Agenda Cultural de Lima
abril del 2014

Si tienes un evento, envíanos los datos.

Más detalles de los eventos en Facebook, Twitter y en el blog.

¿Notificaciones en tu buzón?

Lunes + Martes + Miércoles + Jueves + Viernes + Sábado + Domingo + Exposiciones


Lunes 14


Ventana Indiscreta de la Facultad de Comunicación - Pabellón E-1, 3er piso de la Universidad de Lima
(av. Manuel Olguín 125, alt. av. Javier Prado Este cdra. 46, Urb. Monterrico - Surco)

Cine Arte: Otra mirada al Cine Negro Americano, presenta:
1:00pm. y 7:30pm. "El vengador invisible" (98'-1950) Dir.: William Dieterle (Estados Unidos).
4:30pm. "La horrible pesadilla" (68'-1946) Dir.: Anthony Mann (Estados Unidos).
Ingreso libre.


Auditorio del Centro Cultural Inca Garcilaso
(jr. Ucayali 391 - Lima)

Cine y Literatura, presenta: "Una pieza inacabada para piano mecánico" (103'-1977) Dir.: Nikita Mikhalkov (Rusia); a la 1:30pm., 4:00pm. y 7:00pm.
Ingreso libre.


Sala Azul del Centro Cultural PUCP
(av. Camino Real 1075 - San Isidro)

ElCine, presenta:
3:15pm. "Aires de esperanza" (111'-2013) Dir.: Jason Reitman (Estados Unidos).
5:15pm. "Aires de esperanza" (111'-2013) Dir.: Jason Reitman (Estados Unidos).
7:15pm. "El club de los desahuciados" (116'-2013) Dir Jean-Marc Vallée (Estados Unidos).
9:15pm. "El club de los desahuciados" (116'-2013) Dir Jean-Marc Vallée (Estados Unidos).
Entrada general: S/.13 - Estudiantes y jubilados S/.9 -Comunidad PUCP S/.7


Sala Nazca del Museo de la Nación
(av. Javier Prado Este 2465 - San Borja)

Conferencia: "Día Internacional de los Monumentos y Sitios", organiza: Dirección de Patrimonio Histórico Inmueble del Ministerio de Cultura; a las 5:00pm.
Ingreso libre (previa inscripción: www.cultura.gob.pe/es/ficha-de-inscripcion-para-participantes-conferencia).


Centro Cultural Ricardo Palma
(av. José Larco 770 - Miraflores)

Cine Club: La aventura de ser niño, presenta:
5:00pm. "La isla de Nim" (90'-2008) Dir.: John Hughes (Estados Unidos).
7:30pm. "Cadena de favores" (122'-2000) Dir.: Mimi Leder (Estados Unidos).
Ingreso libre.


Asociación Peruana de Ateos
(jr. Callao 181, alt. av. José Antonio de Sucre con av. La Mar - Pueblo Libre)

Semana non Sancta, presenta: "Mea Máxima Culpa: Silencio en la casa de Dios" (102'-2003) Dir.: Alex Gibney (Estados Unidos), presentación y comentarios: Ernesto Guevara; a las 6:00pm.
Ingreso libre.


Pontificia Universidad Católica
(av. Universitaria 1801, Urb. Pando - San Miguel)

6:00pm. Auditorio de EE.GG.LL.: Cine Club Letras PUCP, presenta: "Fresas salvajes" (90'-1957) Dir.: Ingmar Bergman (Suecia), organiza: Oficina de Promoción Social y Actividades Culturales de Estudios Generales.
Ingreso libre (previa inscripción: cdiazc@pucp.edu.pe / lucia.lopez@pucp.pe).
6:00pm. Auditorio de la Biblioteca Central: Pensando en Cine, presenta: "Sombras" (87'-1959) Dir.: John Cassavetes (Estados Unidos), organiza: Dirección de Actividades Culturales y Filmoteca PUCP.
Ingreso libre (previa inscripción: fhernan@pucp.edu.pe / mrodriguezq@pucp.pe).


Icpna Miraflores
(av. Angamos Oeste 120 - Miraflores)

6:30pm. Conference Hall del 10º piso: Mes de las Letras, presenta: "Ficción y poesía en el Perú contemporáneo" a cargo de Marco Martos Carrera.
7:30pm. Auditorio: Música: "Concierto de Otoño" a cargo de los alumnos de la Asociación Suzuki del Perú.
Ingreso libre.


Auditorio del Goethe-Institut Lima
(jr. Nazca 722 - Jesús María)

Conferencia: Actualidad de la filosofía de Kant, presenta: "¿Qué nos une? La moral kantiana como idea política" a cargo de Ciro Alegría (PUCP), organiza: Centro de Estudios Filosóficos e Instituto Goethe; a las 7:00pm.
Ingreso libre.


Auditorio del Icpna Lima
(jr. Cuzco 446 - Lima)

Cine en Jazz, presenta: "All that Jazz" (123'-1979) Dir.: Bob Fosse (Estados Unidos), organiza: Arpavi Producciones; a las 7:00pm.
Ingreso libre.


Auditorio del Centro Cultural Británico
(jr. Bellavista 531 - Miraflores)

Conferencia: Ira, impulsividad y frustración. Claves para una buena actitud, presenta: "Qué nos frustra y como lo expresamos según cada temperamento" a cargo de Iris Espinoza (psicoterapeuta); a las 7:30pm.
Ingreso libre.


Teatro Canout
(av. Petit Thouars 4550 - Miraflores)

Teatro: "Lo que no saben de ellas" a cargo de Jesús Delaveaux, Carlos Thornthon, Darlene Rosas, Karla Casós, Maricarmen Pinedo, Emilio Montero, Jorge Bardales, César Gabrielli, George Silva y Carolina Rodríguez, Dir.: Fernando Quispe Gamvini; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.44 - Jubilados: S/.33 - Estudiantes: S/.27


Teatro de Lucía
(cll. Bellavista 512 - Miraflores)

Teatro: "Confusiones" de Alan Ayckbourn (Reino Unido), a cargo de Gabriela Billotti, Pold Gastello, Nicolás Fantinato, Sergio Gjurinovic y Patricia Barreto, Dir.: David Carrillo; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.30


Sala Ricardo Roca Rey de la Asociación de Artistas Aficionados
(jr. Ica 323, costado del Teatro Municipal - Lima)

Teatro: "La misa de Hécuba" adaptación libre de Hécuba de Eurípides (Grecia), a cargo de Edgard Guillén y Clever Serrano, Dir.: Edgard Guillén; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.30 - Estudiantes: S/.15


Teatro La Plaza
(av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar - Miraflores)

Teatro: "Incendios" de Wajdi Mouawad (Líbano), a cargo de Norma Martínez, Jimena Lindo, Rómulo Assereto, Alberto Isola, Miguel Iza, Gabriela Velásquez, Carlos Victoria, Jely Reátegui, Andrea Fernández y Renato Rueda, Dir.: Juan Carlos Fisher; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.65 - Estudiantes y jubilados: S/.45


Teatro Nadal
(cll. mártir José Olaya 139, int. 112 - Miraflores)

Teatro: "Mi mujer es el gasfitero" a cargo de Adolfo Geldres, Flor de María Andrade, Jorge Luis Rivera, Sofía Bogani, José Mujica, María Cristina Tinoco y Lorena Polo y Laborda, Dir.: Juan José Oviedo; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.33


Sala Roja del Centro Cultural PUCP
(av. Camino Real 1075 - San Isidro)

Teatro: "Eclipse total" de De Christopher Hampton (Reino Unido), a cargo de Fabrizio Aguilar, Fernando Luque, Carlos Cano, Ingrid Altamirano, Lizet Chávez, Mariano Sábato, Sasha Settembrini y Giancarlo Chichizola, Dir.: Roberto Angeles; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.35


Auditorio AFP Integra del Museo de Arte
(Paseo Colón 125, Parque de la Exposición - Lima)

Vía Expresa Colectivo Teatral, presenta: "¿Quieres estar conmigo?" de Augusto Cabada y Roberto Angeles, a cargo de Vania Accinelli, Daniela Baertl, Vera Castaño, Alexa Centurión, Diego López, Oscar Meza, Rodrigo Palacios, Sebastián Rubio y Emanuel Soriano, Dir.: Sergio Llusera; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.15


Sala de la Escuela Nacional Superior de Arte Dramático
(av. Paseo de la República cdra. 4 s/n, cruce de av. 28 de julio y Garcilaso de la Vega, Parque de la Exposición - Lima)

Teatro: "Tus amigos nunca te harían daño" de Santiago Roncagliolo, a cargo de Cristian Lévano, Luccia Méndez, Herberth Hurtado, Yazmín Londoño, Beto Miranda y Melissa Gutiérrez, Dir.: Carlos Acosta Ahumada; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.20 - Estudiantes: S/.10


Hard Rock Café del Centro Comercial Jockey Plaza
(av. Javier Prado Este 4200, Urb. Monterrico - Surco)

Música: Noche de Nuevos Talentos, presenta: "Concierto" a cargo de Diggie y Leo Aether, organiza: Solistas Acústicos; a las 9:00pm.
Ingreso libre.


Bar y Centro Cultural La Noche
(psj. Sánchez Carrión 199 A / av. Bolognesi 307 - Barranco)

Música: Noches de Jazz, presenta: Abel García Quinteto; a las 11:00pm.
Ingreso libre.


Martes 15


Sala de Autor de la Casa de la Literatura
(jr. Ancash 207 - Lima)

11:00am. Conociendo a mi escritor favorito, presenta: Arturo Corcuera (dirigido a escolares desde 5º de primaria / Inscripciones: actividadesinfantilescaslit@gmail.com o Tlf. 426-2573 anexo 104).
2:30pm. a 8:00pm. Recital por el Día del Poeta Peruano, organiza: Casa del Poeta Peruano.
Ingreso libre.


Auditorio de la Universidad de Ciencias y Humanidades
(av. Universitaria 5175 - Los Olivos)

Literatura en el Cine, presenta: "El túnel de los huesos" (100'-2011) Dir.: Nacho Garassino (Argentina); a las 11:00am.
Ingreso libre.


Ventana Indiscreta de la Facultad de Comunicación - Pabellón E-1, 3er piso de la Universidad de Lima
(av. Manuel Olguín 125, alt. av. Javier Prado Este cdra. 46, Urb. Monterrico - Surco)

Cine Arte, presenta:
1:00pm. Círculo de anime: "GTO (Cap. 5-10)" (120'-1997/2002) de Tōru Fujisawa (Japón).
Otra mirada al Cine Negro Americano, presenta:
4:30pm. "Incógnito" (87'-1951) Dir.: Robert Parrish (Estados Unidos).
7:30pm. "La horrible pesadilla" (68'-1946) Dir.: Anthony Mann (Estados Unidos).
Ingreso libre.


Sala Azul del Centro Cultural PUCP
(av. Camino Real 1075 - San Isidro)

ElCine, presenta:
3:15pm. "Aires de esperanza" (111'-2013) Dir.: Jason Reitman (Estados Unidos).
5:15pm. "Aires de esperanza" (111'-2013) Dir.: Jason Reitman (Estados Unidos).
7:15pm. "El club de los desahuciados" (116'-2013) Dir Jean-Marc Vallée (Estados Unidos).
9:15pm. "El club de los desahuciados" (116'-2013) Dir Jean-Marc Vallée (Estados Unidos).
Entrada general: S/.13 - Estudiantes y jubilados S/.9 -Comunidad PUCP S/.7


Perro Volador
(jr. Manco Cápac 225 - Barranco)

Encuentro de Improvisación por contacto bajo la Luna llena (Físico-Sensorial-Emocional-Vibracional); a las 5:00pm.
Entrada general: S/.10 (traer agua y/o fruta para compartir).


