Agenda Cultural de Lima
octubre y noviembre del 2014

Si tienes un evento, envíanos los datos.

Más detalles de los eventos en Facebook, Twitter y en el blog.

¿Notificaciones en tu buzón?

Lunes + Martes + Miércoles + Jueves + Viernes + Sábado + Domingo + Exposiciones


Lunes 27


Ventana Indiscreta de la Facultad de Comunicación - Pabellón E-1, 3º piso de la Universidad de Lima
(av. Manuel Olguín 125, alt. av. Javier Prado Este cdra. 46, Urb. Monterrico - Surco)

Cine Arte: 26° Festival de Cine Europeo, presenta:
1:00pm. "Palme" (105'-2012) Dir.: Kristina Lindström (Suecia).
4:30pm. "Hogar de fin de semana" (88'-2012) Dir.: Hans-Christian Schmid (Alemania).
7:30pm. "El bombardeo" (105'-2012) Dir.: Ate de Jong (Países Bajos).
Ingreso libre.


Sala de Cine Armando Robles Godoy del Museo de la Nación
(av. Javier Prado Este 2465 – San Borja)

Festival Transcinema. Cine independiente de no ficción, presenta:
3:30pm. "Obra completa parte 1" (98') Dir.: Gustavo Beck y Salomé Lamas (Brasil/Portugal).
5:30pm. "El loro y el cisne" (120') Dir.: Alejo Moguillansky (Argentina).
7:30pm. "Estudio de reflejos" (77') Dir.: Juan Soto (Colombia).
Ingreso libre.


Centro Cultural de la Universidad de Ciencias y Humanidades
(av. Pachacútec cdra.40 - Villa El Salvador)

26° Festival de Cine Europeo, presenta:
3:00pm. "Otro país: Memorias, sueños e ilusiones" (70'-2000) Dir.: Sérgio Tréfaut (Portugal).
7:00pm. "Tango abrazos" (89'-2012) Dir.: Metod Pevec (Eslovenia).
Ingreso libre.


Auditorio Pier Paolo Pasolini del Instituto Italiano de Cultura
(av. Arequipa 1075, Urb. Santa Beatriz - Lima)

26° Festival de Cine Europeo, presenta:
4:00pm. "Deseo de vivir" (105'-2013) Dir.: Maciej Pieprzyca (Polonia).
6:00pm. "Un día especial" (89'-2012) Dir.: Francesca Comencini (Italia).
Ingreso libre.


Sala Azul del Centro Cultural PUCP
(av. Camino Real 1075 - San Isidro)

26° Festival de Cine Europeo, presenta:
4:00pm. "Rozados" (111'-2011) Dir.: Matteo Rovere (Italia).
6:00pm. "Moscow, Belgium" (102'-2008) Dir.: Christophe Van Rompaev (Bélgica) y "Tunnelrat" (19'-2008) de Raf Reyntjens (Bélgica).
8:15pm. "Adam & Paul" (85'-2004) Dir.: Lenny Abrahamson (Irlanda).
Organiza: Delegación de la Unión Europea y la Filmoteca PUCP.
Entrada general: S/.8


Congreso de la República
(av. Abancay cdra.7 – Lima)

4:00pm. "Mesa de trabajo" a cargo de Carlota Casalino y Javier Valle Riestra.
6:30pm. Presentación de la nueva edición, revisada y corregida del libro: "Fuentes Históricas Peruanas de Raúl Porras Barrenechea" publicada por la Fundación Bustamante de la Fuente, comentarios: Harry Beleván y Ricardo Silva Santisteban.
7:00pm. Conversatorio "El legado de Raúl Porras Barrenechea como parlamentario" y Exposición bibliográfica: "Raúl Porras Barrenechea".
Ingreso libre.


Auditorio AFP Integra del Museo de Arte
(Paseo Colón 125, Parque de la Exposición – Lima)

Festival Transcinema. Cine independiente de no ficción, presenta:
4:00pm. "Ape" (86') Dir.: Joel Potrykus (Estados Unidos).
6:00pm. "Hotel Nueva Isla" (71') Dir.: Irene Gutiérrez y Javier Labrador (Cuba).
8:00pm. "Sobre la marxa" (77') Dir.: Jordi Morató (España).
Entrada general: S/.6 - Estudiantes y jubilados: S/.4 - Programa Amigos del Museo (PAM) y alumnos MALI: 2x1


Auditorio del Centro Cultural de España
(cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. av. Arequipa cdra. 6 - Lima)

Festival Transcinema. Cine independiente de no ficción, presenta:
4:30pm. "Chantal Akerman, Da Cá" (60') Dir.: Gustavo Beck (Brasil).
7:30pm. "Cortometrajes" (100') Dir.: Iván D’onadío y Diego Vizcarra (Bulgaria).
Ingreso libre.


Auditorio del Centro Cultural Ricardo Palma
(av. José Larco 770 - Miraflores)

4:00pm. Cine inclusivo: "Torrente, el brazo tonto de la ley" (97'-1998) Dir.: Santiago Segura (Portugal).
7:30pm. 26º Festival de Cine Europeo: "El bosque de los ahorcados" (158'-1964) Dir.: Liviu Ciulei (Rumania).
Ingreso libre.


Sala de la Escuela Nacional Superior de Arte Dramático
(av. Paseo de la República cdra. 4 s/n, cruce de av. 28 de julio y Garcilaso de la Vega, Parque de la Exposición - Lima)

Teatro: "El zoo de cristal" de Tenesse Williams (Estados Unidos), a cargo de Luis Rosadio, Yamila Molina, Yudiht Ramírez y Juan de los Santos, Dir.: Fernando Flores Cuba; a las 5:00pm. y 8:00pm.
Ingreso libre.


Auditorio del Instituto Raúl Porras Barrenechea
(cll. Narciso de la Colina 398 - Miraflores)

2º Aniversario y onomástico de Germán Atoche Intili, presenta: Antología Peruana del Cuento Zombie: "Un muerto camina entre nosotros. Cuentos peruanos sobre Zombies" selección de Marco Alberca (Chiclayo), Gabriel Canessa (Chimbote), Sarko Medina (Arequipa), Rubén Mesías Cornejo (Chiclayo), Daniel Salvo (Ica) y Tanya Tinjälä (Callao) e ilustraciones de Raúl Ostos, comentarios: Daniel Salvo, Tanya Tynjälä y Raúl Ostos, "Intermedio musical" a cargo de Dani D'Addieco, organiza: Edita El Gato Descalzo; a las 7:00pm.
Ingreso libre.


Auditorio del Centro Cultural Cafae
(av. Arequipa 2985 - San Isidro)

1º Festival Internacional de Cortometraje: Terror Fest, presenta: Conferencia "Terror FX – El arte alrededor del género" y proyecciones: "Sopa" (3'57'') de Sebastián Quispe Robles, "Creepy Report" (10') de Christian Bayron Miranda Díaz, "La abducción de Johann y Kevo" (11'14'') de Johann y Kevin Vargas Fernández, "Drácula" (5') de Karina Cáceres Pacheco, "Posesión" (17') de Litman E. Zarabia Hurtado, "Atardecer" (10'16'') de Leónidas Eduardo Cáceres Torres y "Ayúdame" (5') de César Peña Napurí; a las 7:00pm.
Ingreso libre.


Auditorio Jinnai del Centro Cultural Peruano Japonés
(av. Gregorio Escobedo 803, Residencial San Felipe - Jesús María)

Voces, Charlas de apreciación musical, presenta: "El murciélago (opereta)" de Johann Strauss (Austria), comentarios: Oswaldo Kuan; a las 7:00pm.
Ingreso libre.


Auditorio del Centro Cultural Inca Garcilaso
(jr. Ucayali 391 - Lima)

La Historia de nuevo. Del Perú milenario al Perú bicentenario 2014-2021, presenta: Conferencia "El tesoro de los jesuitas: mito y realidad" a cargo de Juan Dejo Bendezú (sacerdote jesuita); a las 7:00pm.
Ingreso libre.


Auditorio del ICPNA Miraflores
(av. Angamos Oeste 120 - Miraflores)

Música: "Concierto de Cámara" a cargo del Conservatorio de Lima Josafat Roel Pineda; a las 7:30pm.
Ingreso libre.


Auditorio del Centro Cultural Británico
(jr. Bellavista 531 - Miraflores)

Conversatorio: Julio Cortázar, a cien años de su nacimiento, presenta: "Todos los cuentos, el cuento" a cargo de Antonio Moretti, Alessandra Tenorio y José Donayre Hoefken, moderador: Gabriel Rimachi Sialier; a las 7:30pm.
Ingreso libre.


Sala Lumières de la Alianza Francesa
(av. Arequipa 4595 – Miraflores)

26° Festival de Cine Europeo, presenta: "Estación del Norte" (119'-2013) Dir.: Claire Simon (Francia-Canadá); a las 7:30pm.
Ingreso libre.


Plazuela de las Artes
(jr. Ica 377, costado del Teatro Municipal - Lima)

Música y danza: "Homenaje a Victoria Santa Cruz" a cargo del Conjunto Nacional de Folklore del Perú; a las 8:00pm.
Ingreso libre.


Jazz Zone
(av. La Paz 646, Pasaje El Suche - Miraflores)

Música y teatro: "Amátate a ti mismo" a cargo de Renzo Villar, César Vera y Franco Iza Montoya, invitado: Santiago Palomo, organiza: Y los demás?; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.20


Teatro La Plaza
(av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar - Miraflores)

Teatro: "La Cautiva" de Luis Alberto León, a cargo de Nidia Bermejo, Alaín Salinas, Carlos Victoria y Emilran Cossio, Dir.: Chela De Ferrari; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.45 – Estudiantes y jubilados: S/.25


Teatro Auditorio Miraflores
(av. José Larco 1150, sótano - Miraflores)

Comunidad 7 Voces en Escena, presenta: "Triángulos" de Estefany Barrientos, a cargo de Carolina Rodríguez y Omar Gamarra, Dir.: Alberto Loli y Estefany Barrientos, "La primera vez" de Giomar Bazán, a cargo de Johann Allpas, Jorge Bazalar y Toto Flores, Dir.: Edy Valcazar y "El desayuno" de Yasmine Incháustegui, a cargo de Regina Limo, Ana Liz Pumahuacre, Maricarmen Zavaleta y Daniela Rodríguez, Dir.: Yasmine Incháustegui, organiza: Sala de Parto del Teatro La Plaza; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.10


Teatro Ricardo Blume del Centro Cultural Aranwa
(jr. Huiracocha 2160 – Jesús María)

Teatro, música y danza: "En la calle del Espíritu Santo" de Celeste Viale Yerovi, cargo de Stephanie Orúe, André Silva, Irene Eyzaguirre, Cecilia Monserrate, Humberto Cavero, Malena Romero, Anaí Padilla, Mayra Najar, José Antonio Buendía y Edson Dávila, Dir.: Mateo Chiarella; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.50 – Jubilados: S/.25 - Estudiantes: S/.22


Teatro Británico
(jr. Bellavista 531 - Miraflores)

Teatro: "La increíble y triste historia cándida Eréndira y su abuela desalmada" de Gabriel García Márquez (Colombia), a cargo de Attilia Boschetti, Ray Alvarez, Franklin Dávalos, Cindy Díaz, Alfonso Dibós, Gonzalo Molina, Ebelin Ortíz, Claudia Rúa, Stefano Salvini, Diego Seminario, Janncarlo Torrese y Mario Velásquez, Dir.: Jorge Alí Triana (Colombia); a las 8:00pm.
Entrada general: S/.45 - Jubilados: S/.25 - Estudiantes: S/.20


Teatro Larco
(av. José Larco 1036 - Miraflores)

Asociación Cultural Plan 9, presenta: "Un fraude epistolar" de Fernando Ampuero, a cargo de Roberto Ruíz, Tatiana Astengo, Alicia Mercado, Emanuel Soriano, Sergio Gjurinovic y Sebastián Monteghirfo, Dir.: Giovanni Ciccia; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.40 – Estudiantes y jubilados: S/.20


Teatro Juan Julio Wicht de la Universidad del Pacífico
(jr. Luis Sánchez Cerro 2121 - Jesús María)

Centro Cultural de la Universidad del Pacífico y Goethe-Institut, presenta: "Casa Ajena" de Dea Loher (Alemania) a cargo de Javier Valdés, Joaquín de Orbegoso, Wendy Vásquez, Sofía Rocha, Marcello Rivera y Patricia de la Fuente, Dir.: Jorge Villanueva; a las 8:30pm.
Entrada general: S/.35 – Estudiantes y jubilados: S/.20


Teatro Luigi Pirandello
(av. Petit Thouars cdra. 10, Urb. Santa Beatriz - Lima)

Los Productores, presentan: "Los Mataviejas" de Graham Linehan (Irlanda), a cargo de Ana Cecilia Natteri, Carlos Carlín, Gonzalo Torres, Rómulo Assereto, Pablo Saldarriaga, Franco Cabrera y Ricardo Velásquez, Dir.: Juan Carlos Fisher; a las 8:30pm.
Entrada general: Mezanine: S/.30 - Platea: S/.60


Hard Rock Café del Centro Comercial Jockey Plaza
(av. Javier Prado Este 4200, Urb. Monterrico - Surco)

Música: "Concierto: La música une!" a cargo de J. Castrillón y Micaela Panizo, organiza: Solistas Acústicos; a las 9:00pm.
Ingreso libre.


Bar y Centro Cultural La Noche
(psj. Sánchez Carrión 199 A / av. Bolognesi 307 - Barranco)

Música: Noches de Jazz, presenta: "Goodtime Rhythm & Blues" a cargo de Blues Unlimited; a las 11:00pm.
Ingreso libre.


Martes 28


Ventana Indiscreta de la Facultad de Comunicación - Pabellón E-1, 3º piso de la Universidad de Lima
(av. Manuel Olguín 125, alt. av. Javier Prado Este cdra. 46, Urb. Monterrico - Surco)

Cine Arte: 26° Festival de Cine Europeo, presenta:
1:00pm. "Betoniyo" (92'-2013) Dir.: Pirjo Honkasalo (Finlandia).
4:30pm. "Moscow, Belgium" (102'-2008) Dir.: Christophe Van Rompaev (Bélgica).
7:30pm. "Poll" (139'-2009/2010) Dir.: Chris Kraus (Alemania).
Ingreso libre.


Teatro Auditorio Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional del Perú
(av. De la Poesía 160, cruce de avs. Aviación y Javier Prado Este – San Borja)

26° Festival de Cine Europeo, presenta:
3:00pm. "Tango abrazos" (89'-2012) Dir.: Metod Pevec (Eslovenia).
5:00pm. "No me sigas" (88'-2011) Dir.: Dominik Graf (Alemania).
7:00pm. "Profe" (80'-2012) Dir.: Barbara Bredero (Países Bajos).
Ingreso libre.


Sala de Cine Armando Robles Godoy del Museo de la Nación
(av. Javier Prado Este 2465 – San Borja)

Festival Transcinema. Cine independiente de no ficción, presenta:
3:30pm. "Meeting Point" (10') Dir.: Miguel Rato (Portugal), "Cartas a Barcelona" (24') Dir.: Pablo Escoto (México) y "La imagen arde" (30') Dir.: Lois Patiño (España).
5:30pm. "Obra completa parte 2" (94') Dir.: Gustavo Beck y Salomé Lamas (Brasil-Portugal).
7:30pm. "Cortometrajes" (58') Dir.: Kiro Russo y Carlos Piñeiro (Bolivia).
Ingreso libre.


Auditorio del Centro Cultural Ricardo Palma
(av. José Larco 770 - Miraflores)

Festival Transcinema. Cine independiente de no ficción, presenta: "Tapetum Lucidum" (64') Dir.: Pablo Chavarría (Alemania); a las 4:00pm.
Ingreso libre.


Auditorio Pier Paolo Pasolini del Instituto Italiano de Cultura
(av. Arequipa 1075, Urb. Santa Beatriz - Lima)

26° Festival de Cine Europeo, presenta:
4:00pm. "Extraterrestre" (90'-2011) Dir.: Nacho Vigalondo (Francia).
6:00pm. "El descubrimiento del amanecer" (95'-2013) Dir.: Susanna Nicchiarelli (Italia).
Ingreso libre.


Cine Club de la Biblioteca de la Universidad San Martín de Porres
(av. Tomás Marsano 151 - Surquillo)

26° Festival de Cine Europeo, presenta:
4:00pm. "Adam & Paul" (85'-2004) Dir.: Lenny Abrahamson (Irlanda).
6:00pm. "Tiempo de gracia" (123'-2009) Dir.: Dominique Marchais (Francia).
Ingreso libre.


Sala Azul del Centro Cultural PUCP
(av. Camino Real 1075 - San Isidro)

26° Festival de Cine Europeo, presenta:
4:00pm. "Hotel Lux" (103'-2010/2011) Dir.: Leander Haußmann (Alemania).
6:00pm. "Avalon" (79'-2011) Dir.: Axel Petersén (Suecia).
8:15pm. "El muro" (108'-2012) Dir.: Julian Roman Pölsler (Austria).
Organiza: Delegación de la Unión Europea y la Filmoteca PUCP.
Entrada general: S/.8


Auditorio del Centro Cultural de España
(cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. av. Arequipa cdra. 6 - Lima)

Festival Transcinema. Cine independiente de no ficción, presenta:
4:30pm. "El hombre congelado" (83') Dir.: Carolina Campo Lupo (Uruguay).
7:30pm. "Hotel Nueva Isla" (71') Dir.: Irene Gutiérrez y Javier Labrador (Cuba).
Ingreso libre.


