" a cargo de Juan Acevedo (Artista gráfico e historietista), Moderador: Elton Honores.
7:15pm. Clausura.
Producción: Instituto Raúl Porras Barrenechea.
Ingreso libre.


Jazz Zone
(av. La Paz 646, Pasaje El Suche - Miraflores)

4:00pm. Teatro infantil: "El Flautista de Hamelín" a cargo de Vicky Paz Producciones, Dirección: Jorge Corzzo.
Entrada general: S/30 - Niños: S/15
5:00pm. Teatro infantil: "Los tres chanchitos" a cargo de Vicky Paz Producciones, Dirección: Jorge Corzzo.
Entrada general: S/30 - Niños: S/15
10:00pm. Música: "Bossanova" a cargo de Mina Fehr y Club Bossa Nova.
Entrada general: S/40


Teatro La Plaza
(av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar - Miraflores)

4:00pm. Improvisación teatral familiar: "Impro ya!" a cargo de Rafaella Pérez, Jael Iglesias, María Paz Ganoza, Tadeo Congrains, Matías Raygada, Catalina Iglesias, Uma Mikati y Cayetano Castañeda, Dirección: Gabriel Iglesias, Producción: La Plaza Niños.
Entrada general: S/35 - Niños, estudiantes y jubilados: S/25
8:00pm. Teatro: "Mi nombre es Rachel Corrie" de Alan Rickman y Katherine Viner, a cargo de Gisela Ponce De León, Dirección: Nishme Súmar.
Entrada general: S/70 - Estudiantes: S/28 - Jubilados: S/35


Auditorio Julio Ramón Ribeyro del Centro Cultural Ricardo Palma
(av. José Larco 770 - Miraflores)

4:00pm. Conversatorio: "Calendario de películas y series de televisión Marvel DC" a cargo de Entre Pelas.
8:00pm. Teatro: "El túnel" de Ernesto Sábato (Argentina), a cargo de Horacio Rafart (Argentina), Dirección: Guillermo Ale (Argentina), Producción: La Cuarta Pared (Argentina).
Entrada general: S/40 - Estudiantes y jubilados: S/20


Kronopios Teatro
(cll. Juan de Dios Bedoya y Seijas 1148, Urb. Los Cipreses - Lima)

Teatro familiar: "Cuenta Cuentos" a cargo de Connie Vázquez, Carlos Rubín y María Alexandra Copaja, Dirección: Carlos Rubín; a las 5:00pm.
Entrada general: S/20


La Casona de Rick
(jr. Huaraz 1109 - Breña)

Festival de Teatro Unipersonal: "Solo en el escenario" a cargo de Centro Cultural Agapito Kanchara, Producción: Centro Peruano de Teatro (CPT); a las 6:00pm.
Ingreso libre.


Terraza Voces de la Tierra
(cll. Ignacio Mariategui 123, Dpto. 402 - Barranco)

Voces de la Tierra Vol. V, presenta: "Cuentacuentos" a cargo de Yarpa, El Hada de los Cuentos y El Espantapájaros, y "Música" a cargo de Renzo Villar y Dos Lunas Band; a las 6;30pm.
Entrada general: S/20


Teatro Ricardo Blume
(jr. Huiracocha 2160 - Jesús María)

Teatro: "Africa" de Roberto Arlt (Argentina), a cargo de Eva Bracamonte, Jhair Bustamante, Silvana Díaz, Sumire Falconi, Samantha Ipanaque, Patricia Moncada, Dilan Puemape, Jennifer Scamarone, Danika Tagle y Donna Valdivia, Dirección: Mateo Chiarella, Producción: Aranwa Teatro; a las 7:00pm.
Entrada general: S/40 - Estudiantes: S/25


Asociación Cultural y Educativa Búho Rojo
(jr. Callao 181, alt. av. José Antonio de Sucre con av. La Mar - Pueblo Libre)

Café Filosófico; a las 7:30pm.
Ingreso libre (café de cortesía).


Ibero Librerías
(av. José Larco 199 - Miraflores)

Conversatorio: "Aves de presa" a cargo de Toma Uno; a las 7:30pm.
Ingreso libre.