Museo de la Nación
(av. Javier Prado Este 2465 - San Borja)

5:00pm. Sala Nazca: Conferencia: "Día Internacional de los Monumentos y Sitios", organiza: Dirección de Patrimonio Histórico Inmueble del Ministerio de Cultura.
Ingreso libre (previa inscripción:
www.cultura.gob.pe/es/ficha-de-inscripcion-para-participantes-conferencia).
6:00pm. Sala Paracas: Conversatorio: Todas las sangres en Perú, presenta: "Racismo y desigualdad en la historia del Perú" a cargo de Paul Drinot y Nelson Mantique.
Ingreso libre.
6:00pm. Sala Mezanine Kuelap: Presentación de INFOARTE: Sistema de Gestión y Conocimientos de las Artes (www.infoartes.pe).
Ingreso libre.


Auditorio Vicente Santuc de la Universidad Antonio Ruiz De Montoya
(av. Paso de los Andes 970 - Pueblo Libre)

Jornada Universitaria: "La Soberanía Energética Peruana en debate" a cargo de Manuel Damert, Humberto Campodónico, Candela Rodríguez y Alejandra Dinegro (Colectivo Juventud por la Soberanía Energética), organiza: Colectivo La Ruiz; a las 6:00pm.
Ingreso libre.


Pontificia Universidad Católica
(av. Universitaria 1801, Urb. Pando - San Miguel)

6:00pm. Auditorio de la Biblioteca Central: I Festival de Jazz PUCP Cronopio's Swing, presenta: Cine Jazz: "Rebeldes del Swing" (112'-1993) Dir.: Thomas Carter (Estados Unidos), organiza: Dirección de Actividades Culturales PUCP y Asociación de Jazz de Lima.
Ingreso libre (previa inscripción: colivera@pucp.pe / mrodriguezq@pucp.pe).
6:00pm. Auditorio de Derecho: Cine: "La pasión de Cristo" (127'-2004) Dir.: Mel Gibson (Italia-Estados Unidos), organiza: CAPU.
Ingreso libre (previa inscripción: paola.alvarez@pucp.pe).


Auditorio del Centro Cultural Inca Garcilaso
(jr. Ucayali 391 - Lima)

Música: "Recital de piano" a cargo de Juan José Chuquisengo; a las 7:00pm.
Ingreso libre.


Espacio Fundación Telefónica
(av. Arequipa 1155, Urb. Santa Beatriz - Lima)

Conversatorio: "Introducción al Mapping" a cargo de Beatriz Cisneros y Nadia Escalante; a las 7:00pm.
Ingreso libre.


La Posada del Mirador
(La Ermita 104 - Barranco)

Stand-up Comedy: "Todos con Pochita. Vamos a reir con Edith Suazo" a cargo de Guillermo Castañeda, Jaime Herrera, Carla Arriola, Ana Romero, Mónica Torres, Rodolfo Reaño, Luis Melgar y Milagros Hernández; a las 7:00pm.
Entrada general: S/.50


Auditorio del Centro Cultural El Olivar
(cll. La República 455, El Olivar - San Isidro)

Cine club: Los Oscar en lengua extranjera II, presenta: "En algún lugar de Africa" (141'-2001) Dir.: Caroline Link (Alemania); a las 7:30pm.
Ingreso libre.


Sala Luis Miró Quesada Garland
(av. José Larco 440, esq. cll. Diez Canseco - Miraflores)

Inauguración de la exposición: "Un solitario ante la naturaleza" retrospetiva de Guillermo Montesinos Pastor (Arequipa/1916-1923), organiza: Bienal de Fotografía de Lima; a las 7:30pm. Hasta el 05 de mayo.
Ingreso libre.


Auditorio del Británico de San Borja
(av. Javier Prado Este 2726 - San Borja)

Teatro: "Los tambores" de Reiner Zimnik (Alemania), a cargo de Luis Ramírez y Miguel Campana, Dir.: Luis Ramírez; a las 7:30pm.
Ingreso libre.


Museo Pedro de Osma
(av. Pedro de Osma 423 - Barranco)

Inauguración de la exposición: "40 (1974-2014)" retrospetiva de Javier Ferrand, organiza: Bienal de Fotografía de Lima; a las 7:30pm. Hasta el 11 de mayo.
Ingreso libre.


Auditorio del Centro Cultural Británico
(jr. Bellavista 531 - Miraflores)

Conferencia: Rock en tu idioma. Un recorrido por lo mejor del rock en español, presenta: "España: Los Toreros, Muertos, Hombres G, El Ultimo de la Fila y Héroes del Silencio" a cargo de Charlie, Carlos Vargas y Justo Vera Tudela; a las 7:30pm.
Ingreso libre.


Asociación Peruana de Ateos
(jr. Callao 181, alt. av. José Antonio de Sucre con av. La Mar - Pueblo Libre)

Semana non Sancta, presentación del libro: "¿Qué es el humanismo secular" de Paul Kurtz, comentarios: Manuel Paz y Miño y Doris Vega; a las 7:30pm.
Ingreso libre.


Auditorio Angélica Gallegos Escobedo de la Universidad Tecnológica del Perú
(av. Petit Thouars 116, Urb. Santa Beatriz - Lima)

Presentación del libro: "Cruza el puente de tus finanzas" de Ana Cortés; a las 7:30pm.
Ingreso libre (previa inscripción: cultura@utp.edu.pe / lima@creadoresdeexitos.com).


Auditorio del Icpna Lima
(jr. Cuzco 446 - Lima)

Música: "Concierto de Semana Santa" a cargo del Coro Polifónico de la UPEU, Camerata Unión y Orquesta Sinfónica de la Universidad Peruana Unión; a las 7:30pm.
Ingreso libre.


Local AJEP del Centro Español del Perú
(av. Salaverry 1910 - Jesús María)

Cineclub P-19: Made in UK, presenta: "The Smiths: Under Review" (90'-2008) Dir.: Stephen Street, John Porter y Kenny Jones (Reino Unido), organiza: Asociación de Jóvenes Españoles del Perú; a las 7:30pm.
Ingreso libre.


Casa O'Higgins
(jr. de la Unión 554 - Lima)

Presentación del libro: "La Calle es el Cielo. La Lima de Daniel Pajuelo" fotografías de Daniel Pajuelo (1963-2000), organiza: Facultad de Ciencias y Artes de la Comunicación; a las 7:30pm.
Ingreso libre (previa inscripción: spastor@pucp.edu.pe).


Icpna Miraflores
(av. Angamos Oeste 160 - Miraflores)

7:30pm. Galería Germán Krüger Espantoso: Inauguración de la exposición: "Líneas, palabras, cosas" fotográfia de Luz María Bedoya, organiza: Bienal de Fotografía de Lima. Hasta el 08 de junio.
Ingreso libre.
7:30pm. Auditorio: Música: "Concierto de cámara" a cargo del Conservatorio de Lima Josafat Roel Pineda.
Entrada general: S/.20


Asociación de Artistas Aficionados
(jr. Ica 323, costado del Teatro Municipal - Lima)

7:30pm. El Patio: Cine El Centro: Cine y Memoria, presenta: "El violín" (98'-2005) Dir.: Francisco Vargas (México), organiza: Grupo Chaski.
Ingreso libre.
8:00pm. Sala Ricardo Roca Rey: Teatro: "La misa de Hécuba" adaptación libre de Hécuba de Eurípides (Grecia), a cargo de Edgard Guillén y Clever Serrano, Dir.: Edgard Guillén.
Entrada general: S/.30 - Estudiantes: S/.15


Plazuela de las Artes del Teatro Municipal
(jr. Ica 377 - Lima)

Danza-teatro: "¿¡Y tú qué!? Danza sobre ruedas" a cargo de Rossana Peñaloza, Dir.: Pata de Cabra (Perú-México); a las 8:00pm.
Ingreso libre.


Teatro La Plaza
(av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar - Miraflores)

Teatro: "Incendios" de Wajdi Mouawad (Líbano), a cargo de Norma Martínez, Jimena Lindo, Rómulo Assereto, Alberto Isola, Miguel Iza, Gabriela Velásquez, Carlos Victoria, Jely Reátegui, Andrea Fernández y Renato Rueda, Dir.: Juan Carlos Fisher; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.65 - Estudiantes y jubilados: S/.45


Auditorio del Centro Cultural Ricardo Palma
(av. Larco 770 - Miraflores)

Vivero de Dramaturgia y La Plaza, presenta: "La cábala" de Liz Guzmán, a cargo de Martín Martínez y Claudia Rúa, y "Operación Réquiem" de Angelo Condemarín, a cargo de Sonia Seminario, Enrique Victoria, María Cristina Ribal, Ebelin Ortíz, Cindy Díaz, Martín Martínez y Federico Abril; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.25 - Estudiantes y jubilados S/.15


Sala de la Escuela Nacional Superior de Arte Dramático
(av. Paseo de la República cdra. 4 s/n, cruce de av. 28 de julio y Garcilaso de la Vega, Parque de la Exposición - Lima)

Teatro: "Tus amigos nunca te harían daño" de Santiago Roncagliolo, a cargo de Cristian Lévano, Luccia Méndez, Herberth Hurtado, Yazmín Londoño, Beto Miranda y Melissa Gutiérrez, Dir.: Carlos Acosta Ahumada; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.20 - Estudiantes: S/.10


Gran Teatro Nacional
(av. Javier Prado Este 2225, esq. av. Aviación - San Borja)

Música: "¡Dulce Jesús Mío!" a cargo del Coro Nacional de Niños, Dir.: Mónica Canales y Luis Chumpitazi Montoya; a las 8:00pm.
Entrada general: Cazuela: S/.10 - Galería: S/.15 - Platea: S/.20


Jazz Zone
(av. La Paz 646, Pasaje El Suche - Miraflores)

8:00pm. La Humorada, presenta: Cuento-comedia "El amor con humor se paga" a cargo de Leonardo León (Colombia).
Entrada general: S/.30 - Estudiantes: S/.20
10:00pm. Música: Temporada Blusera, presenta: "Tributo a Steve Ray Vaughan" a cargo de Allan Belt (Texas Blues) y Ciudad Blues, además: "Jam session".
Entrada general: S/.20 - Estudiantes: S/.10


Salón Principal de la Asociación Cultural Brisas del Titicaca
(jr. Wakulski 168, alt. av. Brasil cdra. 2 - Lima)

Música y danza: "Martes Peruano" a cargo de la Asociación Cultural Brisas del Titicaca; a las 8:30pm.
Entrada general: S/.30


Cocodrilo Verde
(cll. Francisco de Paula Camino 226 -Miraflores)

Música: "Eclectic Pop" a cargo de Soniverso (http://soundcloud.com/soniverso); a las 9:00pm.
Entrada general: S/.35


Hard Rock Café del Centro Comercial Jockey Plaza
(av. Javier Prado Este 4200, Urb. Monterrico - Surco)

Música: "Unplugged" a cargo de Wayo & Los Eléctricos y Sunny Valdivieso, organiza: Solistas Acústicos; a las 9:00pm.
Ingreso libre.


Discoteca Mangos
(av. Arequipa 1530 - Lince)

Música: "Concierto" a cargo de Lunafly (Corea del Sur), invitados: Jea (Brown Eyed Girls/ Corea del Sur); a las 10:00pm.
Entrada general: S/.90


La Taberna de Victoria Bar
(av. Pedro de Osma 135 - Barranco)

Música: "Bossanova" a cargo de Mina Fehr; a las 10:00pm.
Ingreso libre.