Sala de la Escuela Nacional Superior de Arte Dramático
(av. Paseo de la República cdra. 4 s/n, cruce de av. 28 de julio y Garcilaso de la Vega, Parque de la Exposición - Lima)

Teatro: "El zoo de cristal" de Tenesse Williams (Estados Unidos), a cargo de Luis Rosadio, Yamila Molina, Yudiht Ramírez y Juan de los Santos, Dir.: Fernando Flores Cuba; a las 5:00pm. y 8:00pm.
Ingreso libre.


Auditorio AFP Integra del Museo de Arte
(Paseo Colón 125, Parque de la Exposición – Lima)

Festival Transcinema. Cine independiente de no ficción, presenta:
6:00pm. "El corral y el viento" (55') Dir.: Miguel Hilari (Bolivia).
8:00pm. "Nepal forever" (89') Dir.: Aliona Polunina (Rusia).
Entrada general: S/.6 - Estudiantes y jubilados: S/.4 - Programa Amigos del Museo (PAM) y alumnos MALI: 2x1


Auditorio de la Casa de la Literatura
(jr. Ancash 207, antigua Estación Desamparados – Lima)

Presentación del poemario: "Melodías en mi mayor" de Jorge Pérez Tarrillo, comentarios: Max Meza; a las 6:30pm.
Ingreso libre.


Auditorio del Instituto Raúl Porras Barrenechea
(cll. Narciso de la Colina 398 - Miraflores)

6:30pm. Inauguración de la exposición bibliográfica y documental.
7:00pm. Conversatorio: "El Legado de Raúl Porras Barrenechea a San Marcos" a cargo de Hugo Neira y Gabriel García Higueras.
Ingreso libre.


Universidad del Pacífico
(av. Salaverry 2020 - Jesús María)

26° Festival de Cine Europeo, presenta: "Imagine" (105'-2012) Dir.: De Andrzej Jakimowski (Polonia); a las 7:30pm.
Ingreso libre.


Casa Museo José Carlos Mariátegui
(jr. Washington 1946 - Lima)

Presentación del libro: "El baúl" de Felipe Buendía, comentarios: Bruno Buendía Salier, organiza: Asociación Amigos de Mariátegui; a las 7:00pm.
Ingreso libre.


Auditorio del Centro Cultural Cafae
(av. Arequipa 2985 - San Isidro)

1º Festival Internacional de Cortometraje: Terror Fest, presenta: Conferencia "Los sonidos del miedo: La creación y diseño de sonido en las películas de terror", proyecciones: "Let me in" (6'33'') Jonathan Fiedler, "Donde viven los descalzos" (10') de Gianmarco Castillo Agüero, "Kharkay" (9'14'') de Raúl Emilio Garcia Bobbio, "Precipitaciones" (7'20'') de Jorge Méndez Torres, "Habitada" (5'33'') de José Alberto Vásquez Gastelo, "Tánatos" (10') de Luis Felipe Emanuel Rojas Valladolid y "Parte de mí" (15'23'') de Alejandro Canchaya Romero; a las 7:00pm.
Ingreso libre.


Auditorio del Centro Cultural Inca Garcilaso
(jr. Ucayali 391 - Lima)

Música: "Concierto: "70º aniversario del Levantamiento de Varsovia. Frédéric Chopin, Karol Szymanowski y Henryk Wieniawski" a cargo de Nadia Monczak (violín/Polonia) y Steve Massicotte (piano/Canadá), organiza: Embajada de la República de Polonia y Ministerio de Relaciones Exteriores; a las 7:00pm.
Ingreso libre.


Centro Cultural Manuelcha Prado
(jr. Miró Quesada 327 - Lima)

Cine Club, presenta: "Friends (Algo más que amigos)" (101'-1971) Dir.: Lewis Gilbert (Reino Unido); a las 7:00pm.
Ingreso libre.


Auditorio del Centro Cultural Británico
(jr. Bellavista 531 - Miraflores)

Música: "Concierto: 70 años de la canción criolla" a cargo de Iván Mendoza & Africanto; a las 7:30pm.
Ingreso libre.


Espacio Fundación Telefónica
(av. Arequipa 1155, Urb. Santa Beatriz - Lima)

Presentación del Portafolio: "Cultivos: biología, ingeniería y robótica" de Gilberto Esparza (México); a las 7:30pm.
Ingreso libre.


Parque Francisco de Miranda
(av. general Suárez cdra. 4, frente al Teatro Marsano - Miraflores)

Cine bajo las Estrellas: Historias para soñadores, presenta: "E.T. el extraterrestre" (115'-1982) Dir.: Steven Spielberg (Estados Unidos); a las 7:30pm.
Ingreso libre.


Local AJEP del Centro Español del Perú
(av. Salaverry 1910 - Jesús María)

Cineclub P-19: Cine independiente español, presenta: "La herida" (95'-2013) Dir.: Fernando Franco (España), organiza: Asociación de Jóvenes Españoles del Perú; a las 7:30pm.
Ingreso libre.


Auditorio del Británico de San Borja
(av. Javier Prado Este 2726 – San Borja)

Música y danza: "María Criolla" a cargo de Ambiente Criollo (música) y Breu Branco (danza); a las 7:30pm.
Ingreso libre.


Auditorio del Centro Cultural El Olivar
(cll. La República 455, El Olivar - San Isidro)

Cine Club: Jules Bassin, maestro del Filme Noir, presenta: "Siniestra obsesión" (95'-1950) Dir.: Jules Dassin (Estados Unidos), organiza: Filmoteca PUCP y Municipalidad de San Isidro; a las 7:30pm.
Ingreso libre.


El Patio de la Asociación de Artistas Aficionados
(jr. Ica 323, costado del Teatro Municipal – Lima)

Cine El Centro: Cine Comunitario realizado por mujeres, presenta: "Todos los pájaros son lindos" (7') de Ammar-Capital (Argentina), "El barrio de Chesni y la Tv Comunitaria" (15') de la Cooperativa de trabajo La Rastrojera (Argentina), "Nostalgia del futuro" (24') de Mónica María Mondragón (Colombia) y "Colegio R. Dominicana Autogestión Comunitaria" (15'-Documental colectivo- Chile), organiza: Grupo Chaski y Microcines; a las 7:30pm.
Ingreso libre.


Centro Cultural Peruano Japonés
(av. Gregorio Escobedo 803, Residencial San Felipe - Jesús María)

7:30pm. Auditorio Dai Hall: Música y danza: "Homenaje a Alicia Maguiña Málaga" a cargo del Elenco Artístico de Práctica Pre-profesional de la Escuela Nacional Superior de Folklore José María Arguedas.
7:30pm. Auditorio Jinnai: Música: "Recital de piano: .A. Mozart, J. S. Bach, F. Chopin y más" a cargo del Instituto de Arte de la Universidad San Martín de Porres, Dir.: Elena Ananitcheva.
Ingreso libre.


Teatro La Plaza
(av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar - Miraflores)

Teatro: "La Cautiva" de Luis Alberto León, a cargo de Nidia Bermejo, Alaín Salinas, Carlos Victoria y Emilran Cossio, Dir.: Chela De Ferrari; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.45 – Estudiantes y jubilados: S/.25


Teatro Larco
(av. José Larco 1036 - Miraflores)

Unipersonal: "Tu Mamá calata haciendo Taekondo" a cargo de Ernesto Carpio Tirado (Plomo); a las 8:00pm.
Entrada general: S/.40 – Estudiantes y jubilados: S/.30


Teatro Auditorio Miraflores
(av. José Larco 1150, sótano - Miraflores)

Comunidad 7 Voces en Escena, presenta: "Fuguemos" de Wilbert Flores, a cargo de Wilbert Flores, Rony Flores, Omar Gamarra, Antón Ram, Miguel Angel Huamán y Marlon Rodríguez, Dir.: : Wilbert Flores, "Ansoja" de Jorge Díaz, a cargo de Yasmine Incháustegui y Johann Allpas, Dir.: Jorge Díaz, "Depuración" de Ada Mendoza, a cargo de Daniela Rodríguez, Marisela Romero, Wilbert Flores y Jorge Díaz, Dir.: Ada Mendoza y Jorge Díaz y "Se necesita vendedora" de Lesly Loza, a cargo de Kriszia Raymundo, Regina Limo, Janet Medina y Mirella Mau, Dir.: Lesly Loza, organiza: Sala de Parto del Teatro La Plaza; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.10


Jazz Zone
(av. La Paz 646, Pasaje El Suche - Miraflores)

8:00pm. Unipersonal de risoterapia: "Te amo pero no te soporto" a cargo de Andy Amable, organiza: Humor en Serio.
Entrada general: S/.30
10:00pm. Música: "Tributo a Janis Joplin" a cargo de Stephani Jiénez & R.E.D.
Entrada general: S/.20 - Estudiantes: S/.10


Cocodrilo Verde
(cll. Francisco de Paula Camino 226 - Miraflores)

Música: "Concierto: Sin fronteras" a cargo de Ancora; a las 9:00pm.
Entrada general: S/.50


Hard Rock Café del Centro Comercial Jockey Plaza
(av. Javier Prado Este 4200, Urb. Monterrico - Surco)

Música: "Concierto" a cargo de Roadside Caravan; a las 9:00pm.
Ingreso libre.


Restaurante Show Bar La Vida Misma
(av. La Paz 646, int.7, Pasaje El Suche - Miraflores)

Música: "Criollo" a cargo del Centro Cultural Miraflores; a las 10:00pm.
Entrada general: S/.20


Bar y Centro Cultural La Noche
(av. Bolognesi 307 - Barranco)

Música: "Concierto: Acústico" a cargo de Paco Blanket e invitados; a las 11:00pm.
Entrada general: S/.10


Miércoles 29


Ventana Indiscreta de la Facultad de Comunicación - Pabellón E-1, 3º piso de la Universidad de Lima
(av. Manuel Olguín 125, alt. av. Javier Prado Este cdra. 46, Urb. Monterrico - Surco)

Cine Arte: 26° Festival de Cine Europeo, presenta:
1:00pm. "Lissy" (89'-1956) Dir.: Konrad Wolf (Alemania).
4:30pm. "Estrellas" (92'-1958) Dir.: Konrad Wolf (Alemania).
7:30pm. "Goya, el difícil camino del conocimiento" (134'-1970/1971) Dir.: Konrad Wolf (Polonia).
Ingreso libre.


Auditorio Auxiliar Alfredo Torero de la Facultad de Letras y Ciencias Humanas de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
(av. Venezuela y av. Universitaria – Lima)

Cine Club: Tarantino, presenta: "La ciudad del pecado" (124'-2005) Dir.: Robert Rodriguez, Quentin Tarantino y Frank Miller (Estados Unidos); a las 2:30pm.
Ingreso libre.


Teatro Auditorio Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional del Perú
(av. De la Poesía 160, cruce de avs. Aviación y Javier Prado Este – San Borja)

26° Festival de Cine Europeo, presenta:
3:00pm. "Un minuto de oscuridad" (90'-2010/2011) Dir.: Christoph Hochhäuster (Alemania).
6:00pm. "El bosque de los ahorcados" (158'-1964) Dir.: Liviu Ciulei (Rumania).
Ingreso libre.


Centro Cultural de la Universidad de Ciencias y Humanidades
(av. Pachacútec cdra.40 - Villa El Salvador)

26° Festival de Cine Europeo, presenta:
3:00pm. "La guerra y la paz en el huerto" (90'-2006) Dir.: Jean-Yves Collet (Francia).
7:00pm. "Estación del Norte" (119'-2013) Dir.: Claire Simon (Francia-Canadá).
Ingreso libre.


Sala de Cine Armando Robles Godoy del Museo de la Nación
(av. Javier Prado Este 2465 – San Borja)

Festival Transcinema. Cine independiente de no ficción, presenta:
3:30pm. "El resto del Mundo" (74') Dir.: Pablo Chavarría (México).
5:30pm. "Estudio de reflejos" (77') Dir.: Juan Soto (Colombia).
7:30pm. "Panorama Andino" (104') Cortometrajes de Países Andinos.
Ingreso libre.


Auditorio del Centro Cultural Ricardo Palma
(av. José Larco 770 - Miraflores)

Festival Transcinema. Cine independiente de no ficción, presenta: "Cocina" (94') Dir.: Gonzalo Castro (Argentina); a las 4:00pm.
Ingreso libre.


Campus de la Universidad de Ciencias y Humanidades
(av. Universitaria 5175 - Los Olivos)

II Festival de Teatro Universitario FETUCH, presenta:
4:00pm. Homenaje al dramaturgo Ernesto Ráez.
4:45pm. "El olvido está lleno de memorias" a cargo de ENSAD.
5:15pm. "Cenizas" a cargo de ENSAD.
6:45pm. "Don Dimas de la Tijereta" a cargo de Compañía de Danza & Teatro Lorenzo Ricco.
7:15pm. "El absceso" a cargo de Universidad Alas Peruanas.
7:45pm. "El último cliente" a cargo de la Universidad Nacional de Ingeniería.
8:30pm. "Teatro" a cargo de Teatro San Marcos.
9:15pm. "La lección" a cargo de la Agrupación Teatral Carpe Diem.
Organiza: Centro Cultural UCH.
Ingreso libre.


Auditorio Pier Paolo Pasolini del Instituto Italiano de Cultura
(av. Arequipa 1075, Urb. Santa Beatriz - Lima)

26° Festival de Cine Europeo, presenta:
4:00pm. "Adam & Paul" (85'-2004) Dir.: Lenny Abrahamson (Irlanda).
6:00pm. "El intervalo" (90'-2012) Dir.: Leonardo Di Costanzo (Italia).
Ingreso libre.


Sala Azul del Centro Cultural PUCP
(av. Camino Real 1075 - San Isidro)

26° Festival de Cine Europeo, presenta:
4:00pm. "Maratón" (112'-2012) Dir.: Diederick Koopal (Países Bajos).
6:00pm. "Betoniyö" (92'-2013) Dir.: Pirjo Honkasalo (Finlandia).
8:15pm. "El jardín de Celibidache" (147'-1998) Dir.: Serge Ioan Celebidachi (Francia).
Organiza: Delegación de la Unión Europea y la Filmoteca PUCP.
Entrada general: S/.8


Auditorio del Centro Cultural Ricardo Palma
(av. José Larco 770 - Miraflores)

4:00pm. Festival Transcinema. Cine independiente de no ficción: "Cocina" (94'-2009) Dir.: Gonzalo Castro (Argentina).
Ingreso libre.
7:30pm. Música: "Recital de violín" a cargo de Alejandro Ferreira y alumnos.
Ingreso libre.


Auditorio del Centro Cultural de España
(cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. av. Arequipa cdra. 6 - Lima)

Festival Transcinema. Cine independiente de no ficción, presenta:
4:30pm. "Sobre la marxa" (77') Dir.: Jordi Morató (España).
7:30pm. "Ming of Harlem" (71') Dir.: Phillipp Warnell (Reino Unido).
Ingreso libre.


Auditorio del Banco Central de Reserva
(jr. Ucayali 271 – Lima)

Cine Club BCR: 26° Festival de Cine Europeo, presenta: "Mis tardes con Margueritte" (82'-2010) Dir.: Jean Becker (Francia); a las 5:00pm.
Ingreso libre.


av. José Larco cdra. 6 y cdra.10 / Pileta del Parque Kennedy
(Miraflores)

El Arte mueve la Calle, presenta: "Larco Vive" danza, teatro, pintura y música, organiza: Municipalidad de Miraflores; de 5:00pm. a 7:00pm.
Ingreso libre.


Sala de la Escuela Nacional Superior de Arte Dramático
(av. Paseo de la República cdra. 4 s/n, cruce de av. 28 de julio y Garcilaso de la Vega, Parque de la Exposición - Lima)

Teatro: "El zoo de cristal" de Tenesse Williams (Estados Unidos), a cargo de Luis Rosadio, Yamila Molina, Yudiht Ramírez y Juan de los Santos, Dir.: Fernando Flores Cuba; a las 5:00pm. y 8:00pm.
Ingreso libre.


Auditorio de la Casa de la Literatura
(jr. Ancash 207, antigua Estación Desamparados – Lima)

Presentación del libro: "Catálogo de Poesia y Narrativa" de Ediciones Orem de Trujillo, comentarios: Julio Ysla, Ronny Vásquez y Oscar Ramírez; a las 6:30pm.
Ingreso libre.


Sala de la Oficina Central del ICPNA Miraflores
(av. Angamos Oeste 120 - Miraflores)

Conversatorio: "¿Estás ahí?" y "Casa Ajena" a cargo de Escuela de Espectadores; a las 7:00pm.
Ingreso libre.


Teatro Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional del Perú
(av. De La Poesía 160, cruce avs. Aviación y Javier Prado Este – San Borja)

Exposición bibliográfica y documental, presenta: Conversatorio "El Legado documental de Raúl Porras Barrenechea a la Biblioteca Nacional del Perú" a cargo de Directores de la Biblioteca Nacional y del IRPB, Jorge Paredes Lara (Sala de Manuscritos y Libros raros BNP); a las 7:00pm.
Ingreso libre.


Universidad del Pacífico
(av. Salaverry 2020 - Jesús María)

26° Festival de Cine Europeo, presenta: "Viaje a Portugal" (75'-2011) Dir.: Sérgio Tréfaut (Portugal); a las 7:30pm.
Ingreso libre.


Galería Ignacio Merino del Museo Metropolitano
(av. 28 de Julio con av. Garcilaso de la Vega – Lima)

Inauguración de la exposición: "¡Ejemplos a seguir! expediciones en estética y sostenibilidad" proyecto de protección ambiental, organiza: Fundación Foro de las Culturas para las Preguntas de Nuestro Tiempo y Goethe-Institut; a las 7:00pm. Hasta el 18 de enero de 2015.
Ingreso libre.


Tostaduría Bisetti
(av. Pedro de Osma 116 – Lima)

Inauguración de la exposición: "Objeto ausente" individual de Jimena Castaños; a las 7:00pm. Hasta el 13 de diciembre.
Ingreso libre.