Plazuela de las Artes
(jr. Ica 377 - Lima)

Danza: "Lugares otros" a cargo de Andrea Pereda Burga, Ares Escudero Aramburu, Inés Jáuregui Vásquez y Silvana Palomino, Dirección: Urpi Castro; a las 7:30pm.
Ingreso libre.


Teatro de Lucía
(jr. Bellavista 512 - Miraflores)

Teatro: "Hay que salir riendo" de Paul Elliott (Reino Unido), a cargo de Natalia Torres Vilar, Lilian Nieto, Bettina Oneto, Sebastián Stimman y Ximena Galiano, Dirección: Rodrigo Falla Brousset, Producción: LSNG Teatro; a las 8:00pm.
Entrada general: S/60.5 - Estudiantes: S/27.5 - Jubilados: S/38.5


Gran Teatro Nacional
(av. Javier Prado Este 2225, esq. av. Aviación - San Borja)

Música: "Retransmisión de la Opera Fidelio" de Ludwig van Beethoven (Austria), a cargo de la Opera Estatal de Viena (Alemania), Dirección musical: Tomáš Netopil; las 8:00pm.
Ingreso libre.


Sala Ricardo Roca Rey de la Asociación de Artistas Aficionados
(jr. Ica 323, costado del Teatro Municipal - Lima)

Teatro: "Ubú Rey" de Alfred Jarry (Francia), a cargo de Elizabeth Vásquez, Leslie Barzola, Luis Zúñiga, Heduardo Ballena, Yesenia Medina, Fabio Ramírez, Alondra Quintana y David Ferro, Dirección: Percy Velarde; a las 8:00pm.
Entrada general: S/15


Teatro Marsano
(cll. General Suárez 409 - Miraflores)

Teatro: "Buenos vecinos" de Torben Betts (Reino Unido), a cargo de Martha Figueroa, Bruno Odar, Pietro Sibille y Andrea Luna, Dirección: Osvaldo Cattone; a las 8:00pm.
Entrada general: S/80 - Estudiantes: S/38


Sala Roja del Centro Cultural PUCP
(av. Camino Real 1075 - San Isidro)

Festival Saliendo de la Caja, presenta: "Ellas, Nosotras" a cargo de Analucía Rodríguez, Producción: Facultad de Artes Escénicas PUCP; a las 8:00pm.
Entrada general: S/25 - Estudiantes y jubilados: S/20 - Comunidad PUCP: S/15


Teatro Julieta
(psj. Porta 132 - Miraflores)

Teatro: "La eternidad en sus ojos" de Eduardo Adrianzén, a cargo de Sonia Seminario, Ximena Arroyo, Claudio Calmet y Jorge Bardales, Dirección: Oscar Carrillo, Producción: Asociación de Artistas Aficionados; a las 8:00pm.
Entrada general: S/45 - Estudiantes: S/25 - Jubilados: S/35


Teatro Luigi Pirandello
(av. Alejandro Tirado 274, esq. av. Petit Thouars cdra.10, Urbanización Santa Beatriz - Lima)

Teatro: "Perfectos desconocidos" de Paolo Genovese (Italia), a cargo de Rómulo Assereto, Katia Condos, Jimena Lindo, Alicia Mercado, Renzo Schuller, Gonzalo Torres y Paul Vega, Dirección: Juan Carlos Fisher, Producción: Los Productores; a las 8:30pm.
Entrada general: Mezanine: S/30 - Platea: S/80


El Rey Lagarto
(av. Universitaria Norte 8965, frente al Parque Sinchi Roca, Paradero El Pinar - Comas)

Música: "Tributo a las Divas del Rock & Pop" a cargo de Antuanelly; a las 9:00pm.
Ingreso libre.


Cerati Rock Bar
(av. Separadora Industrial y av. Los Frutales - La Molina)

Música: "Tributo a Héroes del Silencio" a cargo de Jeshua & Senda; a las 9:00pm.
Ingreso libre.