Partido Socialista
(Plaza Bolognesi 690 - Lima)

Música: "Yisus Fest" a cargo de Vaselina, Moldes, Las Amigas de Nadie, Los Hijos del Culto, Los Pishtacos del Sur, Fustafasta y Los Cunches, Fiesta! con Dj Potito; a las 10:00pm.
Entrada general: S/.10


Restaurante Show Bar La Vida Misma
(av. La Paz 646, int. 7, Pasaje El Suche - Miraflores)

Música: "Criollo" a cargo de Centro Cultural Miraflores; a las 10:00pm.
Entrada general: S/.20


Sargento Pimienta
(av. Bolognesi 755 - Barranco)

Música: Descarga, Pimienta y Son, presenta: "Salsa dura, son cubano, guaracha y cha cha cha" a cargo de Metiendo Mano; a las 11:00pm.
Ingreso libre.


Bar y Centro Cultural La Noche
(av. Bolognesi 307 - Barranco)

Música: "Reggae Dub" a cargo de Dub for Cover; a las 11:00pm.
Entrada general: S/.10


Miércoles 16


Ventana Indiscreta de la Facultad de Comunicación - Pabellón E-1, 3er piso de la Universidad de Lima
(av. Manuel Olguín 125, alt. av. Javier Prado Este cdra. 46, Urb. Monterrico - Surco)

Cine Arte: Otra mirada al Cine Negro Americano, presenta:
1:00pm. "La horrible pesadilla" (68'-1946) Dir.: Anthony Mann (Estados Unidos).
4:30pm. "Frente a la muerte" (90'-1949) Dir.: Robert Florey (Estados Unidos) y "El matón" (61'-1951) Dir.: Max Nosseck (Estados Unidos).
7:30pm. "Incógnito" (87'-1951) Dir.: Robert Parrish (Estados Unidos).
Ingreso libre.


Sala Azul del Centro Cultural PUCP
(av. Camino Real 1075 - San Isidro)

ElCine, presenta:
3:15pm. "Aires de esperanza" (111'-2013) Dir.: Jason Reitman (Estados Unidos).
5:15pm. "Aires de esperanza" (111'-2013) Dir.: Jason Reitman (Estados Unidos).
7:15pm. "El club de los desahuciados" (116'-2013) Dir Jean-Marc Vallée (Estados Unidos).
9:15pm. "El club de los desahuciados" (116'-2013) Dir Jean-Marc Vallée (Estados Unidos).
Entrada general: S/.13 - Estudiantes y jubilados S/.9 -Comunidad PUCP S/.7


Pontificia Universidad Católica
(av. Universitaria 1801, Urb. Pando - San Miguel)

4:00pm. Sala de Grados de la Facultad de Ciencias Sociales: Cine Club Letras PUCP, presenta: "Memorias del Paraíso" (52'-2003) Dir.: Sonia Goldenberg (Perú), comentarios finales: Sonia Goldenberg y Oscar Espinosa, organiza: Especialidad de Antropología de la Facultad de Ciencias Sociales.
Ingreso libre (previa inscripción: gspelaez@pucp.edu.pe).
6:00pm. Aula L-103 de EE.GG.LL.: Cine Club Letras PUCP, presenta: "La vida de Brian" (93'-1979) Dir.: Terry Jones (Reino Unido), organiza: Oficina de Promoción Social y Actividades Culturales de Estudios Generales.
Ingreso libre (previa inscripción: cdiazc@pucp.edu.pe / lucia.lopez@pucp.pe).


Auditorio del Banco Central de Reserva
(jr. Ucayali 271 - Lima)

Cine Club: Robert Redford. Icono del cine mundial, presenta: "Tal como éramos" (118'-1973) Dir.: Sydney Pollack (Estados Unidos); a las 5:00pm.
Ingreso libre.


Frontis del Centro Cultural San Marcos
(av. Nicolás de Piérola 1222, Parque Universitario - Lima)

Miércoles de Teatro en la Casona, organiza: Teatro Universitario de San Marcos; a las 5:00pm.
Ingreso libre.


Asociación de Artistas Aficionados
(jr. Ica 323, costado del Teatro Municipal - Lima)

6:00pm. El Patio: Teatro Blanco, presenta: "Mimo y pantomima" a cargo de Marco Castillo.
Ingreso libre / Salida con sombrero.
8:00pm. Sala Ricardo Roca Rey: Teatro: "La misa de Hécuba" adaptación libre de Hécuba de Eurípides (Grecia), a cargo de Edgard Guillén y Clever Serrano, Dir.: Edgard Guillén.
Entrada general: S/.30 - Estudiantes: S/.15


Escuela Nacional Sindical José Carlos Mariátegui
(Plaza Dos de mayo 10 - Lima)

Cine Club: Denuncia Social, presenta: "La Corporación" (170'-2013) Dir.: Jennifer Abbott, Mark Achbar y Joel Bakan -Canadá); a las 6:30pm.
Ingreso libre.


Sala de Conferencias del Centro Cultural PUCP
(av. Camino Real 1075 - San Isidro)

Conferencia magistral: "testigo incómodo" a cargo de Walter Astrada (Argentina); a las 6:45pm.
Entrada general: S/.50 (reservas: Cel.993645314 - email: info@aleph-photo.com).


Sindicato Nacional de Trabajadoras del Hogar del Perú SINTRAHOGARP
(jr. Wakulski 132, costado del Brisas de Titicaca, alt. av. Brasil cdra.1 - Lima)

Taller de Formación: La Izquierda en Debate, presenta: "Panorama latinoamericano" basado en "Izquierda y progresismo: la gran divergencia" de Gudynas, "Gobiernos populares en Latinoamérica" de Isabel Rauber, "¿Rigor analítico y propositivo o progresismos débil y errático?" de Alejandro Teitelbaum y "Las tensiones creativas de la revolución. Vicepresidencia del Estado Plurinacional de Bolivia, La Paz" de Alvaro García Linera (2011), organiza: Foro Juvenil de Izquierda, Confluencia-Villarreal y Unidad-UNMSM; a las 7:00pm.
Ingreso libre.


Auditorio de la Casa de la Literatura
(jr. Ancash 207 - Lima)

Presentación del libro: "El bagre partido" de Antonio Salinas, comentarios: Oscar Colchado, Segundo Castro y Jorge Terán; a las 7:00pm.
Ingreso libre.


Plazuela de las Artes del Teatro Municipal
(jr. Ica 377 - Lima)

Música: "Concierto en la Calle" y presentación de videoclip "El Presentimiento" a cargo de La Nueva Invasión, invitados: Consumata Sonidera (Estados Unidos); a las 7:00pm.
Ingreso libre.


Auditorio del Británico Pueblo Libre
(av. Bolívar 598 - Pueblo Libre)

Teatro: "Por culpa de ellas" a cargo de Stefano Tosso, Dany Peña y Alexander Mattos, Dir.: Issa Ringold; a las 7:30pm.
Ingreso libre.


Centro Cultural Inca Garcilaso
(jr. Ucayali 391 - Lima)

Inauguración de la exposición: "Anacoluto" individual de Trinidad Carrillo y "Brasil, voces en la multitud" colectiva de Assef, De Andrade y Morais, organiza: Bienal de Fotografía de Lima; a las 7:30pm. Hasta el 11 de mayo.
Ingreso libre.


Auditorio del Icpna Miraflores
(av. Angamos Oeste 120 - Miraflores)

Música: "Concierto de Semana Santa" a cargo del Coro Polifónico de la UPEU, Camerata Unión y Orquesta Sinfónica de la Universidad Peruana Unión; a las 7:30pm.
Ingreso libre.


Auditorio Elisa Toullier de Valcárcel del Pabellón F de la Universidad Tecnológica del Perú
(av. Petit Thouars 116, Urb. Santa Beatriz - Lima)

Cineclub Ojos Abiertos: Kart Cobain y el Grunge, presenta: "The year Punk broke" (99'-1992) Dir.: David Markey (Estados Unidos); a las 7:30pm.
Ingreso libre.


Asociación Peruana de Ateos
(jr. Callao 181, alt. av. José Antonio de Sucre con av. La Mar - Pueblo Libre)

Semana non Sancta, presenta: Ponencia "Medios de comunicación, pederastía e iglesia en el Perú" a cargo de Ernesto Guevara; a las 7:30pm.
Ingreso libre.


Auditorio del Británico San Juan de Lurigancho
(av. Próceres de la Independencia 1531 - San Juan de Lurigancho)

Teatro: "Los tambores" de Reiner Zimnik (Alemania), a cargo de Luis Ramírez y Miguel Campana, Dir.: Luis Ramírez; a las 7:30pm.
Ingreso libre.


Sala de la Escuela Nacional Superior de Arte Dramático
(av. Paseo de la República cdra. 4 s/n, cruce de av. 28 de julio y Garcilaso de la Vega, Parque de la Exposición - Lima)

Teatro: "Tus amigos nunca te harían daño" de Santiago Roncagliolo, a cargo de Cristian Lévano, Luccia Méndez, Herberth Hurtado, Yazmín Londoño, Beto Miranda y Melissa Gutiérrez, Dir.: Carlos Acosta Ahumada; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.20 - Estudiantes: S/.10


Teatro Marsano
(av. general Suárez 409 - Miraflores)

Musical: "Los locos Addams" a cargo de Diego Bertie, Fiorella Rodríguez, Patricia Portocarrero, Nicolás Fantinato, Gustavo Mayer, Trilce Cavero, Miguel Alvarez, Gina Yangali, Luis Baca y Brando Gallesi, Dir.: Doménico Poggi; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.80 - Estudiantes: S/.30


Auditorio del Centro Cultural Ricardo Palma
(av. Larco 770 - Miraflores)

Vivero de Dramaturgia y La Plaza, presenta: "La cábala" de Liz Guzmán, a cargo de Martín Martínez y Claudia Rúa, y "Operación Réquiem" de Angelo Condemarín, a cargo de Sonia Seminario, Enrique Victoria, María Cristina Ribal, Ebelin Ortíz, Cindy Díaz, Martín Martínez y Federico Abril; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.25 - Estudiantes y jubilados S/.15


Sala Escénica Alternativa del Centro Cultural Cafae
(av. Arequipa 2985 - San Isidro)

Improvisación Teatral: "La terapia" a cargo de Los Rumpel Impro Terapeutas, Dir.: Lucho Herrera; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.20 - Estudiantes y jubilados: S/.15 - Sector educación: S/.6


Resto Bar Don Julián
(av. Conquistadores 326 - San Isidro)

Música y danza: "Tangos & Boleros" a cargo de Art Studio; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.35


Jazz Zone
(av. La Paz 646, Pasaje El Suche - Miraflores)

Stand Up Comedy: "Limeño Zombie" a cargo Luis Melgar; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.35


Cocodrilo Verde
(cll. Francisco de Paula Camino 226 -Miraflores)

Música: "A todo latir" a cargo de Mónica Cevallos; a las 9:00pm.
Entrada general: S/.35


Restaurante Show Bar La Vida Misma
(av. La Paz 646, int. 7, Pasaje El Suche - Miraflores)

Música: "Sentimientos" a cargo de Liliana Patrcia & Grupo; a las 9:00pm.
Entrada general: S/.20


Palco Restobar
(av. Carlos Izaguirre 1296 - Los Olivos)

Música, teatro y danza: "Las Banda-Las" a cargo de Katia Palma, Saskia Bernaola, Patricia Portocarrero e Iván Abanto; a las 9:00pm.
Entrada general: S/.70


Vichama Bar
(jr. Carabaya 945 - Lima)

Música: "Rock n'Doors" a cargo de Silver Hammers y American Prayer, invitados: Elimoris Bravo y D-Rage; a las 9:00pm.
Entrada general: S/.10


La Taberna de Victoria Bar
(av. Pedro de Osma 135 - Barranco)

Música: "Miércoles de experimentación" a cargo de La-lá(www.lala.pe); a las 10:00pm.
Ingreso libre.