Auditorio Angélica Gallegos de la Universidad Tecnológica del Perú
(av. Petit Thouars 116, Urb. Santa Beatriz - Lima)

Danza y música: "Velada Cultural 10º Aniversario: Fin de Fiesta" a cargo del Centro Cultural UTP; a las 7:00pm.
Ingreso libre.


Auditorio del Centro Cultural Cafae
(av. Arequipa 2985 - San Isidro)

1º Festival Internacional de Cortometraje: Terror Fest, presenta: Conferencia "Zombies. Exploramos la cultura zombie en el Perú" y proyecciones: "Legado de los Cárpatos" (26') Cristian Cancho Llamocca, "Carne negra" (13'17'') de Raúl Valero, "Noche de juego" (9'10'') de Frank Mendizábal, "Ringtone" (10'47'') de Edwin Huari Dedios, "Hasta que la muerte los una" (6'34'') de Richard Yovera Santos; a las 7:00pm.
Ingreso libre.


Centro Cultural Peruano Japonés
(av. Gregorio Escobedo 803, Residencial San Felipe - Jesús María)

7:00pm. Auditorio Jinnai: Conferencia: "El Perú como país sísmico: los aportes desde la historia" a cargo de Lizardo Seiner Lizárraga.
7:30pm. Auditorio Dai Hall: Terror japonés en el cine: J-Horror, presenta: "El Aro" (91'-1998) Dir.: Hideo Nakata (Japón).
Ingreso libre.


Auditorio del Británico San Juan de Lurigancho
(av. Próceres de la Independencia 1531 - San Juan de Lurigancho)

Música y danza: "María Criolla" a cargo de Ambiente Criollo (música) y Breu Branco (danza); a las 7:30pm.
Ingreso libre.


Wu Galería
(av. Sáenz Peña 129 - Barranco)

Inauguración de la exposición: "Extracción: los paisajes del vacío" individual de Alejandro Jaime; a las 7:30pm. Hasta el 05 de diciembre.
Ingreso libre.


Instituto Goethe
(jr. Nazca 722 - Jesús María)

26° Festival de Cine Europeo, presenta: "Hotel Lux" (103'-2010/2011) Dir.: Leander Haußmann (Alemania); a las 7:30pm.
Ingreso libre.


Sala Lumières de la Alianza Francesa
(av. Arequipa 4595 – Miraflores)

26° Festival de Cine Europeo, presenta: "Nuestros hijos nos acusarán" (112'-2008) Dir.: Jean-Paul Jaud (Francia); a las 7:30pm.
Ingreso libre.


Auditorio del Británico Pueblo Libre
(av. Bolívar 598 – Pueblo Libre)

Teatro: "Muñeca rota" inspirado en el vals de Serafina Quinteras, a cargo de Kelly López y Kike Castillo, Dir.: Carlos Rivera Prieto; a las 7:30pm.
Ingreso libre.


Teatro Silvia Bravo del Colegio Jean Le Boulch
(jr. Rodrigo de Triana 150-154, Urb. Santa Patricia 3º etapa – La Molina)

I Festival de Artes Escénicas Jean Le Boulch, presenta: "Danza de Tijeras" a cargo de Príncipe Danzante Encanto; a las 7:30pm.
Ingreso libre (previa inscripción: http://leboulch.edu.pe/web/cultural).


Sala Luis Miró Quesada Garland
(av. José Larco 440, esq. cll. Diez Canseco - Miraflores)

Inauguración de la exposición: "Sesenta y dos horas de viaje, cincuenta y nueve años en el sur" proyecto de Rudolph Castro; a las 7:30pm. Hasta el 23 de noviembre.
Ingreso libre.


Auditorio Elisa Toullier de Valcárcel del Pabellón F de la Universidad Tecnológica del Perú
(av. Petit Thouars 116, Urb. Santa Beatriz - Lima)

Cineclub Ojos Abiertos: Brujas y Demonios, presenta: "The Lords of Salem" (101'-2012) Dir.: Rob Zombie (Estados Unidos), organiza: Centro Cultural UTP y Asociación de Prensa Cinematográfica; a las 7:30pm.
Ingreso libre.


La Galería
(jr. Conde de la Monclova 255 - San Isidro)

Inauguración de la exposición: "Rompe-cabezas" pintura de Hernán Pazos; a las 7:30pm. Hasta el 22 de noviembre.
Ingreso libre.


Galería Impakto
(av. Santa Cruz 895, 3º piso - Miraflores)

Inauguración de la exposición: "Geometriks" colectiva de Augusto Ballardo, Berndnaut Smilde (Holanda), Christian Haub y Matt Lipps (Estados Unidos), Hans Kotter, Claudia Wieser y Gerold Miller (Alemania), Jonathan Scott (Inglaterra /Canadá), Pablo Jansana (Chile/Estados Unidos); a las 7:30pm. Hasta el 29 de noviembre.
Ingreso libre.


Centro Colich
(jr. Colina 110 - Barranco)

Inauguración de la exposición: "Apuntes del paisaje" acuarela de Hiroshi Yoshimoto; a las 7:30pm. Hasta el 22 de noviembre.
Ingreso libre.


Museo Cementerio Presbítero Matías Maestro
(jr. Ancash cdra. 16 – Lima)

Teatro, música y danza: "Don Juan Tenorio" de José Zorrilla (España), a cargo de David Villanueva, Carolina Cano, Rebeca Ráez, Francisco Cabrera, José Ruiz Subauste y Junior Silva, música: Rodrígo Ráez, danza: Elenco de Flamenco, Dir.: Myriam Reátegui; a las a las 7:30pm.
Entrada general: S/.86 – Estudiantes: S/.45 (Servicio de Buses: S/.10 - Reservas: Tlf. 472-5856 - 985372461 – e-mail: ccnosotros.edu.pe@gmail.com).


Teatro Larco
(av. José Larco 1036 - Miraflores)

Unipersonal: "Tu Mamá calata haciendo Taekondo" a cargo de Ernesto Carpio Tirado (Plomo); a las 8:00pm.
Entrada general: S/.40 – Estudiantes y jubilados: S/.30


Teatro Municipal
(jr. Ica 377 - Lima)

XII Festival de Música Contempoánea De Lima, presenta: "Concierto Pro-fondos: Programa de Recitales Didácticos ErArt" a cargo de Fernando Valcárcel, María Elena Pacheco, Carmen Escobedo, Filip Bandak (República Checa), Dúo Azar: Carl Emmanuel Fisbach (Francia) y Wang Wenjiao (China), Jean Pierre Magnet y Ensamble & Cuarteto de Saxofones del Conservatorio Nacional de Música, Orquesta del Colegio Alpamayo y Ensamble del Colegio Salcantay, organiza: Asociación Cultural ErArt ONG de Desarrollo; a las 8:00pm.
Entrada general: Cazuela: S/.20 – Galería: S/.30 - Platea: S/.60


Auditorio del Centro Cultural El Olivar
(cll. La República 455, El Olivar - San Isidro)

Música: "Concierto: Integración Latinoamericana" a cargo del Coro Municipal de San Isidro, Dir.: Jairo A. Zuleta, invitada: Magali Luque (cello); a las 8:00pm.
Ingreso libre.


Jazz Zone
(av. La Paz 646, Pasaje El Suche - Miraflores)

8:00pm. Stand Up Comedy: "Limeño Zombie" a cargo Luis Melgar.
Entrada general: S/.35
10:15pm. Música: "De México al Perú: Más criolla que nunca" a cargo de Rosa Guzmán.
Entrada general: S/.30


La Estación
(av. Pedro de Osma 112 - Barranco)

Música, teatro y danza: "Las Banda-Las" a cargo de Katia Palma, Saskia Bernaola, Patricia Portocarrero e Iván Abanto; a las 9:00pm.
Entrada general: S/.65


Cocodrilo Verde
(cll. Francisco de Paula Camino 226 - Miraflores)

Música: "Homenaje a Elis Regina" a cargo de Paola Cuadros (voz), Francisco Haya (piano), Carlos Betancourt (bajo), Carlos Espinoza (saxofón) y Alex Sarrín (batería); a las 9:00pm.
Entrada general: S/.30


Palco Restobar
(av. Carlos Izaguirre 1296 – Los Olivos)

Monólogo: "Los mandamientos de la Cabrona" a cargo de Blanca Castro Varela; a las 9:00pm.
Entrada general: S/.45


Yield Bar
(av. Nicolás de Piérola 923, Plaza San Martín - Lima)

Música: "Rock & Roll all night" a cargo de Dolly Rocker; a las 9:30pm.
Entrada general: 01 cerveza cusqueña 620ml.


Bar Lima
(av. España 227 - Lima)

Música: "Miércoles de Jamoneo: Jazz tradicional" a cargo de Nugent Jazz Electrío (Nuje - https://soundcloud.com/mauricionugent/nugent-jazz-electrio-nuje-reel); a las 10:00pm.
Ingreso libre.


Bar y Centro Cultural La Noche
(av. Bolognesi 307 – Barranco)

Música: "Tributo a Bob Marley" a cargo de Dub for Cover; a las 11:00pm.
Entrada general: S/.10


El Dragón
(av. Nicolás de Piérola 168 - Barranco)

Música: "Alta Fidelidad" a cargo de Moldes, Serto Mercurio y Eva & John, Fiesta! con Dj Zarek; a las 11:00pm.
Entrada general: S/.10


Jueves 30


Auditorio de la Facultad de Derecho de la Pontificia Universidad Católica
(av. Universitaria 1801, Urb. Pando – San Miguel)

Concierto del Mediodía, presenta: "Recital de piano" a cargo de Larissa Belotserkovskaia (Rusia), organiza: Centro de Estudios, Investigación y Difusión de la Música Latinoamericana; a las 12:30m.
Ingreso libre (previa inscripción: geffio@pucp.edu.pe).


Ventana Indiscreta de la Facultad de Comunicación - Pabellón E-1, 3º piso de la Universidad de Lima
(av. Manuel Olguín 125, alt. av. Javier Prado Este cdra. 46, Urb. Monterrico - Surco)

Cine Arte: 26° Festival de Cine Europeo, presenta:
1:00pm. "El cielo dividido" (113'-1963/1964) Dir.: Konrad Wolf (Alemania).
4:30pm. "Solo Sunny" (104'-1978/1980) Dir.: Konrad Wolf (Alemania).
7:30pm. "El día siguiente" (115'-2012) Dir.: Bénédicte Pagnot (Francia).
Ingreso libre.


Sala de Cine Armando Robles Godoy del Museo de la Nación
(av. Javier Prado Este 2465 – San Borja)

Festival Transcinema. Cine independiente de no ficción, presenta:
3:30pm. "Cortometrajes" (103') Dir.: Stefan Ivancic y Alejandro Small (Serbia-Perú).
5:30pm. "Cortometrajes" (83') Dir.: Velasco Broca y Chema García (España).
7:30pm. "Decibel" (110') Dir: Miguel Vargas (Perú).
Ingreso libre.


Auditorio del Centro Cultural Ricardo Palma
(av. José Larco 770 - Miraflores)

Festival Transcinema. Cine independiente de no ficción, presenta: "Invernadero" (92') Dir.: Gonzalo Castro (Argentina); a las 4:00pm.
Ingreso libre.


Cine Club de la Biblioteca de la Universidad San Martín de Porres
(av. Tomás Marsano 151 - Surquillo)

26° Festival de Cine Europeo, presenta: "El bosque de los ahorcados" (158'-1964) Dir.: Liviu Ciulei (Rumania); a las 4:00pm.
Ingreso libre.


Campus de la Universidad de Ciencias y Humanidades
(av. Universitaria 5175 - Los Olivos)

II Festival de Teatro Universitario FETUCH, presenta:
4:00pm. "Los amores de don Perlimplín con Belissa en su jardín" a cargo de la Universidad Cayetano Heredia.
5:00pm. "El gato negro" a cargo de la Fraternidad Litearia El Círculo.
5:45pm. "La barca sin pescador" a cargo de la Universidad César Vallejo Este.
7:00pm. "Los pregoneros de antaño" a cargo de la Universidad César Vallejo Norte.
8:00pm. "El jardín de la discordia" a cargo de la Fundación Teatral El Artista y Ñahui Teatro.
8:30pm. "Un orden desordenado" a cargo de la Universidad Tecnológica del Perú.
9:15pm. "El Harakiri" a cargo de la Universidad de Ciencias y Humanidades.
Organiza: Centro Cultural UCH.
Ingreso libre.


Auditorio del Centro Cultural Ricardo Palma
(av. José Larco 770 - Miraflores)

4:00pm. Festival Transcinema. Cine independiente de no ficción: "Invernadero" (92') Dir.: Gonzalo Castro (Argentina).
6:00pm. Festival de Cine Europeo: "El jardín de Celibidache" (147'-1998) Dir.: Serge Ioan Celibidache (Francia).
Ingreso libre.


Auditorio Pier Paolo Pasolini del Instituto Italiano de Cultura
(av. Arequipa 1075, Urb. Santa Beatriz - Lima)

26° Festival de Cine Europeo, presenta:
4:00pm. "El bombardeo" (105'-2012) Dir.: Ate de Jong (Países Bajos).
6:00pm. "Terramatta" (75'-2012) Dir.: Costanza Quatriglio (Italia).
Ingreso libre.


Sala Azul del Centro Cultural PUCP
(av. Camino Real 1075 - San Isidro)

26° Festival de Cine Europeo, presenta:
4:00pm. "Deseo de vivir" (105'-2013) Dir.: Maciej Pieprzyca (Polonia).
6:00pm. "El descubrimiento del amanecer" (95'-2013) Dir.: Susanna Nicchiarelli (Italia).
8:15pm. "Palme" (105'-2012) Dir.: Kristina Lindström (Suecia).
Organiza: Delegación de la Unión Europea y la Filmoteca PUCP.
Entrada general: S/.8


Auditorio del Centro Cultural de España
(cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. av. Arequipa cdra. 6 - Lima)

Festival Transcinema. Cine independiente de no ficción, presenta:
4:30pm. "El resto del mundo" (74') Dir.: Pablo Chavarría (México).
7:30pm. "Masa mística" (75') Dir.: Karim Haroun (Líbano).
Ingreso libre.


Parque Andrés Avelino Cáceres
(cll. El Parque y cll. Coronel Andrés Reyes cdra.5 - San Isidro)

Música: "Serenata a la canción criolla" a cargo de Lucy Avilés y Willy Terry, Pepe Villalobos, Los Aguirre y Cecilia Barraza, además: pregoneros, bailes y platos típicos, organiza: Centro Cultural de la Municipalidad de San Isidro; a las 5:00pm.
Ingreso libre.


Auditorio del Centro Cultural San Marcos
(av. Nicolás de Piérola 1222, Parque Universitario - Lima)

Cine: Divas del Cine Clásico: Greta Garbo, presenta: "Camille (Margarita Gautier)" (109'-1936) Dir.: George Cukor (Estados Unidos), organiza: Dirección de Cine y Producción Audiovisual; a las 6:00pm.
Entrada general: S/.2 – Jubilados: S/.1 – Sanmarquinos: Ingreso libre.


Auditorio de la Casa de la Literatura
(jr. Ancash 207, antigua Estación Desamparados – Lima)

Recital de poesía: "Sin Norte ni capital" y conversatorio: "La poesía de Trujillo en Lima" a cargo de Juan Palbo Mejía, Paulo César Peña, Ricardo Calderón y Oscar Ramírez; a las 6:30pm.
Ingreso libre.


Auditorio del Museo Nacional de Arqueología, Antropología e Historia del Perú
(cll. San Martín 923, alt. Gral. Vivanco cdra.8, Plaza Bolívar - Pueblo Libre)

Jueves Culturales: Conservación y restauración del patrimonio peruano, presenta: "Restauración integral. Desarrollo técnico y uso de material local" a cargo de Julio Heras Mendoza, "Casa César Vallejo Mendoza: Restauración integral, desarrollo técnico y uso del material local" a cargo de Humberto Palacios Miró Quesada y "La conservación preventiva en el MNAAHP" a cargo de Rosa Martínez Navarro; a las 7:00pm.
Ingreso libre.


Auditorio del Centro Cultural Cafae
(av. Arequipa 2985 - San Isidro)

1º Festival Internacional de Cortometraje: Terror Fest, presenta: Conferencia "El auge del terror" a cargo de los directores de la selección oficial acerca del fenómeno y retos del género en el Perú" y proyecciones: "5 minutos" (6'08'') de Martín Hernández Díaz, "Emma Russus" (13'42'') de Vanessa Moreno Hidalgo, "Reconoce mi voz" (9') de Juan Diego Gonzáles, "Succubus" (5'10'') de Manuel Higueras, "Madre" (8'33'') Frank Mendizábal, "Refrigerador" (9'45'') de Juan Manuel Calixto, "Perdón" (10'10'') de Nilton de la Barra y "Leyendas Urbanas. Extraño Hombre" (15'26'') de Marco Melgar Gallegos; a las 7:00pm.
Ingreso libre.


Centro Cultural de Ate
(Carretera Central Km.7 ½ - Ate)

Danza: "Jueves de Gala: Lo nuestro y punto" a cargo del Centro Cultural Folklórico de la Universidad de Ingeniería (FOLKUNI); a las 7:00pm.
Ingreso libre.


Universidad del Pacífico
(av. Salaverry 2020 - Jesús María)

26° Festival de Cine Europeo, presenta: "Maratón" (112'-2012) Dir.: Diederick Koopal (Países Bajos); a las 7:30pm.
Ingreso libre.


Centro Comunal Santa Cruz
(cll. Mariano Melgar 247 - Miraflores)

Cine bajo las Estrellas: Historias para soñadores, presenta: "E.T. el extraterrestre" (115'-1982) Dir.: Steven Spielberg (Estados Unidos); a las 7:30pm.
Ingreso libre.