Bar Cultural De Grot
(jr. Carabaya 945, Plaza San Martín - Lima)

Música: "Tributo a Fito Páez y Rock Argentino" a cargo de Kris Príncipe; a las 10:00pm.
Entrada general: S/15


El Palacio del Inca
(jr. Conde de Superunda 383 - Lima)

Música: "Festival Bizarro" a cargo de Almirante Ackbar, Suerte Campeón, Juan Gris y 16 bits; a las 10:00pm.
Entrada general: S/40


Yacana Bar
(jr. de la Unión 892, 2º piso - Lima)

Música: "Concierto 20º aniversario" a cargo de Amduscia (México), invitados: Nohycit (Bolivia), Adeonesis (Bolivia), Disorder Faith y Dreams of Passion, Performance: "Fusion Dance" a cargo de Annie Tsuki (Chile), "Rope Dart Show" a cargo de Lía la Putrefacta (Tacna) y "Fetish gorlesque show" a cargo de Hijas de Lilith, Fiesta! a cargo de Shamixxx Morx (Dinamarca- Perú), ConceXSuicide y Devil Diablito (SynthNation), Producción: Nocturne Producciones; a las 10:00pm.
Entrada general: S/120


Domingo 02


Casa Fugaz
(jr. Constitución 250 - Callao)

Teatro familiar: "Búsqueda del Tesoro", Producción: Monumental Callao; a las 3:00pm.
Entrada general: S/10


Jazz Zone
(av. La Paz 646, Pasaje El Suche - Miraflores)

4:00pm. Teatro infantil: "El Flautista de Hamelín" a cargo de Vicky Paz Producciones, Dirección: Jorge Corzzo.
Entrada general: S/30 - Niños: S/15
5:00pm. Teatro infantil: "Los tres chanchitos" a cargo de Vicky Paz Producciones, Dirección: Jorge Corzzo.
Entrada general: S/30 - Niños: S/15


Teatro La Plaza
(av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar - Miraflores)

4:00pm. Improvisación teatral familiar: "Impro ya!" a cargo de Rafaella Pérez, Jael Iglesias, María Paz Ganoza, Tadeo Congrains, Matías Raygada, Catalina Iglesias, Uma Mikati y Cayetano Castañeda, Dirección: Gabriel Iglesias, Producción: La Plaza Niños.
Entrada general: S/35 - Niños, estudiantes y jubilados: S/25
7:00pm. Teatro: "Mi nombre es Rachel Corrie" de Alan Rickman y Katherine Viner, a cargo de Gisela Ponce De León, Dirección: Nishme Súmar.
Entrada general: S/70 - Estudiantes: S/28 - Jubilados: S/35


Kronopios Teatro
(cll. Juan de Dios Bedoya y Seijas 1148, Urb. Los Cipreses - Lima)

Teatro familiar: "Cuenta Cuentos" a cargo de Connie Vázquez, Carlos Rubín y María Alexandra Copaja, Dirección: Carlos Rubín; a las 5:00pm.
Entrada general: S/20


Teatro Ricardo Blume
(jr. Huiracocha 2160 - Jesús María)

Teatro: "Africa" de Roberto Arlt (Argentina), a cargo de Eva Bracamonte, Jhair Bustamante, Silvana Díaz, Sumire Falconi, Samantha Ipanaque, Patricia Moncada, Dilan Puemape, Jennifer Scamarone, Danika Tagle y Donna Valdivia, Dirección: Mateo Chiarella, Producción: Aranwa Teatro; a las 7:00pm.
Entrada general: S/40 - Estudiantes: S/25


Teatro Luigi Pirandello
(av. Alejandro Tirado 274, esq. av. Petit Thouars cdra.10, Urbanización Santa Beatriz - Lima)

Teatro: "Perfectos desconocidos" de Paolo Genovese (Italia), a cargo de Rómulo Assereto, Katia Condos, Jimena Lindo, Alicia Mercado, Renzo Schuller, Gonzalo Torres y Paul Vega, Dirección: Juan Carlos Fisher, Producción: Los Productores; a las 7:00pm.
Entrada general: Mezanine: S/30 - Platea: S/80


Teatro Marsano
(cll. General Suárez 409 - Miraflores)

Teatro: "Buenos vecinos" de Torben Betts (Reino Unido), a cargo de Martha Figueroa, Bruno Odar, Pietro Sibille y Andrea Luna, Dirección: Osvaldo Cattone; a las 7:00pm.
Entrada general: S/50 - Estudiantes: S/38