Bar Cultural De Grot
(av. Nicolás de Piérola 955, Plaza San Martín - Lima)

Música: "Rock Party" a cargo de Dj Jhon Oliva; a las 10:00pm.
Entrada general: S/.5


El Nirvana Retro Bar
(jr. Cailloma 828 B - Lima)

Música: "Purita Fusión. Nos fuimos en floro" a cargo de Consumata Sonidera (Estados Unidos-www.soundcloud.com/consumata), Barrio Calavera uy Ves Tal Vez; a las 10:00pm.
Entrada general: S/.15


La Estación
(av. Pedro de Osma 112 - Barranco)

Monólogo: "Time Machine: 80s" a cargo de Gold; a las 8:30pm.
Entrada general: S/.35


Sargento Pimienta
(av. Bolognesi 755 - Barranco)

Música: "Indie Sessions: Tributo a Arctic Monkeys + The Black Keys" a cargo de The Ancient Artifacts y Los Hijos de Rocky, después: Fiesta! con Dj Sonicshit; a las 10:00pm.
Entrada general: S/.15


Bar y Centro Cultural La Noche
(av. Bolognesi 307 - Barranco)

Música: "Tributo a Queen" a cargo de Aldo Rodríguez & Banda; a las 11:00pm.
Entrada general: S/.25


Cholo Art & Fun
(av. Bolognesi 198 - Barranco)

Música: "Fiesta Conchudo" a cargo de Dj Uma, Otrodaniel y MNZS; a las 11:00pm.
Entrada general: S/.10


Nébula Club
(cll. Manuel González Prada 194, alt. av. Arequipa cdra. 50 y 51 - Miraflores)

Música: "The Cure: Robert Smith's Birthday Party"; a las 11:30pm.
Entrada general: S/.15


Yield Bar
(av. Nicolás de Piérola 923, Plaza San Martín - Lima)

Música: "Tributo a Bon Jovi" a cargo de Runaway; a las 11:30pm.
Entrada general: 01 cerveza Backus Ice 630ml.


Jueves 17


Teatro Julieta
(psj. Porta 132 - Miraflores)

5:30pm. Musical: "Jesucristo Superstar" a cargo de Quimera La Academia Teatro y Danza, Dir.: Guillermo Díaz.
Entrada general: S/.20
9:00pm. Canchita Producciones, presenta: "Chancay de a veinte" a cargo de Claudia Centeno, María Victoria Santana, Germán Loero, Machi Ramírez, Walter Chullo y Jonathan Rojas.
Entrada general: S/.30


Auditorio de la Biblioteca Central de la Pontificia Universidad Católica
(av. Universitaria 1801, Urb. Pando - San Miguel)

Pensando en Cine, presenta: "Rostros" (130'-1968) Dir.: John Cassavetes (Estados Unidos), organiza: Dirección de Actividades Culturales y Filmoteca PUCP; a las
6:00pm.
Ingreso libre (previa inscripción: fhernan@pucp.edu.pe / mrodriguezq@pucp.pe).


Plaza Manco Cápac
(av. Manco Cápac y av. 28 de julio - La Victoria)

Música: "Jueves de Peña criolla"; a las 6:00pm.
Ingreso libre.


Parque Reducto Nº2
(cll. 15 de enero y cll. Ramón Ribeyro, alt. cruce de av. Benavides y Paseo de la República - Miraflores)

Cine bajo las estrellas: El niño eterno del séptimo arte, presenta: "¡Marcianos al ataque!" (106'-1996) Dir.: Tim Burton (Estados Unidos); a las 7:00pm.
Ingreso libre.


Centro Cultural de Ate
(Carretera Central Km.7 ½ - Ate)

Musical: "Confesiones de un angel" a cargo Renzzo Rodríguez (Perú tiene Talento), Dir.: Lily Duran Trevi; a las 7:30pm.
Entrada general: S/.15


Restaurante Patagonia
(cll. Bolivar 164 - Miraflores)

Recital de poesía: "La noche de los cuerpos y las ciudades extintas" a cargo de Luis Fernando Chueca (Contemplación de los cuerpos) y Ezequiel Furgiuele (Cartago), organiza: Máquina Purísima Editores; a las 7:30pm.
Ingreso libre.


Asociación Peruana de Ateos
(jr. Callao 181, alt. av. José Antonio de Sucre con av. La Mar - Pueblo Libre)

Semana non Sancta, presenta: Ponencia "Jesús histórico" a cargo de Luis del Castillo; a las 7:30pm.
Ingreso libre.


Galería Delbarrio
(cll. Bernardino Cruz 148, ex Camaná - Chorrillos)

Inauguración de la exposición: "Harto Tattoo" colectiva de tatuadotes Marcelo Alvarez y Mauro Rodríguez (Argentina), Stefano Alcántara, Adolfo Gutiérrez, Danilo Mautino, Zhimpa Moreno, Pabla Munay, Miguel Orcal, Cesar Pinto, y Daniel Bengoa; a las 8:00pm. Hasta el 11 de mayo.
Ingreso libre


Sala de la Escuela Nacional Superior de Arte Dramático
(av. Paseo de la República cdra. 4 s/n, cruce de av. 28 de julio y Garcilaso de la Vega, Parque de la Exposición - Lima)

Teatro: "Tus amigos nunca te harían daño" de Santiago Roncagliolo, a cargo de Cristian Lévano, Luccia Méndez, Herberth Hurtado, Yazmín Londoño, Beto Miranda y Melissa Gutiérrez, Dir.: Carlos Acosta Ahumada; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.20 - Estudiantes: S/.10


Sala Roja del Centro Cultural PUCP
(av. Camino Real 1075 - San Isidro)

Teatro: "Eclipse total" de De Christopher Hampton (Reino Unido), a cargo de Fabrizio Aguilar, Fernando Luque, Carlos Cano, Ingrid Altamirano, Lizet Chávez, Mariano Sábato, Sasha Settembrini y Giancarlo Chichizola, Dir.: Roberto Angeles; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.50 - Estudiantes, jubilados y Comunidad PUCP: S/.25 - Estudiantes PUCP: S/.20


Teatro Marsano
(av. general Suárez 409 - Miraflores)

Musical: "Los locos Addams" a cargo de Diego Bertie, Fiorella Rodríguez, Patricia Portocarrero, Nicolás Fantinato, Gustavo Mayer, Trilce Cavero, Miguel Alvarez, Gina Yangali, Luis Baca y Brando Gallesi, Dir.: Doménico Poggi; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.80 - Estudiantes: S/.30


Teatro La Plaza
(av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar - Miraflores)

Teatro: "Incendios" de Wajdi Mouawad (Líbano), a cargo de Norma Martínez, Jimena Lindo, Rómulo Assereto, Alberto Isola, Miguel Iza, Gabriela Velásquez, Carlos Victoria, Jely Reátegui, Andrea Fernández y Renato Rueda, Dir.: Juan Carlos Fisher; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.65 - Estudiantes y jubilados: S/.45


Teatro Larco
(av. José Larco 1036 - Miraflores)

Asociación Cultural Plan 9, presenta: "La Fiaca" de Ricardo Talesnik (Argentina), a cargo de Oscar López Oscar Lopez Arias, Grapa Paola, Lucho Cáceres, Karina Jordán, Anneliese Fiedler y Pedro Olórtegui, Dir.: Giovanni Ciccia; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.35 - Estudiantes y jubilados: S/.25


Teatro Canout
(av. Petit Thouars 4550 - Miraflores)

Teatro: "Lo que no saben de ellas" a cargo de Jesús Delaveaux, Carlos Thornthon, Darlene Rosas, Karla Casós, Maricarmen Pinedo, Emilio Montero, Jorge Bardales, César Gabrielli, George Silva y Carolina Rodríguez, Dir.: Fernando Quispe Gamvini; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.44 - Jubilados: S/.33 - Estudiantes: S/.27


Teatro Nadal
(cll. mártir José Olaya 139, int. 112 - Miraflores)

Teatro: "Mi mujer es el gasfitero" a cargo de Adolfo Geldres, Flor de María Andrade, Jorge Luis Rivera, Sofía Bogani, José Mujica, María Cristina Tinoco y Lorena Polo y Laborda, Dir.: Juan José Oviedo; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.33


Jazz Zone
(av. La Paz 646, Pasaje El Suche - Miraflores)

8:00pm. Stand up Comedy: "Adanes vs Evas" a cargo de Niko Chiesa (Argentina), Dir.: July Naters.
Entrada general: S/.35
10:15pm. Música: "Concierto" a cargo de Rocky Belmonte & La Orquesta de Genaro Hurtado.
Entrada general: S/.50


Teatro Plaza Norte
(av. Alfredo Mendiola con av. Tomás Valle - Independencia)

Los Productores, presenta: "El Perú Jajá" a cargo de Carlos Carlín, Pablo Saldarriaga y Christian Ysla, música: La Roja, Dir.: Rocío Tovar; a las 9:00pm.
Entrada general: Mezzanine posterior: S/.30 - Mezzanine general: S/.30 - Platea: S/.80


Palco Restobar
(av. Carlos Izaguirre 1296 - Los Olivos)

El Club de la Comedia, presenta: "Stand up Comedy" a cargo de Gachi Rivero, Percy Mckay, Alex Bermúdez, Carla Arriola, Luis Melgar, Rasec Barragán, Rodolfo Reaño, Renato Fernández, Mateo Garrido Lecca, Jean Carlo Marique y Walter Chullo, Dir.: Carlos Palma y Guillermo Castañeda; a las 9:00pm.
Entrada general: S/.60 - Estudiantes S/. 30


Bar Cultural De Grot
(av. Nicolás de Piérola 955, Plaza San Martín - Lima)

Música: "Tributo a The Strokes" a cargo de Alone Together, invitados: Psychedelic (Tributo a Artic Monkeys; a las 10:00pm.
Ingreso libre.


Bar y Centro Cultural La Noche
(av. Bolognesi 307 - Barranco)

Música: "Acústico" a cargo de Daniel F; a las 11:00pm.
Entrada general: S/.20


Viernes 18


Asociación Peruana de Ateos
(jr. Callao 181, alt. av. José Antonio de Sucre con av. La Mar - Pueblo Libre)

Semana non Sancta, presenta: Parrilada Atea, ademas: Videos Ateos y premiación del concurso de Balsfemia; a las 11:00am.
Ingreso libre.


Auditorio de la Casa de la Literatura
(jr. Ancash 207, antigua estación Desamparados - Lima)

11:00am. Títeres: "La achiqué" a cargo del equipo de orientadores de la Casa de la Literatura Peruana.
6:00pm. Grupo Teatral Cuatrotablas, presenta: "Los Ernestos" adaptación parcial de Los ríos profundos, de José María Arguedas, a cargo de Wendy Chávez, Ximena Del Río, Alfredo Gutiérrez, Ricardo Lara, Julio Matos, Edith Palomino y Jonathan Pittman, Dir.: Mario Delgado.
Ingreso libre.