Auditorio del Británico Surco
(av. Caminos del Inca 3581, esquina con av. Tomás Marsano)

Teatro: "Muñeca rota" inspirado en el vals de Serafina Quinteras, a cargo de Kelly López y Kike Castillo, Dir.: Carlos Rivera Prieto; a las 7:30pm.
Ingreso libre.


Auditorio del Centro Cultural Británico
(jr. Bellavista 531 - Miraflores)

Conferencia: ¡Cuidarse, rehusar y proyectarse!, presenta: "Vive tus sueños. Como consolidar proyectos personales" a cargo de Luis Felipe de la Puente; a las 7:30pm.
Ingreso libre.


Auditorio del Británico San Miguel
(av. La Marina 2554 – San Miguel)

Música y danza: "María Criolla" a cargo de Ambiente Criollo (música) y Breu Branco (danza); a las 7:30pm.
Ingreso libre.


Sala de Usos Múltiples de Arcadia Mediática
(jr. Rufino Torrico 885 – Lima)

Inauguración de la exposición: "Muerte en multitud: Virgen de Lourdes en Nueva Esperanza (Villa María del Triunfo)" fotosgrafía de Nicola Torriti; a las 7:30pm. Hasta el 29 de noviembre.
Ingreso libre.


Auditorio Dai Hall del Centro Cultural Peruano Japonés
(av. Gregorio Escobedo 803, Residencial San Felipe - Jesús María)

Terror japonés en el cine: J-Horror, presenta: "La Señal II" (111'-2005) Dir.: Hideo Nakata (Japón); a las 7:30pm.
Ingreso libre.


Espacio Fundación Telefónica
(av. Arequipa 1155, Urb. Santa Beatriz - Lima)

Presentación del Portafolio: "Cultivos" arte, biología, ingeniería y robótica de Gilberto Esparza (México); a las 7:30pm. Hasta el 15 de febrero de 2015.
Ingreso libre.


Auditorio del ICPNA Lima
(jr. Cuzco 446- Lima)

Teatro: "Concierto" a cargo de Toño Jaúregui (ex Líbido) y Unión Cinema; a las 7:30pm.
Entrada general: S/.20


Auditorio Colegio Waldorf
(Vía de Evitamiento 1520, esq. con av. Las Palmeras – La Molina)

Música: "Recital de Bach, Mozart, Chopin, Liszt, Rachmaninoff y más" a cargo de los alumnos de Piano Clases Perú, Dir.: Arbe De Lelis; a las 7:30pm.
Entrada general: S/.20


Teatro Municipal
(jr. Ica 377 - Lima)

Danza: "La hija del Faraón" de Boris Miagkov (Rusia), a cargo del Ballet Municipal de Lima, Dir.: Lucy Telge; a las 7:30pm.
Entrada general: Cazuela: S/.20 – Galería: S/.40 - Platea: S/.80


Museo Cementerio Presbítero Matías Maestro
(jr. Ancash cdra. 16 – Lima)

Teatro, música y danza: "Don Juan Tenorio" de José Zorrilla (España), a cargo de David Villanueva, Carolina Cano, Rebeca Ráez, Francisco Cabrera, José Ruiz Subauste y Junior Silva, música: Rodrígo Ráez, danza: Elenco de Flamenco, Dir.: Myriam Reátegui; a las a las 7:30pm.
Entrada general: S/.86 – Estudiantes: S/.45 (Servicio de Buses: S/.10 - Reservas: Tlf. 472-5856 - 985372461 – e-mail: ccnosotros.edu.pe@gmail.com).


Teatro de la Alianza Francesa
(av. Arequipa 4595 – Miraflores)

XII Festival de Música Contempoánea De Lima, presenta: "Concierto" a cargo de Diego Macías Steiner (Argentina), Filip Bandžak (República Checa) y Carmen Escobedo, organiza: Asociación Cultural ErArt ONG de Desarrollo; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.25 – Estudiantes y jubilados: S/.15


Teatro de Lucía
(jr. Bellavista 512 - Miraflores)

Teatro: "¿Estás ahí?" de Javier Daulte (Argentina), a cargo de Norma Martínez y Miguel Iza, Dir.: Alberto Isola; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.50 – Jubilados: S/.35 - Estudiantes: S/.25


Teatro Larco
(av. José Larco 1036 - Miraflores)

Asociación Cultural Plan 9, presenta: "Un fraude epistolar" de Fernando Ampuero, a cargo de Roberto Ruíz, Tatiana Astengo, Alicia Mercado, Emanuel Soriano, Sergio Gjurinovic y Sebastián Monteghirfo, Dir.: Giovanni Ciccia; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.60 – Estudiantes y jubilados: S/.40


Teatro UNIFE
(av. Los Frutales 954 – La Molina)

Musical: "La novicia rebelde" de Richard Rogers y Oscar Hammerstein (Estados Unidos), a cargo de María Grazia Gamarra, Leonardo Torres Vilar, Rodrigo Sánchez Patiño, Gloría María Solari, Caridad Herrera, Mónica Canales, Franjo Antich, Camila Dellepiane y grupo de niños, Dir.: Jean Pierre Gamarra; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.50 – Niños y jubilados: S/.40


Teatro La Plaza
(av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar - Miraflores)

Teatro: "La Cautiva" de Luis Alberto León, a cargo de Nidia Bermejo, Alaín Salinas, Carlos Victoria y Emilran Cossio, Dir.: Chela De Ferrari; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.65 – Estudiantes y jubilados: S/.30


Teatro Británico
(jr. Bellavista 531 - Miraflores)

Teatro: "La increíble y triste historia cándida Eréndira y su abuela desalmada" de Gabriel García Márquez (Colombia), a cargo de Attilia Boschetti, Ray Alvarez, Franklin Dávalos, Cindy Díaz, Alfonso Dibós, Gonzalo Molina, Ebelin Ortíz, Claudia Rúa, Stefano Salvini, Diego Seminario, Janncarlo Torrese y Mario Velásquez, Dir.: Jorge Alí Triana (Colombia); a las 8:00pm.
Entrada general: S/.60 - Jubilados: S/.40 - Estudiantes: S/.30


Teatro Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional del Perú
(av. De La Poesía 160, cruce avs. Aviación y Javier Prado Este – San Borja)

Primer Nivel Entertainment, presenta: "Grease, el musical" de Ken Waissman y Maxine Fox (Estados Unidos), a cargo de Tati Alcántara, Renato Bonifaz, Leslie Shaw, Juan Carlos Rey de Castro, Yidda Eslava, Stephany Iriarte, Miluska Eskenazi, Rodrigo Chávez, Elihu Leyva, Martín Velásquez, Jeffrie Fuster, Carolina Rodríguez, Gerson Romero, Grecia Malaver, Ana Paula Delgado, Karla Valer, Alfonso Inchaustegui, Gerson Del Carpio, Haydee Cáceres y Jano Herrera, Dir.: Henry Gurmendi; a las 8:00pm.
Entrada general: Mezanine: S/.36 – Platea: S/.62


Teatro Ensamble
(av. Bolognesi 397 – Barranco)

Teatro: "Pareja abierta" de Darío Fo (Italia), a cargo de Juan José Espinoza y Connie Chaparro, Dir.: Sergio Galliani, organiza: Insomnio Producciones; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.22


Teatro Marsano
(av. general Suárez 409 - Miraflores)

Teatro: "Bernarda. Odio, sexo y locura" de de José María Muscari (Argentina), a cargo de Yvonne Frayssinet, Sandra Bernasconi, Karina Jordán, Mónica Domínguez, Adriana Quevedo, Grapa Paola, Susan León, Paloma Yerovi y Herta Cárdenas, Dir.: Osvaldo Cattone; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.80 – Estudiantes: S/.30


Auditorio del Centro Cultural El Olivar
(cll. La República 455, El Olivar - San Isidro)

Teatro: "Power Off" de Daniel Amaru Silva, a cargo de Alejandra Bouroncle, Carlos Casella, Oscar Meza, Ursula Palomino y Claret Quea, Dir.: Renato Fernández; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.30 - Estudiantes y jubilados: S/.20


Gran Teatro Nacional
(av. Javier Prado Este 2225, esq. av. Aviación – San Borja)

Temporada de Opera, presenta: "Madama Butterfly" de Giacomo Puccini (Italia), a cargo Miki Mori (Japón), Andrés Veramendi, Rudi Fernández, Josefina Brivio, Iván Ayon Rivas, Orlenka Pflücker, Dángelo Díaz, Carlos Martínez, Roger Durand, Ronald Sáenz, Giannina Salgado, Samy Suárez, Orquesta Sinfónica Ciudad de Lima y Coro Lírico Ciudad de Lima, Dir.: Lorenzo Tazzieri (Italia); a las 8:00pm.
Entrada general: Cazuela: S/.52 – Galería: S/.73 – Platea: S/.115


Cholo Art & Fun
(av. Bolognesi 198 - Barranco)

Poesía y música: "Barranco Bonito" a cargo de Mesa Animaldeinvierno Ediciones, Liliana Miranda, César Nieri, Denisse Vega Farfán, Mesa Paracaídas Editores, Paulo César Peña, Orlando Granda, Julia Wong, Mesa Lustra Editores, José Agustín Haya, Diego Sánchez Barrueto, Mario Pera y JimmyDorothy (https://soundcloud.com/jimmydorothy), además, Feria y venta de libros; a las 8:00pm.
Ingreso libre.


Jazz Zone
(av. La Paz 646, Pasaje El Suche - Miraflores)

8:00pm. Stand up Comedy: "Adanes vs Evas" a cargo de Niko Chiesa (Argentina), Dir.: July Naters.
Entrada general: S/.35
10:00pm. Danza: "Bailaores: Flamenco" a cargo de Rafael Aguilar, Kevin Pacora, Jesús Rodríguez (El Viejo) y Diego Barrenechea, invitados: María Fe de la Piedra (cante) y Adolfo Cancho (El Ramita/guitarra).
Entrada general: S/.30


Teatro Luigi Pirandello
(av. Petit Thouars cdra. 10, Urb. Santa Beatriz - Lima)

Los Productores, presentan: "Los Mataviejas" de Graham Linehan (Irlanda), a cargo de Ana Cecilia Natteri, Carlos Carlín, Gonzalo Torres, Rómulo Assereto, Pablo Saldarriaga, Franco Cabrera y Ricardo Velásquez, Dir.: Juan Carlos Fisher; a las 8:30pm.
Entrada general: Mezanine: S/.30 - Platea: S/.80


Teatro Juan Julio Wicht de la Universidad del Pacífico
(jr. Luis Sánchez Cerro 2121 - Jesús María)

Centro Cultural de la Universidad del Pacífico y Goethe-Institut, presenta: "Casa Ajena" de Dea Loher (Alemania) a cargo de Javier Valdés, Joaquín de Orbegoso, Wendy Vásquez, Sofía Rocha, Marcello Rivera y Patricia de la Fuente, Dir.: Jorge Villanueva; a las 8:30pm.
Entrada general: S/.50 – Estudiantes y jubilados: S/.25


Teatro Auditorio Miraflores
(av. José Larco 1150, sótano - Miraflores)

Grupo de Teatro y Danza Oasis, presenta: "Lucerito en el país de las maravillas" a cargo de Jalila Danza Arabe, Aisha Bellydance, Rania Bellydance, Shatillah Johanna, Cira Mezzano, Pilar Jugo de Eikenberg, Mercedes Guerrero, Malvina Chea Woo, Fatima Fernández, Alberto Castillo, Carlos Cortez Bocanegra, Minina Felis Felis, Carmen Ramirez, Danny Miller y Silvia Nuñez; a las 8:30pm.
Entrada general: S/.25


Jaya Restobar
(cll. Martir José Olaya 139 – Miraflores)

Stand-up comedy y cuento comedia: "El amor con humor se paga" a cargo de Leonardo León, organiza: La Humorada; a las 8:30pm.
Entrada general: S/.25


La Posada del Mirador
(La Ermita 104 - Barranco)

Impro: "El último apaga la luz" a cargo de Edgard Prentice, Luis Serna, Rosalyn Duran, Guillermo Caballero, Santiago Giraldo, Vivi Solano, María Lucía Villanueva, Rodrigo Masias, Christian Oré y Julio Díaz, Dir.: Julio Díaz; a las 8:30pm.
Entrada general: S/.12


Casa Espacio Libre
(av. Bolognesi 802 A, a ½ cdra Estación Balta Metropolitano - Barranco)

Teatro: "Cuer9o Lien2o: 2º Mirada al Universo Eielson" a cargo del Laboratorio Teatral Libera(c)ciones, Dir.: Diego La Hoz y Karlos López Rentería; a las 9:00pm.
Ingreso libre / Salida con sombrero (previa reserva: Tlf. 247-6346 / espaciolibreteatro@gmail.com).


Palco Restobar
(av. Carlos Izaguirre 1296 – Los Olivos)

Monólogo: "Con armas de reír" a cargo de Fernando Armas; a las 9:00pm.
Entrada general: S/.55


Cocodrilo Verde
(cll. Francisco de Paula Camino 226 - Miraflores)

Música: "Rock progresivo" a cargo de Flor de Loto (Disco: Nuevo Mesías) y The Musical Fox (Tributo a Genesis); a las 10:00pm.
Entrada general: S/.20


Bar Cultural De Grot
(av. Nicolás de Piérola 955, Plaza San Martín – Lima)

Música: "Tributo a The Cure" a cargo de Disintegration; a las 10:00pm.
Ingreso libre.


Yield Bar
(av. Nicolás de Piérola 923, Plaza San Martín - Lima)

Música: "Tributo a Korn" a cargo de Seed, invitados: Black (Tributo a Deftones); a las 10:00pm.
Entrada general: 01 cerveza cusqueña 620ml.


Hard Rock Café del Centro Comercial Jockey Plaza
(av. Javier Prado Este 4200, Urb. Monterrico - Surco)

Música: "Concierto" a cargo de Roel Ibarra; a las 10:00pm.
Ingreso libre.


Bar y Centro Cultural La Noche
(av. Bolognesi 307 – Barranco)

Música: "Acústico" a cargo de Daniel F; a las 10:30pm.
Entrada general: S/.20


Sargento Pimienta
(av. Bolognesi 755 - Barranco)

Música: "El Mitín del Mono" a cargo de Narrador de Eduardo Chaparro, Francisco Chirinos, Zcuela Crrada, Nicola Pedreros y Paramusicales; a las 11:00pm.
Ingreso libre.


Bar Lima
(av. España 227 - Lima)

Música: "Rock & Roll Monster Attack" a cargo de Dj Sheri Corleone y La Ira de Dios; a las 11:00pm.
Entrada general: S/.10


Viernes 31


Ventana Indiscreta de la Facultad de Comunicación - Pabellón E-1, 3º piso de la Universidad de Lima
(av. Manuel Olguín 125, alt. av. Javier Prado Este cdra. 46, Urb. Monterrico - Surco)

Cine Arte: 26° Festival de Cine Europeo, presenta:
1:00pm. "Bárbara" (108'-2012) Dir.: Christian Petzold (Alemania).
4:30pm. "El jardín de Celibidache" (147'-1998) Dir.: Serge Ioan Celibidache (Rumania-Francia).
7:30pm. "Deseos de vivir" (105'-2013) Dir.: Maciej Pieprzyca (Polonia).
Ingreso libre.


Parque de la Reserva
(av. Petit Thouars cdra. 5, cruce con cll. Pablo Bermúdez, Urb. Santa Beatriz - Lima)

Feria temática: "Star Wars, Batman, Caballeros del Zodiaco, Dragon Ball, Supercampeones, Sailor Moon, Pokemon y Transformers" Exhibición de coleccionistas con los club de fans, Gran Estelar Musical con bandas de rock (Onibaku, Higure, Los de la Calle, Pegasus y más), Zona Artística–Cultural de la Escuela Nacional de Bellas Artes y Proyección de Videos, además: Concursos de karaoke y disfraces; de 3:00pm. a 11:00pm.
Entrada general: S/.4


Sala de Cine Armando Robles Godoy del Museo de la Nación
(av. Javier Prado Este 2465 – San Borja)

Festival Transcinema. Cine independiente de no ficción, presenta:
3:30pm. "Panorama Andino" (101') Cortometrajes de Países Andinos).
5:30pm. "Hasta que la locura nos separe" (227') Dir.: Wang Bing (España).
Ingreso libre.


Auditorio Pier Paolo Pasolini del Instituto Italiano de Cultura
(av. Arequipa 1075, Urb. Santa Beatriz - Lima)

26° Festival de Cine Europeo, presenta:
4:00pm. "Lo que queda" (85'-2012) Dir.: Hans-Christian Schmid (Alemania).
6:00pm. "Rozados" (111'-2011) Dir.: Matteo Rovere (Italia).
Ingreso libre.


Auditorio del Centro Cultural Ricardo Palma
(av. José Larco 770 - Miraflores)

4:00pm. Festival Transcinema. Cine independiente de no ficción: "Dioramas" (94') Dir.: Gonzalo Castro (Argentina).
Festival de Cine Europeo, presenta:
6:00pm. "El dragón de hielo" (80'-2012) Dir.: Martin Högdahl (Suecia).
8:00pm. "Win Win" (97'-2013) Dir.: Claudio Tonetti (Suiza-Bélgica).
Ingreso libre.