Teatro de Lucía
(jr. Bellavista 512 - Miraflores)

Teatro: "Hay que salir riendo" de Paul Elliott (Reino Unido), a cargo de Natalia Torres Vilar, Lilian Nieto, Bettina Oneto, Sebastián Stimman y Ximena Galiano, Dirección: Rodrigo Falla Brousset, Producción: LSNG Teatro; a las 7:00pm.
Entrada general: S/60.5 - Estudiantes: S/27.5 - Jubilados: S/38.5


Sala Ricardo Roca Rey de la Asociación de Artistas Aficionados
(jr. Ica 323, costado del Teatro Municipal - Lima)

Teatro: "Ubú Rey" de Alfred Jarry (Francia), a cargo de Elizabeth Vásquez, Leslie Barzola, Luis Zúñiga, Heduardo Ballena, Yesenia Medina, Fabio Ramírez, Alondra Quintana y David Ferro, Dirección: Percy Velarde; a las 7:00pm.
Entrada general: S/15


Teatro Julieta
(psj. Porta 132 - Miraflores)

Teatro: "La eternidad en sus ojos" de Eduardo Adrianzén, a cargo de Sonia Seminario, Ximena Arroyo, Claudio Calmet y Jorge Bardales, Dirección: Oscar Carrillo, Producción: Asociación de Artistas Aficionados; a las 8:00pm.
Entrada general: S/45 - Estudiantes: S/25 - Jubilados: S/35


Auditorio Julio Ramón Ribeyro del Centro Cultural Ricardo Palma
(av. José Larco 770 - Miraflores)

Teatro: "El túnel" de Ernesto Sábato (Argentina), a cargo de Horacio Rafart (Argentina), Dirección: Guillermo Ale (Argentina), Producción: La Cuarta Pared (Argentina); a las 8:00pm.
Entrada general: S/40 - Estudiantes y jubilados: S/20


Sala Roja del Centro Cultural PUCP
(av. Camino Real 1075 - San Isidro)

Festival Saliendo de la Caja, presenta: "Ellas, Nosotras" a cargo de Analucía Rodríguez, Producción: Facultad de Artes Escénicas PUCP; a las 8:00pm.
Entrada general: S/25 - Estudiantes y jubilados: S/20 - Comunidad PUCP: S/15


Exposiciones


HERAUD, DIMENSIONES DE UN VIAJE vida y obra de Javier Heraud (1942-1963), Curaduría e investigación: Rodrigo Vera, Producción: Fondo Javier Heraud y Biblioteca de la Pontificia Universidad Católica, en la Sala de Exposición 2 de la Casa de la Literatura (jr. Ancash 207, antigua Estación Desamparados - Lima) de martes a domingo de 10am. a 6pm.


ARCHIPAPER. DIBUJOS DESDE EL PLANO colectiva de dibujo arquitectónico contemporáneo del programa de itinerancias de la Dirección de Relaciones Culturales y Científicas de la Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo, creación y curaduría: Mario Suárez (España), en la Galería del Centro Cultural de España (cll. Natalio Sánchez 181-185, alt. av. Arequipa cdra. 6, Urb. Santa Beatriz - Lima) de lunes a domingo de 10am. a 8pm.


MEMENTO MORI, LA FOTOGRAFIA POST-MORTEM archivos de la Biblioteca Nacional, en la Sala de exposiciones Francisco Laso de la Biblioteca Nacional (av. De la Poesía 160 - San Borja) de lunes a viernes de 9am. a 8pm. / sábado de 9am. a 4pm.


LIMA, LAS POSTALES DE NUESTRA CIUDAD retrospectiva fotográfica, en el Hall Machu Picchu de la Biblioteca Pública (av. Abancay cdr.4 - Lima) de lunes a sábado de 9am. a 8pm. / Domingo de 10am. a 5pm.


LA CENA instalación en cerámica de Vacide Erda Zimic, en la Sala Temporal III del Museo MATE (av. Pedro de Osma 409 - Barranco) de martes a viernes de 10am. a 8pm. / sábado, domingo y feriado de 10am. a 6pm. Hasta el 05 de febrero.