Salón Principal de la Asociación Cultural Brisas del Titicaca
(jr. Wakulski 168, alt. av. Brasil cdra. 2 - Lima)

Música y danza: "Almuerzo y Show" a cargo de la Asociación Cultural Brisas del Titicaca; a la 1:00pm.
Entrada general: S/.27


Teatro Julieta
(psj. Porta 132 - Miraflores)

5:30pm. Musical: "Jesucristo Superstar" a cargo de Quimera La Academia Teatro y Danza, Dir.: Guillermo Díaz.
Entrada general: S/.20
8:30pm. Musical: "La jaula de las locas" a cargo de Era Azul Producciones, Dir.: Daniel Manchego.
Entrada general: S/.20


Asociación de Artistas Aficionados
(jr. Ica 323, costado del Teatro Municipal - Lima)

6:00pm. El Patio: Teatro: "Misterio Bufo" a cargo de Herbert Corimanya, Miguel Campana, Ricardo Delgado Ayala y Lucho Ramírez, Dir.: Lucho Ramírez.
Ingreso libre.
8:00pm. Sala Ricardo Roca Rey: Teatro: "La misa de Hécuba" adaptación libre de Hécuba de Eurípides (Grecia), a cargo de Edgard Guillén y Clever Serrano, Dir.: Edgard Guillén.
Entrada general: S/.30 - Estudiantes: S/.15


Centro Cultural de Ate
(Carretera Central Km.7 ½ - Ate)

Musical: "Confesiones de un angel" a cargo Renzzo Rodríguez (Perú tiene Talento), Dir.: Lily Duran Trevi; a las 7:30pm.
Entrada general: S/.15


Auditorio del Centro Cultural El Olivar
(cll. La República 455, El Olivar - San Isidro)

Festival Internacional de Saberes Escénicos (FISABES), presenta: "Naked" de Viktorija Rangelova (Eslovenia), a cargo de Teatro Municipal de Ljubljana (Eslovenia), Dir.: Alen Jelen, organiza: Asociación Iberoamericana de Artes y Letras; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.60 - Estudiantes: S/.40


Teatro Nadal
(cll. mártir José Olaya 139, int. 112 - Miraflores)

Teatro: "Mi mujer es el gasfitero" a cargo de Adolfo Geldres, Flor de María Andrade, Jorge Luis Rivera, Sofía Bogani, José Mujica, María Cristina Tinoco y Lorena Polo y Laborda, Dir.: Juan José Oviedo; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.54


Teatro La Plaza
(av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar - Miraflores)

Teatro: "Incendios" de Wajdi Mouawad (Líbano), a cargo de Norma Martínez, Jimena Lindo, Rómulo Assereto, Alberto Isola, Miguel Iza, Gabriela Velásquez, Carlos Victoria, Jely Reátegui, Andrea Fernández y Renato Rueda, Dir.: Juan Carlos Fisher; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.65 - Estudiantes y jubilados: S/.45


Auditorio AFP Integra del Museo de Arte
(Paseo Colón 125, Parque de la Exposición - Lima)

Vía Expresa Colectivo Teatral, presenta: "¿Quieres estar conmigo?" de Augusto Cabada y Roberto Angeles, a cargo de Vania Accinelli, Daniela Baertl, Vera Castaño, Alexa Centurión, Diego López, Oscar Meza, Rodrigo Palacios, Sebastián Rubio y Emanuel Soriano, Dir.: Sergio Llusera; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.15


Sala Roja del Centro Cultural PUCP
(av. Camino Real 1075 - San Isidro)

Teatro: "Eclipse total" de De Christopher Hampton (Reino Unido), a cargo de Fabrizio Aguilar, Fernando Luque, Carlos Cano, Ingrid Altamirano, Lizet Chávez, Mariano Sábato, Sasha Settembrini y Giancarlo Chichizola, Dir.: Roberto Angeles; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.50 - Estudiantes, jubilados y Comunidad PUCP: S/.25 - Estudiantes PUCP: S/.20


Teatro Larco
(av. José Larco 1036 - Miraflores)

Asociación Cultural Plan 9, presenta: "La Fiaca" de Ricardo Talesnik (Argentina), a cargo de Oscar López Oscar Lopez Arias, Grapa Paola, Lucho Cáceres, Karina Jordán, Anneliese Fiedler y Pedro Olórtegui, Dir.: Giovanni Ciccia; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.35 - Estudiantes y jubilados: S/.25


Teatro Marsano
(av. general Suárez 409 - Miraflores)

Musical: "Los locos Addams" a cargo de Diego Bertie, Fiorella Rodríguez, Patricia Portocarrero, Nicolás Fantinato, Gustavo Mayer, Trilce Cavero, Miguel Alvarez, Gina Yangali, Luis Baca y Brando Gallesi, Dir.: Doménico Poggi; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.80 - Estudiantes: S/.30


Jazz Zone
(av. La Paz 646, Pasaje El Suche - Miraflores)

Stand up Comedy: "Lima Comedy" a cargo de Jaime Herrera, Andy Amable, Fernando Chamaya, Leonardo León, Milagros Porturas, Juan Sánchez, Victor Apeña, Roberto Cuba y Sergio Cano; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.35


Asociación Cultural Campo Abierto
(jr. Federico Recavarren 560 - Miraflores)

Caballo Rojo Colectivo, presenta: "Un tambor por único equipaje" de Ricardo Prieto (Uruguay), a cargo de Luis Alberto Urrutia, Gilda Alvarado, Talía Ganoza, Lourdes Sáenz y Satoshi Arakaki, Dir.: Carlos Acosta; a las 9:00pm.
Entrada general: S/.25 - Estudiantes y jubilados: S/.15


Teatro Plaza Norte
(av. Alfredo Mendiola con av. Tomás Valle - Independencia)

Los Productores, presenta: "El Perú Jajá" a cargo de Carlos Carlín, Pablo Saldarriaga y Christian Ysla, música: La Roja, Dir.: Rocío Tovar; a las 9:00pm.
Entrada general: Mezzanine posterior: S/.30 - Mezzanine general: S/.30 - Platea: S/.80


La Taberna de Victoria Bar
(av. Pedro de Osma 135 - Barranco)

Música: "Pop Up Party" a cargo de Dj Uma; a las 10:00pm.
Ingreso libre.


Bar y Centro Cultural La Noche
(psj. Sánchez Carrión 199 A / av. Bolognesi 307 - Barranco)

Música: "Tributo a Guns N'Roses" a cargo de César Osorio y AGI-TC; a las 11:00pm.
Entrada general: S/.30


Sábado 19


Parque Reducto Nº2
(cll. 15 de enero y cll. Ramón Ribeyro, alt. cruce de av. Benavides y Paseo de la República - Miraflores)

Festival Internacional de Saberes Escénicos (FISABES), presenta:
11:30am. Palabras de inauguración del Festival.
12:00m. "Kif-Kif" de Viktorija Rangelova (Eslovenia), a cargo de Josette y Francoise Lepine (Canadá), organiza: Asociación Iberoamericana de Artes y Letras.
Ingreso libre.


Auditorio del Centro Cultural Ricardo Palma
(av. Larco 770 - Miraflores)

11:30am. Conversatorio: "Cátedra de Neurociencia" a cargo de Eduardo Rada.
Ingreso libre.
8:00pm. Festival Internacional de Saberes Escénicos (FISABES), presenta: "Fausto", Dir.: Luciana Vicente, organiza: Asociación Iberoamericana de Artes y Letras.
Entrada general: S/.30 - Estudiantes: S/.20


Salón Principal de la Asociación Cultural Brisas del Titicaca
(jr. Wakulski 168, alt. av. Brasil cdra. 2 - Lima)

Música y danza: "Almuerzo y Show" a cargo de la Asociación Cultural Brisas del Titicaca; a la 1:00pm.
Entrada general: S/.27


Teatro Auditorio Miraflores
(av. José Larco 1150, sótano - Miraflores)

Teatro infantil, presenta:
3:00pm. "Los tres cerditos" a cargo de Arlequín Teatro Arte. Dir.: Jorge Moncada.
Entrada general: S/.17.5
4:30pm. "Mis princesas favoritas" a cargo de Arlequín Teatro Arte. Dir.: Jorge Moncada.
Entrada general: S/.17.5
6:00pm. "Aladino y la lámpara maravillosa" a cargo de Arlequín Teatro Arte. Dir.: Jorge Moncada.
Entrada general: S/.17.5


Centro Cultural de Ate
(Carretera Central Km.7 ½ - Ate)

3:00pm. Cine familiar, presenta: "La pasión de Cristo" (127'-2004) Dir.: Mel Gibson (Italia-Estados Unidos).
Ingreso libre.
7:00pm. Teatro: "Jesucristo Superstar Revival.
Entrada general: S/.3


Casa de la Literatura
(jr. Ancash 207, antigua estación Desamparados - Lima)

3:30pm. y 4:30pm. Sala de Autor: Narración: "Cuentacuentos" a cargo de Débora Correa, organiza: Asociación Cultural Déjame que te Cuente.
4:00pm. Auditorio: Biblioconversatorio Literario, presenta: "César Moro y las cartas de amor" a cargo de Paul Hualpa.
6:00pm. Auditorio: Grupo Teatral Cuatrotablas, presenta: "Los Ernestos" adaptación parcial de Los ríos profundos, de José María Arguedas, a cargo de Wendy Chávez, Ximena Del Río, Alfredo Gutiérrez, Ricardo Lara, Julio Matos, Edith Palomino y Jonathan Pittman, Dir.: Mario Delgado.
Ingreso libre.


Teatro Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional del Perú
(av. De La Poesía 160, cruce avs. Aviación y Javier Prado Este - San Borja)

Musical: "Antes de las doce" adaptación de Oscar Beltrán del cuento La Cenicienta, a cargo de Daniela Sarfaty, Sergio Lois, Rodrigo Viola, Laly Goyzueta, Claudia Berninzon, Andrea Luna, Cintia Moreno, Piero Negrón, Mailyn Otero, Nazareth García, Esteban Burgos, Rodrigo Blanco, Juanjo Moroni y Brus Tejada, Dir.: Arturo Chumbe; a las 4:00pm.
Entrada general: Mezanine: S/.45 - Platea: S/.54


Auditorio del Centro Cultural El Olivar
(cll. La República 455, El Olivar - San Isidro)

Teatro familiar: "El sastrecillo valiente" a cargo de Reynaldo Arenas, Percy Williams, Sergio Velarde, Nicolas Lamas, Ashley Hosking, Christopher Hosking, música: Héctor Valdez, Dir.: Alexander Pacheco; a las 4:00pm.
Entrada general: S/.30 - Niños y jubilados: S/.25


Auditorio del Centro Cultural Jesús María
(av. Horacio Urteaga 535 - Jesús María)

Vicky Paz Producciones, presenta: Teatro familiar:
4:00pm. "El sastrecillo valiente" a cargo de Sonia Quenes, Jhan Carlos Chauca, Alejandro Márquez y Tatiana Rodríguez, Dir.: Tania Galindo.
Entrada general: S/.20
5:00pm. "Ricitos de oro y los tres ositos" a cargo de Sonia Quenes, Jhan Carlos Chauca; Carminia Filomeno y Víctor Canchasto, Dir.: Tania Galindo.
Entrada general: S/.20


Teatro Nadal
(cll. mártir José Olaya 139, int. 112 - Miraflores)