Sala Azul del Centro Cultural PUCP
(av. Camino Real 1075 - San Isidro)

26° Festival de Cine Europeo, presenta:
4:00pm. "Terramatta" (75'-2012) Dir.: Costanza Quatriglio (Italia).
6:00pm. "Viaje a Portugal" (75'-2011) Dir.: Sérgio Tréfaut (Portugal).
8:15pm. "Ultranova" (86'-2005) Dir.: Bouli Lanners (Bélgica) y "Tunnelrat" (19'-2008) de Raf Reyntjens (Bélgica).
Organiza: Delegación de la Unión Europea y la Filmoteca PUCP.
Entrada general: S/.8


Auditorio del Centro Cultural de España
(cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. av. Arequipa cdra. 6 - Lima)

Festival Transcinema. Cine independiente de no ficción, presenta:
4:30pm. "Los últimos piratas del Mar Negro" (72') Dir.: Svetoslav Stoyanov (Bulgaria).
7:30pm. "Masa mística" (35') Dir.: Nicolás Pereda (México), "Toi Quên RỒi! (Me Olvidé!)" (29') Dir.: Eduardo Williams (Francia–Tailandia) y "El incompleto" (48') Dir.: Jan Soldat (Alemania).
Ingreso libre.


Del 31 de octubre a las 17:00 al 1º de noviembre a las 1:00


Cuartel La Pólvora
(jr. Ancash cdra. 21, alt. cruce av. Riva Agüero, costado de Tottus - El Agustino)

Música: "Noches de Ultratumba" a cargo de Suicidas, Antiley, Suicidas, Porno, Kimba Vilis y Los Locos del Cadalso, Infiltrados, H-Indecencia, Desapercibidos, Las Susanitas, Ephientai, 4 de Cinco, 5 Millas y Anti-Agnosia, organiza: Agustinazo; a las 5:00pm.
Entrada general: S/.5


Auditorio AFP Integra del Museo de Arte
(Paseo Colón 125, Parque de la Exposición – Lima)

Festival Transcinema. Cine independiente de no ficción, presenta:
6:00pm. "Propaganda" (60') Dir.: Christopher Murray (Chile).
8:00pm. "Con los puños cerrados" (74') Dir.: Luiz Pretti, Pedro Diógenes y Ricardo Pretti (Brasil).
Entrada general: S/.6 - Estudiantes y jubilados: S/.4 - Programa Amigos del Museo (PAM) y alumnos MALI: 2x1


Anfiteatro Chabuca Granda
(Parque Kennedy - Miraflores)

Poesía en el Parque, presenta: "Intervención poética" Dir.: Eduardo Rada; a las 6:30pm.
Ingreso libre.


Auditorio del Museo Nacional de Arqueología, Antropología e Historia del Perú
(cll. San Martín 923, alt. Gral. Vivanco cdra.8, Plaza Bolívar - Pueblo Libre)

Música: "Homenaje a Lucha Reyes: Día de la Canción Criolla" a cargo del Conjunto Costeño del grupo CEMDUC (Centro de Música y Danza Peruana PUCP); a las 6:30pm.
Ingreso libre.


Auditorio de la Casa de la Literatura
(jr. Ancash 207, antigua Estación Desamparados – Lima)

Presentación del poemario: "Diálogos póstumos" de Juan Andrés Gómez, comentarios: Héctor Ñaupari; a las 6:30pm.
Ingreso libre.


Fundación Euroidiomas
(cll. Libertad 130, al. Av. José Pardo cdra.4 - Miraflores)

Visita guiada y comentada de las exposiciones: "Garage la protección" serigrafía de Casandra Tola (1982) y "2x1 (In)Cultura Visual" bipersonal de Herbert Rodríguez (1959) y Toño Núñez (1976); a las 7:00pm.
Ingreso libre.


Universidad del Pacífico
(av. Salaverry 2020 - Jesús María)

26° Festival de Cine Europeo, presenta: "Avalon" (79'-2011) Dir.: Axel Petersén (Suecia); a las 7:30pm.
Ingreso libre.


Escuela de Música PUCP
(Malecón Grau 477 – Chorrillos)

Música: Café de viernes, presenta: "Café criollo" a cargo de Fiesta Negra, organiza: Especialidad de Música PUCP; a las 7:00pm.
Ingreso libre (previa inscripción: esmusica@pucp.edu.pe).


Auditorio del Centro Cultural Cafae
(av. Arequipa 2985 - San Isidro)

Cine Nacional: Miscelánea, presentación de la guía de tecnología digital e internet: "No tengo plata para mi película" (76') de Alberto Angulo y José Manuel Sosa; a las 7:30pm.
Ingreso libre.


Sala Lumières de la Alianza Francesa
(av. Arequipa 4595 – Miraflores)

26° Festival de Cine Europeo, presenta: "Tango abrazos" (89'-2012) Dir.: Metod Pevec (Eslovenia); a las 7:30pm.
Ingreso libre.


Auditorio del Centro Cultural Británico
(jr. Bellavista 531 - Miraflores)

Presentaciones didáctivas: ¡Así se baila!, presenta: "Vals criollo de jarana, landó y marinera limeña" a cargo de la Compañía de Folclore Perú Expresión; a las 7:30pm.
Ingreso libre.


Teatro Silvia Bravo del Colegio Jean Le Boulch
(jr. Rodrigo de Triana 150-154, Urb. Santa Patricia 3º etapa – La Molina)

I Festival de Artes Escénicas Jean Le Boulch, presenta: "Impro: Juegos espontáneos" a cargo de Impro Norte; a las 7:30pm.
Ingreso libre (previa inscripción: http://leboulch.edu.pe/web/cultural).


Auditorio del ICPNA Lima
(jr. Cuzco 446- Lima)

Teatro: "Sesiones de Rock" a cargo de Miguel Angel Vidal (Voz Propia), José Arbulú (Cementerio Club), Alejandro Susti y Magali Luque; a las 7:30pm.
Entrada general: S/.10


Teatro Municipal
(jr. Ica 377 - Lima)

Danza: "La hija del Faraón" de Boris Miagkov (Rusia), a cargo del Ballet Municipal de Lima, Dir.: Lucy Telge; a las 7:30pm.
Entrada general: Cazuela: S/.20 – Galería: S/.40 - Platea: S/.80


Museo Cementerio Presbítero Matías Maestro
(jr. Ancash cdra. 16 – Lima)

Teatro, música y danza: "Don Juan Tenorio" de José Zorrilla (España), a cargo de David Villanueva, Carolina Cano, Rebeca Ráez, Francisco Cabrera, José Ruiz Subauste y Junior Silva, música: Rodrígo Ráez, danza: Elenco de Flamenco, Dir.: Myriam Reátegui; a las a las 7:30pm.
Entrada general: S/.86 – Estudiantes: S/.45 (Servicio de Buses: S/.10 - Reservas: Tlf. 472-5856 - 985372461 – e-mail: ccnosotros.edu.pe@gmail.com).


Teatro de la Alianza Francesa
(av. Arequipa 4595 – Miraflores)

XII Festival de Música Contempoánea De Lima, presenta: "Concierto" a cargo de Dúo Azar: Carl Emmanuel Fisbach (Francia) y Wang Wenjiao (China) y Dúo Intihuatana, organiza: Asociación Cultural ErArt ONG de Desarrollo; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.25 – Estudiantes y jubilados: S/.15


Teatro Británico
(jr. Bellavista 531 - Miraflores)

Teatro: "La increíble y triste historia cándida Eréndira y su abuela desalmada" de Gabriel García Márquez (Colombia), a cargo de Attilia Boschetti, Ray Alvarez, Franklin Dávalos, Cindy Díaz, Alfonso Dibós, Gonzalo Molina, Ebelin Ortíz, Claudia Rúa, Stefano Salvini, Diego Seminario, Janncarlo Torrese y Mario Velásquez, Dir.: Jorge Alí Triana (Colombia); a las 8:00pm.
Entrada general: S/.60 - Jubilados: S/.40 - Estudiantes: S/.30


Teatro Ensamble
(av. Bolognesi 397 – Barranco)

Teatro: "Pareja abierta" de Darío Fo (Italia), a cargo de Juan José Espinoza y Connie Chaparro, Dir.: Sergio Galliani, organiza: Insomnio Producciones; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.44 – Estudiantes: S/.28


Teatro La Plaza
(av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar - Miraflores)

Teatro: "La Cautiva" de Luis Alberto León, a cargo de Nidia Bermejo, Alaín Salinas, Carlos Victoria y Emilran Cossio, Dir.: Chela De Ferrari; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.65 – Estudiantes y jubilados: S/.30


Auditorio del Centro Cultural El Olivar
(cll. La República 455, El Olivar - San Isidro)

Teatro: "Power Off" de Daniel Amaru Silva, a cargo de Alejandra Bouroncle, Carlos Casella, Oscar Meza, Ursula Palomino y Claret Quea, Dir.: Renato Fernández; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.30 - Estudiantes y jubilados: S/.20


Teatro Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional del Perú
(av. De La Poesía 160, cruce avs. Aviación y Javier Prado Este – San Borja)

Primer Nivel Entertainment, presenta: "Grease, el musical" de Ken Waissman y Maxine Fox (Estados Unidos), a cargo de Tati Alcántara, Renato Bonifaz, Leslie Shaw, Juan Carlos Rey de Castro, Yidda Eslava, Stephany Iriarte, Miluska Eskenazi, Rodrigo Chávez, Elihu Leyva, Martín Velásquez, Jeffrie Fuster, Carolina Rodríguez, Gerson Romero, Grecia Malaver, Ana Paula Delgado, Karla Valer, Alfonso Inchaustegui, Gerson Del Carpio, Haydee Cáceres y Jano Herrera, Dir.: Henry Gurmendi; a las 8:00pm.
Entrada general: Mezanine: S/.36 – Platea: S/.62


Sala Ricardo Roca Rey de la Asociación de Artistas Aficionados
(jr. Ica 323, costado del Teatro Municipal – Lima)

Teatro: "Sexo, pudor y lágrimas" de Antonio Serrano (México), a cargo de Aldo Miyashiro, Andrés Salas, Oscar López Arias, Giselle Collao, Abril Cárdenas y Glenda Flores, Dir.: Ximena Arroyo; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.35 – Estudiantes: S/.25


Sala Escénica Alternativa del Centro Cultural Cafae
(av. Arequipa 2985 - San Isidro)

Colectivo Asociación Cultural y Educativa Eureka, presenta: "Y tú… ¿cómo amas?" de Ruth Vásquez, a cargo de Kariuska Yucra, Omar Alosilla, Rodrigo Núñez y Ruth Vásquez, Dir.: Juan Carlos Díaz; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.20 – Estudiantes y jubilados: S/.10 – Sector educación: S/.6


Teatro de Lucía
(jr. Bellavista 512 - Miraflores)

Teatro: "¿Estás ahí?" de Javier Daulte (Argentina), a cargo de Norma Martínez y Miguel Iza, Dir.: Alberto Isola; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.50 – Jubilados: S/.35 - Estudiantes: S/.25


Teatro UNIFE
(av. Los Frutales 954 – La Molina)

Musical: "La novicia rebelde" de Richard Rogers y Oscar Hammerstein (Estados Unidos), a cargo de María Grazia Gamarra, Leonardo Torres Vilar, Rodrigo Sánchez Patiño, Gloría María Solari, Caridad Herrera, Mónica Canales, Franjo Antich, Camila Dellepiane y grupo de niños, Dir.: Jean Pierre Gamarra; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.50 – Niños y jubilados: S/.40


Teatro Larco
(av. José Larco 1036 - Miraflores)

Asociación Cultural Plan 9, presenta: "Un fraude epistolar" de Fernando Ampuero, a cargo de Roberto Ruíz, Tatiana Astengo, Alicia Mercado, Emanuel Soriano, Sergio Gjurinovic y Sebastián Monteghirfo, Dir.: Giovanni Ciccia; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.60 – Estudiantes y jubilados: S/.40


Jazz Zone
(av. La Paz 646, Pasaje El Suche - Miraflores)

8:00pm. Stand up Comedy: "Lima Comedy Nights" a cargo de Jaime Herrera, Andy Amable, Fernando Chamaya, Leonardo León, Milagros Porturas, Juan Sánchez, Víctor Apeña, Roberto Cuba y Sergio Cano.
Entrada general: S/.35
10:45pm. Música: "Salsa Criolla: Día de la canción Criolla" a cargo de Tito Manrique & Cosa Nuestra.
Entrada general: S/.40


Teatro Juan Julio Wicht de la Universidad del Pacífico
(jr. Luis Sánchez Cerro 2121 - Jesús María)

Centro Cultural de la Universidad del Pacífico y Goethe-Institut, presenta: "Casa Ajena" de Dea Loher (Alemania) a cargo de Javier Valdés, Joaquín de Orbegoso, Wendy Vásquez, Sofía Rocha, Marcello Rivera y Patricia de la Fuente, Dir.: Jorge Villanueva; a las 8:30pm.
Entrada general: S/.50 – Estudiantes y jubilados: S/.25


Teatro Luigi Pirandello
(av. Petit Thouars cdra. 10, Urb. Santa Beatriz - Lima)

Los Productores, presentan: "Los Mataviejas" de Graham Linehan (Irlanda), a cargo de Ana Cecilia Natteri, Carlos Carlín, Gonzalo Torres, Rómulo Assereto, Pablo Saldarriaga, Franco Cabrera y Ricardo Velásquez, Dir.: Juan Carlos Fisher; a las 8:30pm.
Entrada general: Mezanine: S/.30 - Platea: S/.80


Teatro Marsano
(av. general Suárez 409 - Miraflores)

Teatro: "Bernarda. Odio, sexo y locura" de de José María Muscari (Argentina), a cargo de Yvonne Frayssinet, Sandra Bernasconi, Karina Jordán, Mónica Domínguez, Adriana Quevedo, Grapa Paola, Susan León, Paloma Yerovi y Herta Cárdenas, Dir.: Osvaldo Cattone; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.80 – Estudiantes: S/.30


Hard Rock Café del Centro Comercial Jockey Plaza
(av. Javier Prado Este 4200, Urb. Monterrico - Surco)

Música: "Final del Barocker Perú" a cargo de Banda Agi-Tc; a las 8:30pm.
Ingreso libre.


Dance to Help!
(cll. Manuel Segura 123, alt. av. Bolognesi cdra.5 - Barranco)

Intervención Urbana: "Música+Visuales+Disfraces: Antifaz" a cargo de Dj Jeib Rolls, Tribilín Sound, Dj Bencho, Psy Yantra, Surya Chandra, Haloferax, Proyecciones psicodélicas: Vj Perú, Vj Inkaloko y Vj Santiago; a las 9:00pm.
Entrada general: Un juguete en buen estado para los niños del proyecto Inkaz de la Selva Central).


Palco Restobar
(av. Carlos Izaguirre 1296 – Los Olivos)

Unipersonal: "Tu esposa, ¿te esposa?" a cargo de Hugo Salazar; a las 9:00pm.
Entrada general: S/.38


Casa Espacio Libre
(av. Bolognesi 802 A, a ½ cdra Estación Balta Metropolitano - Barranco)

Teatro: "Cuer9o Lien2o: 2º Mirada al Universo Eielson" a cargo del Laboratorio Teatral Libera(c)ciones, Dir.: Diego La Hoz y Karlos López Rentería; a las 9:00pm.
Ingreso libre / Salida con sombrero (previa reserva: Tlf. 247-6346 / espaciolibreteatro@gmail.com).


Bar Cultural De Grot
(av. Nicolás de Piérola 955, Plaza San Martín – Lima)

Música: "Cholloween Party: Noche de disfraces"; a las 10:00pm.
Entrada general: S/.10


Bar Lima
(av. España 227 - Lima)

Música: "Aquelarre Sabroso" a cargo de El Kalambuco Ensemble y Olaya Sound System; a las 10:00pm.
Entrada general: S/.10


Yield Bar
(av. Nicolás de Piérola 923, Plaza San Martín - Lima)

Música: "Tributo a Smashing Pumpkins" a cargo de Cabezas Aplastadas, antes: Set Criollo; a las 10:00pm.
Entrada general: S/.10


La Estación
(av. Pedro de Osma 112 - Barranco)

Música: "Día de la canción criolla" a cargo de El Dúo de Oro y Los Ardiles; a las 10:00pm.
Entrada general: S/.80


Casona Restobar
(jr. Camaná 975 - Lima)

Música: "Fiesta de la Calavera Criolla" a cargo de Barrio Calavera, Rafo Ráez & Los Paranoias, Moldes, Los Conchas Negras y Camote Asao, Dj Set: Dj Selektor Leandread, Dj Del Boske y Dj Pumara; a las 10:00pm.
Entrada general: S/.15


Delfus Bar
(cll. San Martín 587 – Miraflores)

Música: Halloween Blusero, presenta: "Tributo a Stevie Ray Vaughan y Jimi Hendrix" a cargo de Ciudad Blues y Allan Belt; a las 10:00pm.
Entrada general: S/.20


Bar y Centro Cultural La Noche
(psj. Sánchez Carrión 199 A / av. Bolognesi 307 - Barranco)

Música: "Perú Salsa Fest: Tributo al Gran Combo, Héctor Lavoe, Sonora Ponceña, Fania All Star y más" a cargo de la Orquesta D'León, organiza: Veintidós Producciones; a las 11:00pm.
Entrada general: S/.25


Cocodrilo Verde
(cll. Francisco de Paula Camino 226 - Miraflores)

Música: "Día de la canción criolla" a cargo de Cecilia Bracamonte; a las 11:00pm.
Entrada general: S/.120


Etnias Bar Cultural
(jr. Cailloma 843 – Lima)

Música: "La noche de los Ukukus" a cargo de Cumbia All Stars, Los Mojarras, La Inédita y La Huata Revoluzión; a las 11:00pm.
Entrada general: S/.10


El Matadero
(av. Arequipa 1540 – Lince)

Música: "Horror House: Save the night" a cargo de Dj Positivo (Argentina - https://soundcloud.com/djpositivo) y Otrodaniel (www.mixcloud.com/otrodaniel), organiza: Da Morgue; a las 11:00pm.
Entrada general: S/.50


Palacio del Inka
(jr. Conde Superunda 383 – Lima)

Música: "Hallowinka. Levanta muertos" a cargo de Yo me Iba a Casar, Conjunto La Seria, Los Mirlos y La Nueva Invasión, Fiesta! Con Dj Tono Seguro y Vj Pornosotros; a las 11:00pm.
Entrada general: S/.15


Sábado 1º


Auditorio del Centro Cultural Ricardo Palma
(av. José Larco 770 - Miraflores)

Conversatorio: "Cátedra de Neurociencia" a cargo de Eduardo Rada; a las 11:30am.
Ingreso libre.