EL GESTO DE LA HIEDRA colectiva de Gonzalo Benavente, Ronny Camero, Miguel Castro, Lucia Lambarri, Sasha Minovich, Federico Tejeda y Milagros Vega, curaduría de Carlos Castro, en Vigil Gonzáles (jr. Colina 128 C - Barranco) de martes a jueves de 12m. a 7pm. Hasta el 21 de febrero.


IMAGENES PAGANAS bipersonal de Ignacio Noguerol y Alberto Gayoso, en la Galería de la Fundación Euroidiomas (cll. Libertad 130. alt. av. José Pardo cdra. 4 - Miraflores) de lunes a viernes de 9am. a 9pm. / sábado de 2pm. a 6pm. Hasta el 22 de febrero.


MIGUELINA ACOSTA. PENSAMIENTO Y ACCION homenaje bio-bibliográfica a Miguelina Acosta Cárdenas (1887- 1933) e ilustraciones de Shila Alvarado, curaduría: Joel Rojas, en la Sala de Exposiciones del Centro Cultural Inca Garcilaso (jr. Ucayali 391 - Lima) de martes a viernes de 10am. a 8pm. / sábado, domingo y feriado de 10am. a 6pm. Hasta el 23 de febrero.


PAISAJE Y TURISMO EN EL PERU (1950-1960) fotografía, diapositivas, postales, estampillas, cartas personales y artículos periodísticos de Gonzalo De Reparaz (Francia), en la Sala de Exposiciones del Centro Cultural Inca Garcilaso (jr. Ucayali 391 - Lima) de martes a viernes de 10am. a 8pm. / sábado, domingo y feriado de 10am. a 6pm. Hasta el 23 de febrero.


LUZ, COLOR Y FANTASIA retrospectiva de Enrique Galdos Rivas, Curaduría: Nanda Leonardini Herane, en la Galería Germán Krüger Espantoso del ICPNA Miraflores (av. Angamos Oeste 120 - Miraflores) de martes a domingo de 11am. a 8pm. Hasta el 23 de febrero.


INTER-FOTO (1979--1980) MEMORIA Y FOTOGRAFIA SOCIAL fotografía de Carmen Barrantes, Gilberto Hume, Ernesto Jiménez, Elisa Alvarado y Alvaro Villarán, curaduría: Augusto del Valle, Producción: Museo de Arte UNMSM, en la Sala Víctor Humareda del Patio de Jazmines del Centro Cultural San Marcos (av. Nicolás de Piérola 1222, Parque Universitario - Lima) de lunes a sábado de 10am. a 1pm. y de 2pm. a 5pm.
Entrada general: S/8 - Estudiantes: S/ 4 - Escolares y adultos mayores: S/2 - Sanmarquinos: Ingreso libre. Hasta el 29 de febrero.


NON OMNIS MORIAR. LA VOLUNTAD DEL ARTISTA retrospectiva de José Tola, en el Centro Cultural Beneficencia de Lima (jr. Carabaya 641 - Lima) de martes a domingo de 10am. a 8pm. Hasta el 29 de febrero.


50 AÑOS DE TRAYECTORIA ARTÍSTICA retrospectiva de José Coronado (Lima-1942), en la Galería Municipal de Arte Pancho Fierro (psj. Santa Rosa 114 - Lima) de martes a domingo de 10am. a 8pm. Hasta el 01 de marzo.


VERBOS DE PIEDRA fotografía de Gihan Tubbeh, en la Sala Luis Miró Quesada Garland (av. José Larco 450 - Miraflores) de lunes a domingo de 10am. a 10pm. Hasta el 01 de marzo.


LA VIDA SIN PLAZOS. ESCRITORAS EN LA CIUDAD DE LOS NOVENTAS libros, revistas, documentos personales, cartas, fotografías y piezas de colección, en la Sala de Exposición 1 de la Casa de la Literatura (jr. Ancash 207, antigua Estación Desamparados - Lima) de martes a domingo de 10am. a 6pm.


Nota: Ingreso libre a todas las exposiciones salvo indicación.


Arte y expresión + Agendas