Teatro familiar, presenta:
4:00pm. "Pinocho".
Entrada general: S/.20
5:30pm. "El mago de Oz".
Entrada general: S/.20
8:00pm. Teatro: "Mi mujer es el gasfitero" a cargo de Adolfo Geldres, Flor de María Andrade, Jorge Luis Rivera, Sofía Bogani, José Mujica, María Cristina Tinoco y Lorena Polo y Laborda, Dir.: Juan José Oviedo.
Entrada general: S/.54


Teatro La Plaza
(av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar - Miraflores)

4:00pm. Musical familiar: "Canciones para mirar" a cargo de Irene Eyzaguirre, Andrés Salas, Carlos Victoria, Erika Villalobos, Miguel Alvarez y Alejandra Guerra, Dir.: Alberto Isola.
Entrada general: S/.35 - Niños: S/.25
8:00pm. Teatro: "Incendios" de Wajdi Mouawad (Líbano), a cargo de Norma Martínez, Jimena Lindo, Rómulo Assereto, Alberto Isola, Miguel Iza, Gabriela Velásquez, Carlos Victoria, Jely Reátegui, Andrea Fernández y Renato Rueda, Dir.: Juan Carlos Fisher.
Entrada general: S/.65 - Estudiantes y jubilados: S/.45


Auditorio AFP Integra del Museo de Arte
(Paseo Colón 125, Parque de la Exposición - Lima)

4:00pm. Festival Cuentos orientales de antes para niños de ahora, presenta: "La boda de los ratones" adaptación del cuento anónimo chino, a cargo de Ana Correa, Alfredo Alarcón y Luis Sandoval, Dir.: Ana Correa.
Entrada general: S/.20 - Niños, estudiantes y jubilados: S/.10
8:00pm. Vía Expresa Colectivo Teatral, presenta: "¿Quieres estar conmigo?" de Augusto Cabada y Roberto Angeles, a cargo de Vania Accinelli, Daniela Baertl, Vera Castaño, Alexa Centurión, Diego López, Oscar Meza, Rodrigo Palacios, Sebastián Rubio y Emanuel Soriano, Dir.: Sergio Llusera.
Entrada general: S/.30 - Estudiantes, jubilados y miembros del Programa Amigos del Museo (PAM): S/.15


Teatro Julieta
(psj. Porta 132 - Miraflores)

4:00pm. Teatro familiar: "La Cenicienta".
Entrada general: S/.23
8:30pm. Musical: "Jesucristo Superstar" a cargo de Era Azul Producciones, Dir.: Daniel Manchego.
Entrada general: S/.20


Asociación de Artistas Aficionados
(jr. Ica 323, costado del Teatro Municipal - Lima)

4:30pm. Narración: El solar de las palabras, presenta: "Embrujo de amor" a cargo de Manuel Conde.
Ingreso libre / Salida con sombrero.
6:00pm. El Patio: Teatro: "Misterio Bufo" a cargo de Herbert Corimanya, Miguel Campana, Ricardo Delgado Ayala y Lucho Ramírez, Dir.: Lucho Ramírez.
Ingreso libre.
8:00pm. Sala Ricardo Roca Rey: Teatro: "La misa de Hécuba" adaptación libre de Hécuba de Eurípides (Grecia), a cargo de Edgard Guillén y Clever Serrano, Dir.: Edgard Guillén.
Entrada general: S/.30 - Estudiantes: S/.15


Casa Shenan Arte Integral
(Boulevard Sánchez Carrión 181 - Barranco)

Teatro familiar: "Peter Pan" a cargo del Grupo de Teatro Aryes; a las 4:45pm.
Entrada general: S/.15


Centro de Estudios Generales
(cll. Narciso de la Colina Mariano Melgar 125, alt. av. Arequipa cdra. 52 - Miraflores)

Video Foro: "Murió Jesús en la cruz", presentación y comentarios: Valdemar Rodríguez; a las 5:00pm.
Ingreso libre.


Teatro Plaza Norte
(av. Alfredo Mendiola con av. Tomás Valle - Independencia)

Los Productores, presenta: "El Perú Jajá" a cargo de Carlos Carlín, Pablo Saldarriaga y Christian Ysla, música: La Roja, Dir.: Rocío Tovar; a las 6:00pm. y 9:00pm.
Entrada general: Mezzanine posterior: S/.30 - Mezzanine general: S/.30 - Platea: S/.80


Asociación Peruana de Ateos
(jr. Callao 181, alt. av. José Antonio de Sucre con av. La Mar - Pueblo Libre)

Semana non Sancta, presenta: Ponencia "La blasfemia" a cargo de Doriss Vega; a las 7:30pm.
Ingreso libre.


Teatro Larco
(av. José Larco 1036 - Miraflores)

Asociación Cultural Plan 9, presenta: "La Fiaca" de Ricardo Talesnik (Argentina), a cargo de Oscar López Oscar Lopez Arias, Grapa Paola, Lucho Cáceres, Karina Jordán, Anneliese Fiedler y Pedro Olórtegui, Dir.: Giovanni Ciccia; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.35 - Estudiantes y jubilados: S/.25


Asociación Cultural Mocha Graña
(Paseo Sáenz Peña 107 - Barranco)

Grupo de Teatro El Sótano, presenta: "La niña se mató y punto" a cargo de Jhosep Palomino, Hendrick La Torre, Juan Carlos Ñiquén, Sandra Barbosa, José Gómez, Marleny Herrera, Roberto Huamán, Maykol Asencios, Malena Cortesana, Sofía Espantoso, Sandra Makishi y Jannina Vargas, Dir.: Paco Caparó; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.15 - Estudiantes: S/.10


Teatro Canout
(av. Petit Thouars 4550 - Miraflores)

Teatro: "Lo que no saben de ellas" a cargo de Jesús Delaveaux, Carlos Thornthon, Darlene Rosas, Karla Casós, Maricarmen Pinedo, Emilio Montero, Jorge Bardales, César Gabrielli, George Silva y Carolina Rodríguez, Dir.: Fernando Quispe Gamvini; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.44 - Jubilados: S/.33 - Estudiantes: S/.27


Teatro Marsano
(av. general Suárez 409 - Miraflores)

Musical: "Los locos Addams" a cargo de Diego Bertie, Fiorella Rodríguez, Patricia Portocarrero, Nicolás Fantinato, Gustavo Mayer, Trilce Cavero, Miguel Alvarez, Gina Yangali, Luis Baca y Brando Gallesi, Dir.: Doménico Poggi; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.80 - Estudiantes: S/.30


Sala Roja del Centro Cultural PUCP
(av. Camino Real 1075 - San Isidro)

Teatro: "Eclipse total" de De Christopher Hampton (Reino Unido), a cargo de Fabrizio Aguilar, Fernando Luque, Carlos Cano, Ingrid Altamirano, Lizet Chávez, Mariano Sábato, Sasha Settembrini y Giancarlo Chichizola, Dir.: Roberto Angeles; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.50 - Estudiantes, jubilados y Comunidad PUCP: S/.25 - Estudiantes PUCP: S/.20


Jazz Zone
(av. La Paz 646, Pasaje El Suche - Miraflores)

Teatro unipersonal: "Tu esposa, ¿te esposa?" a cargo Hugo Salazar; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.35


Teatro Garcia Lorca del Centro Español
(av. Salaverry 1910 - Jesús María)

Musicales On Perú, presenta: "Mamma Mia! El Musical" a cargo de Katherine Heredia, Jhonnatan Bohórquez, Felipe Matos, Veronika Tello, Jasmine Soria, Teffi Romero, Jano Dantas, Jürgen Gömz, Alli Oré, María Fe Ríos Santibáñez, Jorge Lobatón, Edith Quiróz y Angello Sousa Moreno, Dir.: João Reyna Rios; a las 8:15pm.
Entrada general: S/.30


Asociación Cultural Campo Abierto
(jr. Federico Recavarren 560 - Miraflores)

Caballo Rojo Colectivo, presenta: "Un tambor por único equipaje" de Ricardo Prieto (Uruguay), a cargo de Luis Alberto Urrutia, Gilda Alvarado, Talía Ganoza, Lourdes Sáenz y Satoshi Arakaki, Dir.: Carlos Acosta; a las 9:00pm.
Entrada general: S/.25 - Estudiantes y jubilados: S/.15


Barbilonia Bar
(cll. Alcanfores 455 - Miraflores)

Música: "Tributo a Faith No More" a cargo de Fat No More; a las 10:00pm.
Entrada general: S/.10


Círculo Bar
(av. Miguel Grau 178 - Barranco)

Música: "El rock de los dioses" a cargo de Amaru Pumac Kuntur; a las 10:00pm.
Entrada general: S/.10


Cholo Art & Fun
(av. Bolognesi 198 - Barranco)

Música: "Fiesta Diabla pro-fondos obra teatral la Ronda", además: "Performance" de Cecilia Rejtman y Djmimo Alexander Sabino; a las 10:00pm.
Entrada general: S/.15


Yield Bar
(av. Nicolás de Piérola 923, Plaza San Martín - Lima)

Música: "Concierto: Buh Records" a cargo de Almirante Ackbar, Eva & John, Varsovia y Liquidarlo Celuloide; a las 10:00pm.
Entrada general: S/.15


Restaurante Show Bar La Vida Misma
(av. La Paz 646, int. 7, Pasaje El Suche - Miraflores)

Música: "Con el cariño de siempre: Boleros, sones, cha cha chá y más" a cargo de Isabel Iñigo (Cuba); a las 10:30pm.
Entrada general: S/.30


Bar y Centro Cultural La Noche
(psj. Sánchez Carrión 199 A / av. Bolognesi 307 - Barranco)

Música: "Tributo a Paul McCartney" a cargo de La Pira; a las 11:00pm.
Entrada general: S/.25


Cocodrilo Verde
(cll. Francisco de Paula Camino 226 -Miraflores)

Música: "Vuelven los buenos tiempos" a cargo de Jorge Tafur & Flashback; a las 11:00pm.
Entrada general: S/.40


Nébula Club
(cll. Manuel González Prada 194, alt. av. Arequipa cdra. 50 y 51 - Miraflores)

Música: "The Heavenly Party: 80s/90s/2000 y Español"; a las 11:00pm.
Entrada general: S/.15


Domingo 20


Movimiento Shaeva Tamntrika
(Chosica)

Juegos de rol: "Call of Cthulhu" a cargo del Club de Juegos de Rol MST; a las 10:00am.
Ingreso libre (previa inscripción: movimientoshaevatamntrika@gmail.com).


Casa de la Literatura
(jr. Ancash 207 - Lima)

11:00am., 12:00m., 4:00pm. y 5:00pm. Bulevar Infantil: Cuentacuentos para niños: "El bagrecico" de Francisco Izquierdo Ríos, a cargo de Milagros Vara.
6:30pm. Auditorio: Teatro familiar: "Río de cuentos: historia de la sierra" a cargo del proyecto Tirulato, Dir.: Alfredo Alarcón.
Ingreso libre.


Plaza Manco Cápac
(av. Manco Cápac y av. 28 de julio - La Victoria)

Sueltos en la Plaza, presenta: Música, danza, teatro y títeres; a las 3:00pm.
Ingreso libre.


Teatro Auditorio Miraflores
(av. José Larco 1150, sótano - Miraflores)

Teatro infantil, presenta:
3:00pm. "Los tres cerditos" a cargo de Arlequín Teatro Arte. Dir.: Jorge Moncada.
Entrada general: S/.17.5
4:30pm. "Mis princesas favoritas" a cargo de Arlequín Teatro Arte. Dir.: Jorge Moncada.
Entrada general: S/.17.5
6:00pm. "Aladino y la lámpara maravillosa" a cargo de Arlequín Teatro Arte. Dir.: Jorge Moncada.
Entrada general: S/.17.5


Teatro Julieta
(psj. Porta 132 - Miraflores)

Teatro familiar, presenta: "La Cenicienta"; a las 4:00pm. a las
Entrada general: S/.23


Auditorio Dai Hall del Centro Cultural Peruano Japonés
(av. Gregorio Escobedo 803, Residencial San Felipe - Jesús María)

Festival de Títeres, presenta: "El cuy y el zorro" a cargo de Wagay Títeres, Dir.: Raúl Narrea; a las 4:00pm.
Ingreso libre.