El Bosque
(cll. Hugo Espinoza 133, alt. av. Alisos cdra.6, Urb. Cueto Fernandini - Los Olivos)

Evento pro-fondos: "Poemario de poemas de Abraham Carbajal Gonzáles" música en vivo y recital de poesía, organiza: Revista de literatura El Bosque; a las 12:00pm.
Entrada general: S/.12 (incluye parrillada).


Auditorio del Centro Cultural de España
(cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. av. Arequipa cdra. 6 - Lima)

Festival Transcinema. Cine independiente de no ficción, presenta:
2:00pm. "Masa mística" (75') de Karim Haroun (Líbano), "Cartas a Barcelona" (24') de Pablo Escoto (México) y "La imagen arde" (30') de Lois Patiño (España).
4:30pm. "Con los puños cerrados" (74') Dir.: Luiz Pretti, Pedro Diógenes y Ricardo Pretti (Brasil).
6:00pm. "Ming of Harlem" (71') Dir.: Phillipp Warnell (Reino Unido).
Ingreso libre.


Parque de la Reserva
(av. Petit Thouars cdra. 5, cruce con cll. Pablo Bermúdez, Urb. Santa Beatriz - Lima)

Feria temática: "Star Wars, Batman, Caballeros del Zodiaco, Dragon Ball, Supercampeones, Sailor Moon, Pokemon y Transformers" Exhibición de coleccionistas con los club de fans, Gran Estelar Musical con bandas de rock (Onibaku, Higure, Los de la Calle, Pegasus y más), Zona Artística–Cultural de la Escuela Nacional de Bellas Artes y Proyección de Videos, además: Concursos de karaoke y disfraces; de 3:00pm. a 11:00pm.
Entrada general: S/.4


Teatro Auditorio Miraflores
(av. José Larco 1150, sótano - Miraflores)

Teatro infantil, presenta:
3:00pm. "Los tres cerditos" a cargo de Arlequín Teatro Arte. Dir.: Jorge Moncada.
Entrada general: S/.17.5
4:30pm. "Mis princesas favoritas" a cargo de Arlequín Teatro Arte. Dir.: Jorge Moncada.
Entrada general: S/.17.5
6:00pm. "Peter Pan" a cargo de Arlequín Teatro Arte. Dir.: Jorge Moncada.
Entrada general: S/.17.5


Teatro Julieta
(psj. Porta 132 - Miraflores)

Teatro familiar, presenta:
3:45pm. "Los tres chanchitos".
Entrada general: S/.23
5:30pm. "La Reina de las Nieves".
Entrada general: S/.23


Espacio El Centro
(jr. Rufino Torrico 889, Dpto. 407, a ½ cdra. jr. Quilca y av. Garcilaso de la Vega – Lima)

4:00pm. Proyección del documental: "Robert Crumb" (119'-1994) Dir.: Terry Zwigoff, después: intercambios de opiniones.
5:00pm. Proyección de American Splendor (101'-1994) Dir.: Shari Springer Berman y Robert Pulcini (Estados Unidos).
7:00pm. Presentación del fanzine: "Animal Machine Vol.2" y conversatorio: "La movida fanzinera actual".
10:00pm. Discusiones sobre el Nuevo Orden Mundial.
Ingreso libre.


Teatro Silvia Bravo del Colegio Jean Le Boulch
(jr. Rodrigo de Triana 150-154, Urb. Santa Patricia 3º etapa – La Molina)

La Mayu, presenta: Teatro familiar "El viaje de la oruga" a cargo de César Chirinos, Jorge Antonio Bazalar, Andrea Díaz Ghiretti y Ximena García Fernández, Dir.: Henry Sotomayor García; a las 4:00pm.
Entrada general: S/.20 – Niños: S/.15


Teatro Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional del Perú
(av. De La Poesía 160, cruce avs. Aviación y Javier Prado Este – San Borja)

Primer Nivel Entertainment, presenta: "Grease, el musical" de Ken Waissman y Maxine Fox (Estados Unidos), a cargo de Tati Alcántara, Renato Bonifaz, Leslie Shaw, Juan Carlos Rey de Castro, Yidda Eslava, Stephany Iriarte, Miluska Eskenazi, Rodrigo Chávez, Elihu Leyva, Martín Velásquez, Jeffrie Fuster, Carolina Rodríguez, Gerson Romero, Grecia Malaver, Ana Paula Delgado, Karla Valer, Alfonso Inchaustegui, Gerson Del Carpio, Haydee Cáceres y Jano Herrera, Dir.: Henry Gurmendi; a las 4:00pm. y 7:00pm.
Entrada general: Mezanine: S/.36 – Platea: S/.62


Teatro UNIFE
(av. Los Frutales 954 – La Molina)

Musical: "La novicia rebelde" de Richard Rogers y Oscar Hammerstein (Estados Unidos), a cargo de María Grazia Gamarra, Leonardo Torres Vilar, Rodrigo Sánchez Patiño, Gloría María Solari, Caridad Herrera, Mónica Canales, Franjo Antich, Camila Dellepiane y grupo de niños, Dir.: Jean Pierre Gamarra; a las 4:00pm. y 8:00pm.
Entrada general: S/.50 – Niños y jubilados: S/.40


Auditorio del Centro Cultural Jesús María
(av. Horacio Urteaga 535 – Jesús María)

Vicky Paz Producciones, presenta: Teatro familiar:
4:00pm. "Caperucita Roja" a cargo de Sonia Quenes, Norma Crisóstomo, Víctor Canchasto y Alejandro Márquez, Dir.: Carminia Filomeno.
Entrada general: S/.20
5:00pm. "Ricitos de oro y los tres ositos" a cargo de Sonia Quenes, Jhan Carlos Chauca, Carminia Filomeno y Víctor Canchasto, Dir.: Tania Galindo.
Entrada general: S/.20


Sala de Cine Armando Robles Godoy del Museo de la Nación
(av. Javier Prado Este 2465 – San Borja)

Festival Transcinema. Cine independiente de no ficción, presenta:
4:00pm. "Colecito" (23') Dir.: Oscar Ruiz Navia (Colombia), "Primavera" (16') Dir.: Joaquín Tapia (Bolivia) y "Nadie especial" (17') Dir.: Juan Alejandro Ramírez (Colombia).
5:30pm. "Cortometrajes" (100') Dir.: Iván D’onadío + Diego Vizcarra (Perú).
Ingreso libre.


Auditorio AFP Integra del Museo de Arte
(Paseo Colón 125, Parque de la Exposición – Lima)

Festival Transcinema. Cine independiente de no ficción, presenta:
4:00pm. "El corral y el viento" (55') Dir.: Miguel Hilari (Bolivia).
6:00pm. "15 días en la playa" (63') Dir.: Flavia de la Fuente (Argentina).
7:30pm. Premiación del Festival.
Entrada general: S/.6 - Estudiantes y jubilados: S/.4 - Programa Amigos del Museo (PAM) y alumnos MALI: 2x1


Sala Azul del Centro Cultural PUCP
(av. Camino Real 1075 - San Isidro)

26° Festival de Cine Europeo, presenta:
4:00pm. "El dragón de hielo" (80'-2012) Dir.: Martin Högdahl (Suecia).
6:00pm. "El día siguiente" (115'-2012) Dir.: Bénédicte Pagnot (Francia).
8:15pm. "Poll" (139'-2009/2010) Dir.: Chris Kraus (Alemania).
Organiza: Delegación de la Unión Europea y la Filmoteca PUCP.
Entrada general: S/.8


Teatro Ensamble
(av. Bolognesi 397 – Barranco)

4:00pm. Narración y música: "De la Selva sus cuentos" (6+) a cargo de María Angélica Vega.
Entrada general: S/.27.5
8:00pm. Teatro: "Pareja abierta" de Darío Fo (Italia), a cargo de Juan José Espinoza y Connie Chaparro, Dir.: Sergio Galliani, organiza: Insomnio Producciones.
Entrada general: S/.44 – Estudiantes: S/.28


Teatro Británico
(jr. Bellavista 531 - Miraflores)

4:00pm. Teatro familiar: "María Julia y el Arbol Gallinero" de Erika Stockholm, a cargo de Erika Stockholm, Camila Abufóm, Jorge Armas, Nidia Bermejo, Gabriel Iglesias, Natalia Salas, Dir.: Simonetta Vella.
Entrada general: S/.35 – Jubilados, estudiantes y niños: S/.20
8:00pm. Teatro: "La increíble y triste historia cándida Eréndira y su abuela desalmada" de Gabriel García Márquez (Colombia), a cargo de Attilia Boschetti, Ray Alvarez, Franklin Dávalos, Cindy Díaz, Alfonso Dibós, Gonzalo Molina, Ebelin Ortíz, Claudia Rúa, Stefano Salvini, Diego Seminario, Janncarlo Torrese y Mario Velásquez, Dir.: Jorge Alí Triana (Colombia).
Entrada general: S/.60 - Jubilados: S/.40 - Estudiantes: S/.30


Teatro de Lucía
(jr. Bellavista 512 - Miraflores)

4:00pm. Mambo Producciones, presenta: Musical "La Reina de Hielo" basada en La Reina de las Nieves de Hans Christian Andersen (Dinamarca), a cargo de Daniela Camaiora, Laura Aramburú, Paola Enrico, Braulio Chappell, Doménico Poggi y José Luis Luque, Dir.: Alberto Loli.
Entrada general: S/.35 – Jubilados: S/.25 - Niños: S/.20
8:00pm. Teatro: "¿Estás ahí?" de Javier Daulte (Argentina), a cargo de Norma Martínez y Miguel Iza, Dir.: Alberto Isola.
Entrada general: S/.50 – Jubilados: S/.35 - Estudiantes: S/.25


Teatro La Plaza
(av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar - Miraflores)

4:00pm. Teatro familiar: "Frankenstein" de Mary Shelley (Reino Unido), a cargo de Jesús Neyra, Bruno Odar, Joaquín Escobar, Miguel Alvarez, Pía Odar, Julia Ruíz, Javier Pérez, Elizabeth García y Juan Miguel Cavero, Dir.: Bruno Odar.
Entrada general: S/.35 – Niños: S/.25
8:00pm. Teatro: "La Cautiva" de Luis Alberto León, a cargo de Nidia Bermejo, Alaín Salinas, Carlos Victoria y Emilran Cossio, Dir.: Chela De Ferrari.
Entrada general: S/.65 – Estudiantes y jubilados: S/.45


Teatro Luigi Pirandello
(av. Petit Thouars cdra. 10, Urb. Santa Beatriz - Lima)

Los Productores, presenta:
4:00pm. Clown: "¿Dónde están los payasos?" a cargo de Oscar Beltrán, Joaquín de Orbegoso, Gisela Ponce De León, Patricia Portocarrero, César Ritter y Christian Ysla, Dir.: Marlene Banich.
Entrada general: Mezanine S/.40 (adultos) S/.20 (niños) – Platea S/.50 (adultos) S/.25 (niños).
8:30pm. Teatro: "Los Mataviejas" de Graham Linehan (Irlanda), a cargo de Ana Cecilia Natteri, Carlos Carlín, Gonzalo Torres, Rómulo Assereto, Pablo Saldarriaga, Franco Cabrera y Ricardo Velásquez, Dir.: Juan Carlos Fisher.
Entrada general: Mezanine: S/.30 - Platea: S/.80


Teatro Juan Julio Wicht de la Universidad del Pacífico
(jr. Luis Sánchez Cerro 2121 - Jesús María)

4:00pm. Teatro familiar: "El Mundo Invisible" de Fito Espinosa, a cargo de Franklin Chávez, Valeria Escandón, Jely Reátegui, Emmnauel Soria, Bruno Tarnecci y Camila Zavala, Dir.: Nishme Súmar.
Entrada general: S/.30 – Niños, estudiantes y jubilados: S/.20
8:30pm. Centro Cultural de la Universidad del Pacífico y Goethe-Institut, presenta: "Casa Ajena" de Dea Loher (Alemania) a cargo de Javier Valdés, Joaquín de Orbegoso, Wendy Vásquez, Sofía Rocha, Marcello Rivera y Patricia de la Fuente, Dir.: Jorge Villanueva.
Entrada general: S/.50 – Estudiantes y jubilados: S/.25


Teatro Nadal
(cll. mártir José Olaya 139, int. 112 - Miraflores)

Teatro familiar, presenta:
4:30pm. "Aladino y la lampara maravillosa" a cargo del Globo Teatro Arte.
Entrada general: S/.28 – Niños: S/.22
5:45pm. "El Principito" a cargo del Globo Teatro Arte.
Entrada general: S/.28 – Niños: S/.22


av. José Larco cdra. 6 y cdra.10 / Pileta del Parque Kennedy
(Miraflores)

El arte mueve la calle, presenta: "Larco Vive" danza, teatro, pintura y música, organiza: Municipalidad de Miraflores; de 5:00pm. a 7:00pm.
Ingreso libre.


Sala Ricardo Roca Rey de la Asociación de Artistas Aficionados
(jr. Ica 323, costado del Teatro Municipal – Lima)

Teatro: "Sexo, pudor y lágrimas" de Antonio Serrano (México), a cargo de Aldo Miyashiro, Andrés Salas, Oscar López Arias, Giselle Collao, Abril Cárdenas y Glenda Flores, Dir.: Ximena Arroyo; a las 5:00pm. y 8:00pm.
Entrada general: S/.35 – Estudiantes: S/.25


Teatro Municipal
(jr. Ica 377 - Lima)

Danza: "La hija del Faraón" de Boris Miagkov (Rusia), a cargo del Ballet Municipal de Lima, Dir.: Lucy Telge; a las 6:30pm.
Entrada general: Cazuela: S/.20 – Galería: S/.40 - Platea: S/.80


Asociación Cultural y Educativa Búho Rojo
(jr. Callao 181, alt. av. José Antonio de Sucre con av. La Mar - Pueblo Libre)

Café Filosófico; a las 7:30pm.
Ingreso libre (café de cortesía).


Museo Cementerio Presbítero Matías Maestro
(jr. Ancash cdra. 16 – Lima)

Teatro, música y danza: "Don Juan Tenorio" de José Zorrilla (España), a cargo de David Villanueva, Carolina Cano, Rebeca Ráez, Francisco Cabrera, José Ruiz Subauste y Junior Silva, música: Rodrígo Ráez, danza: Elenco de Flamenco, Dir.: Myriam Reátegui; a las a las 7:30pm.
Entrada general: S/.86 – Estudiantes: S/.45 (Servicio de Buses: S/.10 - Reservas: Tlf. 472-5856 - 985372461 – e-mail: ccnosotros.edu.pe@gmail.com).


La Estación
(av. Pedro de Osma 112 - Barranco)

7:30pm. Monólogo: "Los mandamientos de la Cabrona" a cargo de Blanca Castro Varela.
Entrada general: S/.45
10:30pm. Monólogos: "Humor es peruano" a cargo de Fernando Armas, Miguel Moreno y Clara Seminara.
Entrada general: S/.55


Centro Cultural Maguey
(jr. San Martín 600, alt. Av. Universaria cdra.2 y av. Lima cdra.3 – San Miguel)

Narración, teatro y música: "Cuentos y sonidos de la Selva: Dúik Múun" a cargo de Wily Pinto Cárdenas y María Luisa de Zela, imágenes en sombras: Luna Espinoza, Dir.: Wili Pinto, organiza: Grupo de Teatro Maguey; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.20


Teatro Marsano
(av. general Suárez 409 - Miraflores)

Teatro: "Bernarda. Odio, sexo y locura" de de José María Muscari (Argentina), a cargo de Yvonne Frayssinet, Sandra Bernasconi, Karina Jordán, Mónica Domínguez, Adriana Quevedo, Grapa Paola, Susan León, Paloma Yerovi y Herta Cárdenas, Dir.: Osvaldo Cattone; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.80 – Estudiantes: S/.30


Teatro de la Alianza Francesa
(av. Arequipa 4595 – Miraflores)

Festival Sala de Parto y Teatro La Plaza, presenta: "Katrina Kunetsova y el clítoris gigante" de Patricia Romero, a cargo de Kareen Spano, Hernán Romero, Sergio Paris, Luis Baca, Gianni Chichisola y Claudio Calmet, Dir.: Patricia Romero; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.40 – Estudiantes y jubilados: S/.20 - Estudiantes AF: S/.15


Auditorio del Centro Cultural El Olivar
(cll. La República 455, El Olivar - San Isidro)

Teatro: "Power Off" de Daniel Amaru Silva, a cargo de Alejandra Bouroncle, Carlos Casella, Oscar Meza, Ursula Palomino y Claret Quea, Dir.: Renato Fernández; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.30 - Estudiantes y jubilados: S/.20


Teatro Larco
(av. José Larco 1036 - Miraflores)

Asociación Cultural Plan 9, presenta: "Un fraude epistolar" de Fernando Ampuero, a cargo de Roberto Ruíz, Tatiana Astengo, Alicia Mercado, Emanuel Soriano, Sergio Gjurinovic y Sebastián Monteghirfo, Dir.: Giovanni Ciccia; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.60 – Estudiantes y jubilados: S/.40


Club de Teatro de Lima
(av. 28 de julio 183 - Miraflores)

Grupo de Teatro El Sótano, presenta: "Kapital" creación colectiva, a cargo de Cintia Díaz del Olmo, José Gómez, Sofía Espantoso, Juan Carlos Ñiquén, Jannina Vargas, Maykol Asencios y Hendrick La Torre, Dir.: Paco Caparó y Jhosep Palomino; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.20 – Estudiantes: S/.15


Gran Teatro Nacional
(av. Javier Prado Este 2225, esq. av. Aviación – San Borja)

Temporada de Opera, presenta: "Madama Butterfly" de Giacomo Puccini (Italia), a cargo Miki Mori (Japón), Andrés Veramendi, Rudi Fernández, Josefina Brivio, Iván Ayon Rivas, Orlenka Pflücker, Dángelo Díaz, Carlos Martínez, Roger Durand, Ronald Sáenz, Giannina Salgado, Samy Suárez, Orquesta Sinfónica Ciudad de Lima y Coro Lírico Ciudad de Lima, Dir.: Lorenzo Tazzieri (Italia); a las 8:00pm.
Entrada general: Cazuela: S/.52 – Galería: S/.73 – Platea: S/.115


Sala Escénica Alternativa del Centro Cultural Cafae
(av. Arequipa 2985 - San Isidro)

Colectivo Asociación Cultural y Educativa Eureka, presenta: "Y tú… ¿cómo amas?" de Ruth Vásquez, a cargo de Kariuska Yucra, Omar Alosilla, Rodrigo Núñez y Ruth Vásquez, Dir.: Juan Carlos Díaz; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.20 – Estudiantes y jubilados: S/.10 – Sector educación: S/.6


Sala Teatral Balcón Abierto
(jr. Huari 163, alt. av. Bolívar cdra.15 - Pueblo Libre)

Teatro: "Picnic en el campo de batalla" de Fernando Arrabal (España), a cargo de Rainer Albinagorta, Katerin Simon, Benji Cárdenas, André Natteri, Rudy Gallarday y Jean Jarama, Dir.: Fernando Romero, organiza: Balcón Abierto Producciones; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.25 – Estudiantes y jubilados: S/.15


Jazz Zone
(av. La Paz 646, Pasaje El Suche - Miraflores)

8:00pm. Unipersonal: "Tu esposa, ¿te esposa?" a cargo de Hugo Salazar.
Entrada general: S/.35
10:30pm. Música: "Afroeperuana" a cargo de Fiesta Negra.
Entrada general: S/.30


Casa Espacio Libre
(av. Bolognesi 802 A, a ½ cdra Estación Balta Metropolitano - Barranco)

Teatro: "Cuer9o Lien2o: 2º Mirada al Universo Eielson" a cargo del Laboratorio Teatral Libera(c)ciones, Dir.: Diego La Hoz y Karlos López Rentería; a las 9:00pm.
Ingreso libre / Salida con sombrero (previa reserva: Tlf. 247-6346 / espaciolibreteatro@gmail.com).


Gran Carpa Costa Verde
(Circuito de Playa – Magdalena) Teatro, circo, malabares y magia: "Corteo" a cargo de Cirque Du Soleil (Canadá); a las 9:00pm.
Entrada general: S/.34.5 – Platea: S/.152


Auditorio del Colegio Santa Ursula
(av. Santo Toribio 150 - San Isidro)

Música, video y teatro: "Fiesta para los muertos: folclor peruano y latinoamericano" a cargo de Alejandro y María Laura, invitados: Cristina Valentina, Nico Saba y El Marshall (Kanaku & el Tigre), Matías Cella (Argentina), Christian Ysla y Carol Hernández; a las 9:00pm.
Entrada general: Mezzanine S/.22 – Platea: S/.43


Bar Cultural De Grot
(av. Nicolás de Piérola 955, Plaza San Martín – Lima)

Música: "Fiesta Blur Perú"; a las 10:00pm.
Ingreso libre.


Delfus Bar
(cll. San Martín 587 – Miraflores)

Música: Halloween Blusero, presenta: "Blues clásico, funk y jazz" a cargo de Ciudad Blues, además: "Jazz Session"; a las 10:00pm.
Entrada general: S/.20


Restaurante Show Bar La Vida Misma
(av. La Paz 646, int. 7, Pasaje El Suche - Miraflores)

Música: "Con el cariño de siempre: Boleros, sones, cha cha chá y más" a cargo de Isabel Iñigo (Cuba); a las 10:30pm.
Entrada general: S/.30


Cocodrilo Verde
(cll. Francisco de Paula Camino 226 -Miraflores)

Música: "Vuelven los buenos tiempos" a cargo de Jorge Tafur & Flashback; a las 11:00pm.
Entrada general: S/.40


Bar y Centro Cultural La Noche
(psj. Sánchez Carrión 199 A / av. Bolognesi 307 - Barranco)

Música: "Let it be Naked" a cargo de Dirty Soul, organiza: Morrison Eventos; a las 11:00pm.
Entrada general: S/.40


Cholo Art & Fun
(av. Bolognesi 198 - Barranco)

Música: "Cholonazo!" a cargo de 3 al Hilo, Máquina, Chamanes y Verganigger; a las 11:00pm.
Entrada general: S/.40


Yield Bar
(av. Nicolás de Piérola 923, Plaza San Martín - Lima)

Música: "Concierto" a cargo de Kuraka e invitados; a las 11:30pm.
Entrada general: S/.15


Domingo 02


Teatro Municipal
(jr. Ica 377 - Lima)

Danza: "La hija del Faraón" de Boris Miagkov (Rusia), a cargo del Ballet Municipal de Lima, Dir.: Lucy Telge; a las 11:30am. y 6:30pm.
Entrada general: Cazuela: S/.20 – Galería: S/.40 - Platea: S/.80


Casa Agárrate Catalina
(jr. 28 de julio 277 – Barranco)

Evento pro-fondos: "Subasta de Arte" a beneficio de Inés Coronado (bailarina y acróbata aérea), además: sorteos y premios; de 3:00pm. a 9:00pm.
Ingreso libre (se aceptan donaciones: BCP cuenta ahorro soles 193-13545689-0-12 /
CCI: 00219311354568901211 - BCP cuenta ahorro dolares
194-25120712-1-56 / CCI 00219412512071215695).


Auditorio AFP Integra del Museo de Arte
(Paseo Colón 125, Parque de la Exposición – Lima)

Festival Transcinema. Cine independiente de no ficción, presenta: "From what is before" (338') Dir.: Lav Díaz (Filipinas); a las 3:00pm.
Entrada general: S/.6 - Estudiantes y jubilados: S/.4 - Programa Amigos del Museo (PAM) y alumnos MALI: 2x1


Teatro Auditorio Miraflores
(av. José Larco 1150, sótano - Miraflores)

Teatro infantil, presenta:
3:00pm. "La ratita presumida" a cargo de Arlequín Teatro Arte. Dir.: Jorge Moncada.
Entrada general: S/.17.5
4:30pm. "Mis princesas favoritas" a cargo de Arlequín Teatro Arte. Dir.: Jorge Moncada.
Entrada general: S/.17.5
6:00pm. "Aladino y la lámpara maravillosa" a cargo de Arlequín Teatro Arte. Dir.: Jorge Moncada.
Entrada general: S/.17.5


Teatro Julieta
(psj. Porta 132 - Miraflores)

Teatro familiar, presenta:
3:45pm. "Los tres chanchitos".
Entrada general: S/.23
5:30pm. "La Reina de las Nieves".
Entrada general: S/.23


Teatro Municipal Alejandro Granda Relayza
(jr. Pedro Ruiz Gallo cdra. 2, Bellavista - Callao)

Teatro familiar: "Frozen, la Reina de las Nieves" a cargo de Injoque Producciones, Dir.: Guillermo Injoque; a las 4:00pm.
Entrada general: S/.6.5


Teatro Silvia Bravo del Colegio Jean Le Boulch
(jr. Rodrigo de Triana 150-154, Urb. Santa Patricia 3º etapa – La Molina)

La Mayu, presenta: Teatro familiar "El viaje de la oruga" a cargo de César Chirinos, Jorge Antonio Bazalar, Andrea Díaz Ghiretti y Ximena García Fernández, Dir.: Henry Sotomayor García; a las 4:00pm.
Entrada general: S/.20 – Niños: S/.15


Teatro UNIFE
(av. Los Frutales 954 – La Molina)

Musical: "La novicia rebelde" de Richard Rogers y Oscar Hammerstein (Estados Unidos), a cargo de María Grazia Gamarra, Leonardo Torres Vilar, Rodrigo Sánchez Patiño, Gloría María Solari, Caridad Herrera, Mónica Canales, Franjo Antich, Camila Dellepiane y grupo de niños, Dir.: Jean Pierre Gamarra; a las 4:00pm. y 8:00pm.
Entrada general: S/.50 – Niños y jubilados: S/.40


Auditorio del Centro Cultural Jesús María
(av. Horacio Urteaga 535 – Jesús María)

Vicky Paz Producciones, presenta: Teatro familiar:
4:00pm. "Caperucita Roja" a cargo de Sonia Quenes, Norma Crisóstomo, Víctor Canchasto y Alejandro Márquez, Dir.: Carminia Filomeno.
Entrada general: S/.20
5:00pm. "Ricitos de oro y los tres ositos" a cargo de Sonia Quenes, Jhan Carlos Chauca, Carminia Filomeno y Víctor Canchasto, Dir.: Tania Galindo.
Entrada general: S/.20


Sala Azul del Centro Cultural PUCP
(av. Camino Real 1075 - San Isidro)

26° Festival de Cine Europeo, presenta:
4:00pm. "Otro país: Memorias, sueños e ilusiones" (70'-2000) Dir.: Sérgio Tréfaut (Portugal).
6:00pm. "Un día especial" (89'-2012) Dir.: Francesca Comencini (Italia).
8:15pm. "El bosque de los ahorcados" (158'-1964) Dir.: Liviu Ciulei (Rumania).
Organiza: Delegación de la Unión Europea y la Filmoteca PUCP.
Entrada general: S/.8


Teatro La Plaza
(av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar - Miraflores)

4:00pm. Teatro familiar: "Frankenstein" de Mary Shelley (Reino Unido), a cargo de Jesús Neyra, Bruno Odar, Joaquín Escobar, Miguel Alvarez, Pía Odar, Julia Ruíz, Javier Pérez, Elizabeth García y Juan Miguel Cavero, Dir.: Bruno Odar.
Entrada general: S/.35 – Niños: S/.25
7:00pm. Teatro: "La Cautiva" de Luis Alberto León, a cargo de Nidia Bermejo, Alaín Salinas, Carlos Victoria y Emilran Cossio, Dir.: Chela De Ferrari.
Entrada general: S/.65 – Estudiantes y jubilados: S/.45


Teatro de Lucía
(jr. Bellavista 512 - Miraflores)

4:00pm. Mambo Producciones, presenta: Musical "La Reina de Hielo" basada en La Reina de las Nieves de Hans Christian Andersen (Dinamarca), a cargo de Daniela Camaiora, Laura Aramburú, Paola Enrico, Braulio Chappell, Doménico Poggi y José Luis Luque, Dir.: Alberto Loli.
Entrada general: S/.35 – Jubilados: S/.25 - Niños: S/.20
7:00pm. Teatro: "¿Estás ahí?" de Javier Daulte (Argentina), a cargo de Norma Martínez y Miguel Iza, Dir.: Alberto Isola.
Entrada general: S/.50 – Jubilados: S/.35 - Estudiantes: S/.25


Teatro Luigi Pirandello
(av. Petit Thouars cdra. 10, Urb. Santa Beatriz - Lima)

Los Productores, presenta:
4:00pm. Clown: "¿Dónde están los payasos?" a cargo de Oscar Beltrán, Joaquín de Orbegoso, Gisela Ponce De León, Patricia Portocarrero, César Ritter y Christian Ysla, Dir.: Marlene Banich.
Entrada general: Mezanine S/.40 (adultos) S/.20 (niños) – Platea S/.50 (adultos) S/.25 (niños).
7:00pm. Teatro: "Los Mataviejas" de Graham Linehan (Irlanda), a cargo de Ana Cecilia Natteri, Carlos Carlín, Gonzalo Torres, Rómulo Assereto, Pablo Saldarriaga, Franco Cabrera y Ricardo Velásquez, Dir.: Juan Carlos Fisher.
Entrada general: Mezanine: S/.30 - Platea: S/.80


Teatro Ensamble
(av. Bolognesi 397 – Barranco)

4:00pm. Narración y música: "De la Selva sus cuentos" (6+) a cargo de María Angélica Vega.
Entrada general: S/.27.5
8:00pm. Teatro: "Pareja abierta" de Darío Fo (Italia), a cargo de Juan José Espinoza y Connie Chaparro, Dir.: Sergio Galliani, organiza: Insomnio Producciones.
Entrada general: S/.44 – Estudiantes: S/.28


Teatro Británico
(jr. Bellavista 531 - Miraflores)

4:00pm. Teatro familiar: "María Julia y el Arbol Gallinero" de Erika Stockholm, a cargo de Erika Stockholm, Camila Abufóm, Jorge Armas, Nidia Bermejo, Gabriel Iglesias, Natalia Salas, Dir.: Simonetta Vella.
Entrada general: S/.35 – Jubilados, estudiantes y niños: S/.20
8:00pm. Teatro: "La increíble y triste historia cándida Eréndira y su abuela desalmada" de Gabriel García Márquez (Colombia), a cargo de Attilia Boschetti, Ray Alvarez, Franklin Dávalos, Cindy Díaz, Alfonso Dibós, Gonzalo Molina, Ebelin Ortíz, Claudia Rúa, Stefano Salvini, Diego Seminario, Janncarlo Torrese y Mario Velásquez, Dir.: Jorge Alí Triana (Colombia).
Entrada general: S/.60 - Jubilados: S/.40 - Estudiantes: S/.30


Teatro Juan Julio Wicht de la Universidad del Pacífico
(jr. Luis Sánchez Cerro 2121 - Jesús María)

4:00pm. Teatro familiar: "El Mundo Invisible" de Fito Espinosa, a cargo de Franklin Chávez, Valeria Escandón, Jely Reátegui, Emmnauel Soria, Bruno Tarnecci y Camila Zavala, Dir.: Nishme Súmar.
Entrada general: S/.30 – Niños, estudiantes y jubilados: S/.20
8:30pm. Centro Cultural de la Universidad del Pacífico y Goethe-Institut, presenta: "Casa Ajena" de Dea Loher (Alemania) a cargo de Javier Valdés, Joaquín de Orbegoso, Wendy Vásquez, Sofía Rocha, Marcello Rivera y Patricia de la Fuente, Dir.: Jorge Villanueva.
Entrada general: S/.50 – Estudiantes y jubilados: S/.25


Teatro Nadal
(cll. mártir José Olaya 139, int. 112 - Miraflores)

Teatro familiar, presenta:
4:30pm. "Aladino y la lampara maravillosa" a cargo del Globo Teatro Arte.
Entrada general: S/.28 – Niños: S/.22
5:45pm. "El Principito" a cargo del Globo Teatro Arte.
Entrada general: S/.28 – Niños: S/.22


Sala Ricardo Roca Rey de la Asociación de Artistas Aficionados
(jr. Ica 323, costado del Teatro Municipal – Lima)

Teatro: "Sexo, pudor y lágrimas" de Antonio Serrano (México), a cargo de Aldo Miyashiro, Andrés Salas, Oscar López Arias, Giselle Collao, Abril Cárdenas y Glenda Flores, Dir.: Ximena Arroyo; a las 5:00pm. y 8:00pm.
Entrada general: S/.35 – Estudiantes: S/.25


Teatro Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional del Perú
(av. De La Poesía 160, cruce avs. Aviación y Javier Prado Este – San Borja)

Primer Nivel Entertainment, presenta: "Grease, el musical" de Ken Waissman y Maxine Fox (Estados Unidos), a cargo de Tati Alcántara, Renato Bonifaz, Leslie Shaw, Juan Carlos Rey de Castro, Yidda Eslava, Stephany Iriarte, Miluska Eskenazi, Rodrigo Chávez, Elihu Leyva, Martín Velásquez, Jeffrie Fuster, Carolina Rodríguez, Gerson Romero, Grecia Malaver, Ana Paula Delgado, Karla Valer, Alfonso Inchaustegui, Gerson Del Carpio, Haydee Cáceres y Jano Herrera, Dir.: Henry Gurmendi; a las 6:00pm.
Entrada general: Mezanine: S/.36 – Platea: S/.62


Museo Cementerio Presbítero Matías Maestro
(jr. Ancash cdra. 16 – Lima)

Teatro, música y danza: "Don Juan Tenorio" de José Zorrilla (España), a cargo de David Villanueva, Carolina Cano, Rebeca Ráez, Francisco Cabrera, José Ruiz Subauste y Junior Silva, música: Rodrígo Ráez, danza: Elenco de Flamenco, Dir.: Myriam Reátegui; a las a las 6:00pm.
Entrada general: S/.86 – Estudiantes: S/.45 (Servicio de Buses: S/.10 - Reservas: Tlf. 472-5856 - 985372461 – e-mail: ccnosotros.edu.pe@gmail.com).


Club de Teatro de Lima
(av. 28 de julio 183 - Miraflores)

Grupo de Teatro El Sótano, presenta: "Kapital" creación colectiva, a cargo de Cintia Díaz del Olmo, José Gómez, Sofía Espantoso, Juan Carlos Ñiquén, Jannina Vargas, Maykol Asencios y Hendrick La Torre, Dir.: Paco Caparó y Jhosep Palomino; a las 7:00pm.
Entrada general: S/.20 – Estudiantes: S/.15


Casa Espacio Libre
(av. Bolognesi 802 A, a ½ cdra Estación Balta Metropolitano - Barranco)

Teatro: "Cuer9o Lien2o: 2º Mirada al Universo Eielson" a cargo del Laboratorio Teatral Libera(c)ciones, Dir.: Diego La Hoz y Karlos López Rentería; a las 7:00pm.
Ingreso libre / Salida con sombrero (previa reserva: Tlf. 247-6346 / espaciolibreteatro@gmail.com).