Teatro Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional del Perú
(av. De La Poesía 160, cruce avs. Aviación y Javier Prado Este - San Borja)

Musical: "Antes de las doce" adaptación de Oscar Beltrán del cuento La Cenicienta, a cargo de Daniela Sarfaty, Sergio Lois, Rodrigo Viola, Laly Goyzueta, Claudia Berninzon, Andrea Luna, Cintia Moreno, Piero Negrón, Mailyn Otero, Nazareth García, Esteban Burgos, Rodrigo Blanco, Juanjo Moroni y Brus Tejada, Dir.: Arturo Chumbe; a las 4:00pm.
Entrada general: Mezanine: S/.45 - Platea: S/.54


Auditorio del Centro Cultural El Olivar
(cll. La República 455, El Olivar - San Isidro)

Teatro familiar: "El sastrecillo valiente" a cargo de Reynaldo Arenas, Percy Williams, Sergio Velarde, Nicolas Lamas, Ashley Hosking, Christopher Hosking, música: Héctor Valdez, Dir.: Alexander Pacheco; a las 4:00pm.
Entrada general: S/.30 - Niños y jubilados: S/.25


Auditorio del Centro Cultural Jesús María
(av. Horacio Urteaga 535 - Jesús María)

Vicky Paz Producciones, presenta: Teatro familiar:
4:00pm. "El sastrecillo valiente" a cargo de Sonia Quenes, Jhan Carlos Chauca, Alejandro Márquez y Tatiana Rodríguez, Dir.: Tania Galindo.
Entrada general: S/.20
5:00pm. "Ricitos de oro y los tres ositos" a cargo de Sonia Quenes, Jhan Carlos Chauca; Carminia Filomeno y Víctor Canchasto, Dir.: Tania Galindo.
Entrada general: S/.20


Teatro Nadal
(cll. mártir José Olaya 139, int. 112 - Miraflores)

Teatro familiar, presenta:
4:00pm. "Pinocho".
Entrada general: S/.20
5:30pm. "El mago de Oz".
Entrada general: S/.20
8:00pm. Teatro: "Mi mujer es el gasfitero" a cargo de Adolfo Geldres, Flor de María Andrade, Jorge Luis Rivera, Sofía Bogani, José Mujica, María Cristina Tinoco y Lorena Polo y Laborda, Dir.: Juan José Oviedo.
Entrada general: S/.54


Centro Cultural de Ate
(Carretera Central Km.7 ½ - Ate)

4:00pm. Teatro familiar: "El patito feo" a cargo del Elenco de Teatro de Reynaldo Arenas.
Entrada general: S/.2
7:00pm. Teatro: "Jesucristo Superstar Revival".
Entrada general: S/.3


Teatro La Plaza
(av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar - Miraflores)

4:00pm. Musical familiar: "Canciones para mirar" a cargo de Irene Eyzaguirre, Andrés Salas, Carlos Victoria, Erika Villalobos, Miguel Alvarez y Alejandra Guerra, Dir.: Alberto Isola.
Entrada general: S/.35 - Niños: S/.25
7:00pm. Teatro: "Incendios" de Wajdi Mouawad (Líbano), a cargo de Norma Martínez, Jimena Lindo, Rómulo Assereto, Alberto Isola, Miguel Iza, Gabriela Velásquez, Carlos Victoria, Jely Reátegui, Andrea Fernández y Renato Rueda, Dir.: Juan Carlos Fisher.
Entrada general: S/.65 - Estudiantes y jubilados: S/.45


Sala Ricardo Roca Rey de la Asociación de Artistas Aficionados
(jr. Ica 323, costado del Teatro Municipal - Lima)

4:00pm. Teatro familiar: "El Lobo Feroz y los tres chanchitos".
Entrada general: S/.10 (Niños: 2x1).
6:00pm. Teatro: "Misterio Bufo" a cargo de Herbert Corimanya, Miguel Campana, Ricardo Delgado Ayala y Lucho Ramírez, Dir.: Lucho Ramírez.
Ingreso libre.


Auditorio AFP Integra del Museo de Arte
(Paseo Colón 125, Parque de la Exposición - Lima)

4:00pm. Festival Cuentos orientales de antes para niños de ahora, presenta: "La boda de los ratones" adaptación del cuento anónimo chino, a cargo de Ana Correa, Alfredo Alarcón y Luis Sandoval, Dir.: Ana Correa.
Entrada general: S/.20 - Niños, estudiantes y jubilados: S/.10
8:00pm. Vía Expresa Colectivo Teatral, presenta: "¿Quieres estar conmigo?" de Augusto Cabada y Roberto Angeles, a cargo de Vania Accinelli, Daniela Baertl, Vera Castaño, Alexa Centurión, Diego López, Oscar Meza, Rodrigo Palacios, Sebastián Rubio y Emanuel Soriano, Dir.: Sergio Llusera.
Entrada general: S/.30 - Estudiantes, jubilados y miembros del Programa Amigos del Museo (PAM): S/.15


Casa Shenan Arte Integral
(Boulevard Sánchez Carrión 181 - Barranco)

Teatro familiar: "Peter Pan" a cargo del Grupo de Teatro Aryes; a las 4:45pm.
Entrada general: S/.15


Teatro Plaza Norte
(av. Alfredo Mendiola con av. Tomás Valle - Independencia)

Los Productores, presenta: "El Perú Jajá" a cargo de Carlos Carlín, Pablo Saldarriaga y Christian Ysla, música: La Roja, Dir.: Rocío Tovar; a las 6:00pm.
Entrada general: Mezzanine posterior: S/.30 - Mezzanine general: S/.30 - Platea: S/.80


Anfiteatro Chabuca Granda
(Parque Kennedy - Miraflores)

Cine bajo las estrellas: El niño eterno del séptimo arte, presenta: "¡Marcianos al ataque!" (106'-1996) Dir.: Tim Burton (Estados Unidos); a las 7:00pm.
Ingreso libre.


Asociación Cultural Mocha Graña
(Paseo Sáenz Peña 107 - Barranco)

Grupo de Teatro El Sótano, presenta: "La niña se mató y punto" a cargo de Jhosep Palomino, Hendrick La Torre, Juan Carlos Ñiquén, Sandra Barbosa, José Gómez, Marleny Herrera, Roberto Huamán, Maykol Asencios, Malena Cortesana, Sofía Espantoso, Sandra Makishi y Jannina Vargas, Dir.: Paco Caparó; a las 7:00pm.
Entrada general: S/.15 - Estudiantes: S/.10


Teatro Marsano
(av. general Suárez 409 - Miraflores)

Musical: "Los locos Addams" a cargo de Diego Bertie, Fiorella Rodríguez, Patricia Portocarrero, Nicolás Fantinato, Gustavo Mayer, Trilce Cavero, Miguel Alvarez, Gina Yangali, Luis Baca y Brando Gallesi, Dir.: Doménico Poggi; a las 7:00pm.
Entrada general: S/.80 - Estudiantes: S/.30


Teatro Larco
(av. José Larco 1036 - Miraflores)

Asociación Cultural Plan 9, presenta: "La Fiaca" de Ricardo Talesnik (Argentina), a cargo de Oscar López Oscar Lopez Arias, Grapa Paola, Lucho Cáceres, Karina Jordán, Anneliese Fiedler y Pedro Olórtegui, Dir.: Giovanni Ciccia; a las 7:00pm.
Entrada general: S/.35 - Estudiantes y jubilados: S/.25


Asociación Peruana de Ateos
(jr. Callao 181, alt. av. José Antonio de Sucre con av. La Mar - Pueblo Libre)

Semana non Sancta, presenta: Performance: "Concierto en sol menor mirando al sol 74" basado en las Crónicas de Agustín Agurto en San Tagastín (José Maúrtua), Dir.: Christian Franco; a las 7:30pm.
Ingreso libre.


Sala Roja del Centro Cultural PUCP
(av. Camino Real 1075 - San Isidro)

Teatro: "Eclipse total" de De Christopher Hampton (Reino Unido), a cargo de Fabrizio Aguilar, Fernando Luque, Carlos Cano, Ingrid Altamirano, Lizet Chávez, Mariano Sábato, Sasha Settembrini y Giancarlo Chichizola, Dir.: Roberto Angeles; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.50 - Estudiantes, jubilados y Comunidad PUCP: S/.25 - Estudiantes PUCP: S/.20


Teatro Canout
(av. Petit Thouars 4550 - Miraflores)

Teatro: "Lo que no saben de ellas" a cargo de Jesús Delaveaux, Carlos Thornthon, Darlene Rosas, Karla Casós, Maricarmen Pinedo, Emilio Montero, Jorge Bardales, César Gabrielli, George Silva y Carolina Rodríguez, Dir.: Fernando Quispe Gamvini; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.44 - Jubilados: S/.33 - Estudiantes: S/.27


Auditorio del Centro Cultural Ricardo Palma
(av. Larco 770 - Miraflores)

Festival Internacional de Saberes Escénicos (FISABES), presenta: "Fausto", Dir.: Luciana Vicente, organiza: Asociación Iberoamericana de Artes y Letras; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.32 - Estudiantes: S/.22


Hard Rock Café del Centro Comercial Jockey Plaza
(av. Javier Prado Este 4200, Urb. Monterrico - Surco)

Música: "Rock" a cargo de Bullstones; a las 8:00pm.
Ingreso libre.


Teatro Garcia Lorca del Centro Español
(av. Salaverry 1910 - Jesús María)

Musicales On Perú, presenta: "Mamma Mia! El Musical" a cargo de Katherine Heredia, Jhonnatan Bohórquez, Felipe Matos, Veronika Tello, Jasmine Soria, Teffi Romero, Jano Dantas, Jürgen Gömz, Alli Oré, María Fe Ríos Santibáñez, Jorge Lobatón, Edith Quiróz y Angello Sousa Moreno, Dir.: João Reyna Rios; a las 8:15pm.
Entrada general: S/.30


Exposiciones


"LAGUNA" escultura, pinturas y dibujo de Ignacio Alvaro, en en Wu Galería (av. Sáenz Peña 129 - Barranco) de lunes a sábado de 11am. a 8pm. Hasta el 16 de abril.
Ingreso libre.


"ANIMALES EN PAPEL MACHE" individual de Kléber Vidal, en Centro Cultural de Ate (Carretera Central Km.7 ½ - Ate) de lunes a viernes de 8:30am. a 7:30pm.
Ingreso libre.


"ANIMA(L) TRACES" " instalación de Carolina Cardich, en la Galería Le Carré D'Art de la Alianza Francesa de la Molina (av. Javier Prado Este 5595 - La Molina) de lunes a viernes de 11am. a 8pm. / sábado de 4 a 8pm. Hasta el 19 de abril.


"HERRAMIENTAS DE SEDUCCION" escultura de Teresa Carvallo y "ENTRE FIGURAS Y CONSTRUCCIONES" collage de Ana María Guevara, en la Galería Yvonne Sanguineti (av. Grau 810 - Barranco) de lunes a sábado de 11am. a 8pm. Hasta el 19 de abril.