Teatro Marsano
(av. general Suárez 409 - Miraflores)

Teatro: "Bernarda. Odio, sexo y locura" de de José María Muscari (Argentina), a cargo de Yvonne Frayssinet, Sandra Bernasconi, Karina Jordán, Mónica Domínguez, Adriana Quevedo, Grapa Paola, Susan León, Paloma Yerovi y Herta Cárdenas, Dir.: Osvaldo Cattone; a las 7:00pm.
Entrada general: S/.80 – Estudiantes: S/.30


Sala Escénica Alternativa del Centro Cultural Cafae
(av. Arequipa 2985 - San Isidro)

Colectivo Asociación Cultural y Educativa Eureka, presenta: "Y tú… ¿cómo amas?" de Ruth Vásquez, a cargo de Kariuska Yucra, Omar Alosilla, Rodrigo Núñez y Ruth Vásquez, Dir.: Juan Carlos Díaz; a las 7:30pm.
Entrada general: S/.20 – Estudiantes y jubilados: S/.10 – Sector educación: S/.6


Teatro Larco
(av. José Larco 1036 - Miraflores)

Asociación Cultural Plan 9, presenta: "Un fraude epistolar" de Fernando Ampuero, a cargo de Roberto Ruíz, Tatiana Astengo, Alicia Mercado, Emanuel Soriano, Sergio Gjurinovic y Sebastián Monteghirfo, Dir.: Giovanni Ciccia; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.60 – Estudiantes y jubilados: S/.40


Gran Carpa Costa Verde
(Circuito de Playa – Magdalena) Teatro, circo, malabares y magia: "Corteo" a cargo de Cirque Du Soleil (Canadá); a las 8:00pm.
Entrada general: S/.34.5 – Platea: S/.152


Auditorio del Centro Cultural El Olivar
(cll. La República 455, El Olivar - San Isidro)

Teatro: "Power Off" de Daniel Amaru Silva, a cargo de Alejandra Bouroncle, Carlos Casella, Oscar Meza, Ursula Palomino y Claret Quea, Dir.: Renato Fernández; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.30 - Estudiantes y jubilados: S/.20


Teatro de la Alianza Francesa
(av. Arequipa 4595 – Miraflores)

Festival Sala de Parto y Teatro La Plaza, presenta: "Katrina Kunetsova y el clítoris gigante" de Patricia Romero, a cargo de Kareen Spano, Hernán Romero, Sergio Paris, Luis Baca, Gianni Chichisola y Claudio Calmet, Dir.: Patricia Romero; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.40 – Estudiantes y jubilados: S/.20 - Estudiantes AF: S/.15


Sala Teatral Balcón Abierto
(jr. Huari 163, alt. av. Bolívar cdra.15 - Pueblo Libre)

Teatro: "Picnic en el campo de batalla" de Fernando Arrabal (España), a cargo de Rainer Albinagorta, Katerin Simon, Benji Cárdenas, André Natteri, Rudy Gallarday y Jean Jarama, Dir.: Fernando Romero, organiza: Balcón Abierto Producciones; a las 8:00pm.
Entrada general: S/.25 – Estudiantes y jubilados: S/.15


Exposiciones


DE GAULLE Y AMERICA LATINA paneles informativos y archivo fotográfico de la revista Caretas sobre el general Charles de Gaulle (Francia), organiza: Fundación Charles de Gaulle e Instituto Francés, en el Centro Cultural Inca Garcilaso
(jr. Ucayali 391 - Lima)

de martes a viernes de 10am. a 8:00pm. / sábado, domingo y feriado de 10am. a 6pm. Hasta el 30 de octubre.


LA ELEGIA APU INKA ATAWALLPAMAN ilustración de Luis Montero y Fernando de Szyszlo, fotografía de Malú Cabello y selección bibliográfica de literatura quechua e historia peruana, en el Centro Cultural Inca Garcilaso
(jr. Ucayali 391 - Lima)

de martes a viernes de 10am. a 8:00pm. / sábado, domingo y feriado de 10am. a 6pm. Hasta el 31 de octubre.


OLVIDA MAÑANA colectiva de Valter Arica, José Arturo Lugón, Lesly Sánchez Egusquiza, Pablo Ravina y Abel Bentín, en la Galería L’Imaginaire de la Alianza Francesa
(av. Arequipa 4595 - Miraflores)

de lunes a sábado de 11am. a 9pm. / domingo de 3 a 9pm. Hasta el 31 de octubre.


FORMAS Y COLORES A MI MANERA pintura de Libia Ishtay (Palestina), en la Sala de la Oficina Central del ICPNA Miraflores
(av. Angamos Oeste 160 - Miraflores)

de martes a domingo de 11am. a 8pm. Hasta el 31 de octubre.


REFLEJOS DE LA AMAZONIA colectiva de Elida Gómez, Juan Zavaleta, Ronald Alván y Luis Peña, en el Auditorio Madre de Dios de la Universidad Tecnológica del Perú
(av. Petit Thouars 116, Urb. Santa Beatriz - Lima)

de lunes a viernes de 10am. a 7pm. Hasta el 31 de octubre.


XXVI CONCURSO DE ACUARELA PAISAJE PERUANO PREMIO JOHN CONSTABLE colectiva de los finalistas y ganadores del concurso, en la Galería del Británico SJL
(av. Próceres de la Independencia 1531 - San Juan de Lurigancho)

de lunes a viernes de 9am. a 8:00pm. / sábado de 9am. a 6pm. Hasta el 31 de octubre.


GENERO Y MIGRACION colectiva del 2º concurso de Fotografía: Miradas de Iberamérica, organiza: Organización de Estados Iberoamericanos para la Educación, Ciencia y la Cultura (OEI), Red de Archivos Diplomáticos Iberoamericanos (RADI) y programa IBER-Rutas, en Iberotec
(av. Arenales 1555 - Lince) de lunes a viernes de 9am. a 8:00pm. / sábado de 11am. a 8pm.


INVASION VITAL escultura de Italo Flores Silva, en la Sala de Arte del Centro Cultural El Olivar
(cll. La República 455, El Olivar – San Isidro)

de lunes a sábado de 10am. a 8pm.


DIOSES Y HOMBRES DE LOS ANDES pintura de Josué Sánchez, en la Galería de Artes Visuales del Centro Cultural Ccori Wasi
(av. Arequipa 5198 - Miraflores)

de lunes a domingo de 11:30am. a 8pm.


CORDILLERA VILCANOTA fotografía de Yunka (www.yunka-images.com), en la Galería de Arte
(jr. De la Unión 892, 2º piso, Plaza San Martín - Lima)

de jueves a sábado de 8pm. a 3am.


DIBUJO SOBRE TELA individual de Elda Di Malio (1946), en la Galería Cecilia González Arte Contemporáneo (jr. Junín 114, alt. av. Prolongación de San Martín cdra.1 con jr. Domeyer cdra. 2 - Barranco)

de lunes a viernes de 11am. a 8pm. / sábado de 4pm. a 8pm.


TRAS LAS HUELLAS DEL DELITO videoinstalación de Angie Bonino (Perú-Italia), en el Museo de Arte Contemporáneo
(av. Miguel Grau 1511 –Barranco)

de martes a domingo de 10am. a 5pm.
Entrada general: S/.6 - Estudiantes, escolares, adultos mayores y menores de 12 años: S/.4 / Domingos: S/. 1 – Barranquitos: gratis. Hasta el 02 de noviembre.


CHOLHEROE pintura, técnica mixta, fotografía intervenida y performance de Pedro Mendoza Del Castillo, en la Galería No Galería del Centro Cultural Cafae
(av. Arequipa 2985 - San Isidro)

de lunes a domingo de 9am. a 9pm. Hasta el 02 de noviembre.


OKTUBRE! colectiva de Alfredo Márquez, Alvaro Portales, Andrés Miró Quesada, Carmen Reátegui Rosselló, Cherman, Claudia Coca, Claudia Salem, Cristhian Hova, Christian Bendayán, Cuco Morales, Elliot Túpac, Esther Bartolo, Fer Taboada, Giancarlo Vitor, Hermanos Morgue (Da Morgue), Ignacio Noguerol, Jaime Higa, Jaime Romero, José Luis Palomino, Jugo Gástrico, Marialejandra Lozano, Mario Mogrovejo Dominguez, Pancho Guerragarcia, Rosario García-Montero, Samuel Gutiérrez, Sebastian Frank Maruy, Sheila Alvarado, Sophia Durand, Susana Torres y Teresa Bracamonte, en la Sala Siete Setenta y Sala Raúl Porras Barrenechea del Centro Cultural Ricardo Palma
(av. Larco 770 – Miraflores)

de lunes a domingo de 11am. a 10pm. Hasta el 02 de noviembre.


VIAJES AL INTERIOR DE LA LUZ fotografía digitalizada de Javier Chávez–Ferrer, en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Nacional
(av. De la Poesía 160 – San Borja)

de lunes a viernes de 9am. a 5pm. Hasta el 03 de noviembre.


GARAGE LA PROTECCION serigrafía de Casandra Tola (1982) y 2X1 (IN)CULTURA VISUAL bipersonal de Herbert Rodríguez (1959) y Toño Núñez (1976), en la Fundación Euroidiomas
(cll. Libertad 130 - Miraflores)

de lunes a viernes de 10am. a 9pm. / sábado de 10am. a 6:00pm. Hasta el 04 de noviembre.


MATASANOS Y ANOMALOS individual de Pher, en Arábica Espresso Bar
(jr. Isaac Recavarren 269 - Miraflores)

de lunes a viernes de 8pm. a 10pm., / sábado de 10am. a 11pm. / domingo de 2pm. a 9pm. Hasta el 04 de noviembre.


FLORES DE ARCADIA pintura de Andrea Barreda, en la Galería Indigo
(av. El Bosque 260 - San Isidro)

de lunes a sábado de 11am. a 8pm. / domingo de 11am. a 7pm. Hasta el 07 de noviembre.


VEMOS CUANDO SOÑAMOS pintura, cerámica y dibujo de Patricia Eyzaguirre y Rosamar Corcuera, en la Galera Yvonne Sanguineti
(av. Grau 810 – Barranco)

de lunes a sbado de 11am. a 8pm. Hasta el 08 de noviembre.


EL EVANGELIO SEGUN DARWIN" pintura de Francisco Vílchez (Cajamarca/1960) y TRANSPARENCIAS REFRACTANTES pintura de Marcela Krause (Chile), en la Galería Enlace Arte Contemporáneo
(av. Pardo y Aliaga 676 – San Isidro)

de lunes a sábado de 11am. a 8pm. Hasta el 08 de noviembre.


INVISIBLE pintura de Saturnina Huillca Baldeón, en la Galería de Arte Sérvulo Gutiérrez
(jr. Horacio Urteaga 535- Jesús María)

de lunes a viernes de 11am. a 6pm. Hasta el 08 de noviembre.


RARA AVIS pintura de Jaime Mamani (Puno), en el Centro Cultural Inca Garcilaso
(jr. Ucayali 391 - Lima)

de martes a viernes de 10am. a 8pm. / sábado, domingo y feriado de 10am. a 6pm. Hasta el 09 de noviembre.


DOCUMENTAL PERU proyecto de Verónica Luyo, en la Galería Le Carré D'Art de la Alianza Francesa de la Molina
(av. Javier Prado Este 5595 - La Molina)

de lunes a viernes de 11am. a 8pm. / sábado de 4 a 8pm. Hasta el 09 de noviembre.


TIERRA DE NADIE colectiva de Natalia Babarovic (Chile), Fernando Bryce, Sonia Cunliffe & Silvana Pestana, Nicole Franchy, Nicolás Franco (Chile), Gianfranco Foschino (Chile), Alfredo Márquez, Janine Soenens y Aymara Zegers (Chile), en la Galería González y González
(jr. Santa Rosa 348 - Barranco)

de lunes a sábado de 11am. a 8pm.


EL AVION: UN LUGAR fotográfia de la historia del rock nacional de Raúl García Pereira (http://aerolineaswiracocha.blogspot.com), en el Bar Lima
(av. España 227 - Lima)

de lunes a sábado de 5pm. a 4am.


ELEPHANT ISLAND dibujo en papel vegetal, fotografía e instalación de Pier Stockholm (1977) y JUAN individual de Adriana Tomatis (1981), en la Galería Lucía de la Puente
(jr. Paseo Sáenz Peña 206 - Barranco)

de lunes a domingo de 10am. a 8pm. Hasta el 15 de noviembre.


MICROPLASTICOS, CONSECUENCIA IMPERCEPTIBLE proyecto de arte consciente de Diego Alonso Carbajal, Zoë Massey, Patricia Valer, Richard Miñano y Juan Luis Zegarra (L.O.O.P.), en el Centro Juan Parra del Riego
(av. Pedro de Osma 135 - Barranco)

de lunes a sábado de 10am. a 8pm. Hasta el 15 de noviembre.


UNA DECADA DE LAS MUTACIONES (1960-1970) antología de Gloria Gómez Sánchez, en la Galería Juan Pardo Heeren del ICPNA Lima
(jr. Cuzco 446- Lima)

de martes a domingo de 11am. a 8pm. Hasta el 16 de noviembre.


MATICES MORADOS colectiva de la Asociación Nacional de Artistas del Perú, en el Centro Cultural de la Universidad Federico Villarreal
(av. Nicolás de Piérola 412, 2º piso - Lima)

de lunes a viernes de 11am. a 5pm.


ESCULTURA EN MADERA individual de Stephan Balkenhol (Alemania), en la Galería Pepe Cobo
(Paseo Sáenz Peña 212 – Barranco)

de lunes a viernes de 11am. a 8pm. Hasta el 20 de noviembre.


PROFUNDO RESPIRAR colectiva de pintura cusqueña de Luis Amao, Carlos Bradales, José Luis Carreño, Mario Curasi, Roger Farfán, Jorge Flores, Nico Marreros, José Luis Morales, Delfina Nina, Napoleón Rojas y Víctor Zúñiga, en El Espacio de Arte de Viajes El Corte Inglés
(av. Angamos Oeste 624 - Miraflores)

de lunes a viernes de 9am. a 6pm. / sábado de 9am. a 1pm. Hasta el 21 de noviembre.


EFE, 75 AÑOS EN FOTOS archivo fotográfico de la Agencia de Noticias EFE (España), en el Centro Cultural Inca Garcilaso
(jr. Ucayali 391 - Lima)

de martes a viernes de 10am. a 8pm. / sábado, domingo y feriado de 10am. a 6pm. Hasta el 22 de noviembre.


EL FUTURO ES NUESTRO Y/O POR UN PASADO MEJOR. 1983-1967 video, arte postal, registro de acciones efímeras, dibujos, instalaciones y material inédito de Rafael Hastings, en la Galería Germán Krüger Espantoso del ICPNA Miraflores
(av. Angamos Oeste 160 - Miraflores)

de martes a domingo de 11am. a 8pm. Hasta el 23 de noviembre.


LA CASA DE LA LITERATURA PERUANA EN IMAGENES colectiva del 5º Aniversario CASLIT, en la Salas 15 y 16 de la Casa de la Literatura
(jr. Ancash 207 - Lima)

de martes a domingo de 10:30am. a 7pm.


EL IMAGINARIO JESUITA Y LOS TEATROS DEL SABER exposición iconográfica conmemorando el bicentenario de la Restauración de la Compañía de Jesús (1814-2014), en la Biblioteca Pública de Lima
(av. Abancay cdra.4 - Lima)

de lunes a sábado de 8am. a 8:30pm. Hasta el 03 de diciembre.


ANTOLOGICA (1943-2013) pintura y escultura de Oswaldo Vigas (Venezuela), en el Museo de Arte Contemporáneo
(av. Miguel Grau 1511 –Barranco)

de martes a domingo de 10am. a 5pm. Hasta el 07 de diciembre.
Entrada general: S/.6 - Estudiantes, escolares, adultos mayores y menores de 12 años: S/.4 / Domingos: S/. 1 – Barranquitos: gratis.


ALBUM DE VIAJE memoria fotográfica de la Comisión Consular anglonorteamericana al río Putumayos para inspeccionar explotaciones caucheras (1912): la civilización frente al buen salvaje, en la Galería del Centro Cultural de España
(cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. av. Arequipa cdra. 6 - Lima)

de martes a domingo de 12m. a 10pm. Hasta el 07 de diciembre.


LIMA TERRITORIO Y MEMORIA historia del territorio Limeño desde los primeros pobladores hasta el siglo XX y objetivos y resultados del programa Lima Milenaria Ciudad de Culturas, en Sala de Exposiciones Temporales del Museo Metropolitano
(av. 28 de Julio con av. Garcilaso de la Vega – Lima)

de martes a domingo de 10am. a 8pm. Hasta el 28 de diciembre.


OCCHIO MOBILE, LENGUAJES DEL ARTE CINETICO ITALIANO. AÑOS 50-70 proyecto de Glocal Project Consulting, Altaroma y 10a.m. Art. , organiza: Instituto Italiano de Cultura y MAC, en el Museo de Arte Contemporáneo
(av. Miguel Grau 1511 –Barranco)

de martes a domingo de 10am. a 6pm.
Entrada general: S/.6 - Estudiantes, escolares, adultos mayores y menores de 12 años: S/.4 / Domingos: S/. 1 – Barranquinos: gratis. Hasta el 05 de enero de 2015.


Nota: Ingreso libre a todas las exposiciones salvo indicación.


Arte y expresión + Agendas