"DESDE EL INTERIOR" colectiva de pintura de Jhonattan Collantes, Jimy Jonathan, Ernesto Guerra, Salima Black, Claudia Pinto, Christian Ramos, José Villafán, Jhonatan Begazo, Kervin Saint Pere, Judith Vergara y Neil Yallico, organiza: QELQAY Centro Peruano de Investigación y Promoción del Patrimonio Artístico Cultural y Wayra Yachay Perú, en la Galería de Arte Sérvulo Gutiérrez (jr. Horacio Urteaga 535- Jesús María) de lunes a viernes de 11am. a 6pm. Hasta el 19 de abril.


"COLORES Y MATICES DEL PERU" colectiva fotográfica de Fabiola Alvarez, Pamela Girano, Gloria Araneta, Paola Silva, Luis Monzón, Paul Contreras, José Horioka, Guillermo Velezmoro y Arturo Inga, en la Galería No Galería del Centro Cultural Cafae (av. Arequipa 2985 - San Isidro) de lunes a domingo de 9am. a 9pm. Hasta el 20 de abril.


"DE LO ABSTRACTO EN LA NATURALEZA" escultura de Isaac Páucar Tovar, en Bruno Gallery (cll. Francia 565 - Miraflores) de lunes a sábado de 4 a 8pm. Hasta el 21 de abril.


"HOMENAJE A LOS 100 AÑOS DEL CANAL DE PANAMA" pintura de Rolo De Sedas (Panamá), en la Sala Siete Setenta del Centro Cultural Ricardo Palma (av. Larco 770 - Miraflores) de lunes a domingo de 11am. a 10pm. Hasta el 24 de abril.


"ARTE ABSTRACTO" individual de Iosu Aramburú, en la Galería L’Imaginaire de la Alianza Francesa (av. Arequipa 4595 - Miraflores) de lunes a sábado de 11am. a 9pm. / domingo de 3 a 9pm. Hasta el 26 de abril.


"PATRIMONIO MUNDIAL DE LA EDUCACION" colectiva fotográfica, en el Museo de Minerales Andrés del Castillo (jr. de la Unión 1030 - Lima) de lunes a sábado de 11am. a 7pm. / domingo de 3 a 9pm. Hasta el 26 de abril.


"ARTE IBEROAMERICANO CONTEMPORANEO" colectiva de pintura de América Latina y España, en la Sala Vinatea Reynoso del Centro Cultural San Marcos (av. Nicolás de Piérola 1222, Parque Universitario - Lima) de lunes a sábado de 10am. a 1pm. y de 2 a 5pm. Hasta el 26 de abril.


"INSTINTO REFLEJO" retrospectiva de Juan Diego Vergara y "EL DORADO" individual de Gino Ceccarelli, en la Fundación Euroidiomas (cll. Libertad 130 - Miraflores) de lunes a viernes de 10am. a 9pm. / sábado de 10am. a 6:00pm. Hasta el 26 de abril.


"PULSION ABSTRACTA" colectiva de pintura de Axel Plöger (Alemania), Miguel Alfaro y José Ignacio Iturburu, en la Sala de Arte del Centro Cultural El Olivar (cll. La República 455, El Olivar - San Isidro) de lunes a sábado de 10am. a 8pm. Hasta el 26 de abril.


"AMBIGUO" fotografía de Lorena Noblecilla, en la Galería Forum (av. Larco 1150 - Miraflores) de lunes a sábado de 11am. a 8pm. Hasta el 26 de abril.


"EL EMBAJADOR SILENCIOSO" pintura de Gonzalo Altamirano, en el Museo Convento San Francisco (jr.Lampa y jr. Ancash - Lima) de lunes a sábado de 11am. a 5pm. Hasta el 26 de abril.


"PACIFICO" fotografía de Martín Zariquiey, en la Galería Delbarrio (cll. Bernardino Cruz 148, ex Camaná - Chorrillos) de martes a sábado de 11am. a 9pm. / domingo de 11am. a 7pm. Hasta el 27 de abril.


"CREATURES" escultura de de Alexia Pedal Baertl y "PRIMITIVA" colectiva de María Gracia Fernández, Berenice Zagastizábal, Pancho García, Christian Luza, Carla García Bardalez, Ana Zegarra, Elizabeth Vásquez Arbulú, Ibrain Plácido e Italo Flores Silva, en Centro Colich (jr. Colina 110 - Barranco) de lunes a sábado de 10am. a 8pm. / domingo de 11am. a 7pm. Hasta el 29 de abril.


"AFRICA" fotografía de Carla Flores Vildoso, en la Galería Manuel Pantigoso de la Biblioteca Municipal (cll. Manuel González Prada 111 - Magdalena del Mar) de lunes a viernes de 8am. a 4:45pm. Hasta el 30 de abril.


"CANSON CITY" collages de Kike Congrains, en el Bar y Centro Cultural La Noche (psj. Sánchez Carrión 199 A / av. Bolognesi 307 - Barranco) de lunes a sábado de 8pm. a 11pm. Hasta el 30 de abril.


"DIVERTIMENTO OPTICO" pintura de Elke McDonald, en la Galería John Harriman del Centro Cultural Peruano Británico (jr. Bellavista 531 - Miraflores) de lunes a sábado de 10am. a 8pm. / domingo y feriado de 2 a 8pm. Hasta el 30 de abril.


"CARLOS GERMAN BELLI, EL POETA DEL HADA CIBERNETICA" itinerario de libros, estudios, antologías, fotografías y manuscritos del poeta, en el Centro Cultural Inca Garcilaso (jr. Ucayali 391 - Lima) de martes a sábado de 10am. a 7:30pm. / viernes de 10am. a 9pm. / domingo y feriado de 10am. a 6pm.


"GEOMETRICO" pintura e instalación de Diego Masi (Uruguay) y "GUARDIANES" fotografía de José Carlos Orrillo, en la Galería Enlace Arte Contemporáneo (av. Pardo y Aliaga 676 - San Isidro) de lunes a sábado de 11am. a 8pm. Hasta el 03 de mayo.


"MAQUINAS SENSIBLES" individual de Valeria Ghezzi, en la La Galería (jr. Conde de la Monclova 255 - San Isidro) de lunes a sábado de 11am. a 8pm. Hasta el 03 de mayo.


"EXPO DOCENTES" colectiva de pintura, escultura, fotografía, performance, instalación y grabado de Vicky Avalos, Silvia Bueno, Mario Caldas, Antonio Caro, Alex Castro, José Coronado, Miluska Dueñas, Carlos Fuentes, Rosa Girón, Víctor Guadalupe, Raúl Hidalgo, Carlos Lamas, Luis León Ravinez, José Luis Loayza, Verónica Luyo, Liliana Melchor, Miguel Angel Miranda, Mario Mogrovejo, María José Murillo, Sandra Murillo, Marycarmen Quispe, Carlos Risco, Emilio Santisteban, José Santos, Oscar Pacheco, Stefanía Polo, Rolando Sánchez, Carlos Valdez, Pablo Yactayo, José Yánac, Carlos Cevallos de la Escuela Nacional Superior Autónoma de Bellas Artes del Perú, en el Centro Cultural Bellas Artes (jr. Huallaga 402 - Lima) de martes a domingo de 10am. a 1pm. y de 2 a 7pm. Hasta 04 de mayo.


"ENTRES MUROS" fotografía de Bernardo Aja (España), en el Centro Cultural Inca Garcilaso (jr. Ucayali 391 - Lima) de martes a sábado de 10am. a 7:30pm. / viernes de 10am. a 9pm. / domingo y feriado de 10am. a 6pm. Hasta el 09 de mayo.


"QUADRATURA" instalación de Daniel Canogar (España-www.danielcanogar.com), en Espacio Fundación Telefónica (av. Arequipa 1155, Urb. Santa Beatriz - Lima) de martes a sábado de 12m. a 8pm. / domingos y feriados de 12m. a 7pm. Hasta el 11 de mayo.


"E" muestra didáctica e interactiva sobre energía, en la Sala de Exposiciones del Centro Cultural Petroperú (av. Francisco Canaval y Moreyra 150, cruce con Paseo de la República - San Isidro) de lunes a viernes de 11am. a 8pm. / sábado y domingo de 10am. a 6pm. Hasta el 11 de mayo.


"MANUEL MORAL, FOTOGRAFO Y EDITOR. LA ESFERA PUBLICA Y LA IMAGEN DE LA NACIÓN EN LA LIMA DEL 1900" retrospectiva de homenaje, en la Casa O'Higgins (jr. de la Unión 554 - Lima) de lunes a viernes de 9am. a 8pm. Hasta el 18 de mayo.


"BODIES, BORDERS, CROSSINGS/CUERPOS, FRONTERAS, CRUCES" colectiva de fotográfia de Finlandia), en la Galería Juan Pardo Heeren del Icpna Lima (jr. Cuzco 446- Lima) de martes a domingo de 11am. a 8pm. Hasta el 18 de mayo.


"LA MIRADA EN EL CUADERNO. IMAGENES DE GUERRA" fotografía de Curzio Malaparte (Italia), en la Galería Mario Sironi en el Instituto Italiano de Cultura (av. Petit Thouars cdra. 10, Urb. Santa Beatriz - Lima) de lunes a viernes de 9am. a 1pm. y de 3 a 7pm. Hasta el 21 de mayo.


"EL PEREGRINO, UNA MIRADA FOTOGRAFICA" colectiva fotográfica de Gladys Alvarado, Juan Pablo Aragón, Alexandra Colmenares, Sonia Cunnliffe, Samuel Chambi, José Chuquiure, Roberto Huarcaya, Natalia Iguiñiz, Morfi Jiménez, Franz Krajnik, Diego Lama y Miguel Mercado, en la Galería del Centro Cultural de España (cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. av. Arequipa cdra. 6 - Lima) de martes a domingo de 12m. a 10pm. Hasta el 23 de mayo.


"EL MUNDO DE NOE DELIRANTE" homenaje por el 51º aniversario del poemario de Arturo Corcuera, en la Sala 7 y Sala 8 de la Casa de la Literatura (jr. Ancash 207 - Lima) de martes a domingo de 10:30am. a 7pm. Hasta el 30 de mayo.


"GRADO RELATIVO" colectiva fotográfica de Camila Villa, Paul Granthon, Hernán Hernandez y Francisco Barreto, en la Casa Pausa (General Suarez 955 - Miraflores) de martes a sábado de 11am. a 7pm. Hasta el 31 de mayo.


"COLECCIÓN PERMANENTE" fotografía de Mario Testino, en la Asociación MATE (av. Pedro de Osma 409 - Barranco) de martes a sábado de 11am. a 8pm. / domingo de 11am. a 6pm. / sábado de 10am. a 5pm. Hasta el 06 de abril.
Entrada general: S/.15 - Estudiantes y jubilados: S/.5 / Niños: S/.2 - Domingos: S/. 3


"CASTILLO DE HUARMEY. EL MAUSOLEO IMPERIAL WARI" Proyecto de Investigación Arqueológica Castillo de Huarmey (PIACH), en la Sala 1 del Museo de Arte (Paseo Colón 125, Parque de la Exposición - Lima) de martes a domingo de 10am. a 8pm. / sábado de 10am. a 5pm. Hasta el 07 de setiembre.
Entrada general: S/.6 - Estudiantes, adultos mayores y menores de 12 años: S/.4 / Domingos: S/. 1 - Programa Amigos del Museo (PAM) y alumnos MALI: gratis.


Nota: Ingreso libre a todas las exposiciones salvo indicación.


Arte y expresión + Agendas